Почему фикус не растет?

Автор polin, 12 июля 2004, 12:33:40

« назад - далее »

KozaNostra

Проливала свой фикус зимой и оставляла в тёплой ванной комнате. В поддон для просушки вкладывала бумажные полотенца и меняла их когда мокрые были, пока последнее сухое было.

Ksu


Rosinka

#62
Здравствуйте.
 На работе коллега отдал мне фикус, так как он у него год уже стоит в горшке и не растет. А я никогда до этого с фикусами дела не имела :unsure:
 
 Растение
 
Склоняюсь к версии, что это robusta. Листья большие, довольно широкие. Молодой побег красноватый, кончики листьев чуть выворачиваются наружу. Сам лист темно зеленый, оборотная сторона светлая.
 Сейчас представляет собой два взрослых листа (их и укореняли), один маленький листочек (6 см в длину и 3 см в ширину; больше не растет) и молодой побег сантиметров 6 высотой.
 
 Проблема
 
Не растет. Укорененный черенок был посажен год назад, за это время вырос только маленький листик.
 
 Условия
 - Комната северная. На окнах вертикальные жалюзи, по утрам я их открываю, но часов в двенадцать кто-нибудь их обязательно плотненько закроет.
 Я сижу около окна, а мой коллега, у которого он был, в самом углу. То есть света целый год было очень мало, сейчас поскольку постольку. Но в этой же комнате растет такой же фикус. Также выращен из черенка. Высотой уже сантиметров 60-70. Веселый дружный кустик.
 - Горшок, на мой взгляд, слишком большой. Сантиметров 16 в диаметре.
 - Поливали фикус крайне редко - когда я его в первый раз попыталась полить, то вся вода тут же стекла в поддон. Тогда я его хорошенько пролила водой чуть теплее комнатной.
 
 Что с ним делать? Пересадить в горшочек поменьше? Подкормить? Совсем не трогать пока привыкает к новому месту?

KozaNostra

Мой фикус Робуста прекратил рост после того, как в большой вазон пересадила.
Просидел там с прошлого лета. И никаких признаков роста.  :(
ЗАМЕР!  :unsure:
Буду пересаживатьв горшок поменьше обратно. :huh:

Vitaly

Цитата: KozaNostraМой фикус Робуста прекратил рост после того, как в большой вазон пересадила.
Просидел там с прошлого лета. И никаких признаков роста.  :(
ЗАМЕР!  :unsure:
Буду пересаживатьв горшок поменьше обратно. :huh:
потому и замер что отращивал корни... Они такие, пока
не заполонят весь объем горшка своими корнями снаружи
мало че будет образовываться. Вот по этому я и пишу везде
что фикусам лучше более тесная посуда, чем просторная.
Кроме этого тесной посудой сложно навредить растению.

KozaNostra

Цитата: Vitalyпотому и замер что отращивал корни... Они такие, пока
не заполонят весь объем горшка своими корнями снаружи
мало че будет образовываться. Вот по этому я и пишу везде
что фикусам лучше более тесная посуда, чем просторная.
Кроме этого тесной посудой сложно навредить растению.

Срочно пересадить? :o  Завтра же? :huh:

Vitaly

Цитата: KozaNostraСрочно пересадить? :o  Завтра же? :huh:
нет уж, посадили так дайте теперь ему
уже отрастить те самые корни и не
дергайте по чем зря растение - успеете
еще лицезреть разрастание вашего
любимца... только с поливом осторожнее

KozaNostra

Цитата: Vitalyнет уж, посадили так дайте теперь ему
уже отрастить те самые корни и не
дергайте по чем зря растение - успеете
еще лицезреть разрастание вашего
любимца... только с поливом осторожнее

Вот такой горшок сегодня.
[attachment=6773:PICT0267..._ROBUSTA.JPG]
После всех раздумий о жизни в большом горшке, мой робуста решил выпустить вот такой крошечный листик.. или два..? :blink:
 



Наверное испугался, что пересажу. :huh:
[attachment=6774:PICT0266..._ROBUsta.JPG]

У фикуса немного кривоватый ствол.
 Можно ли его немного выравнять?  И как? :huh:

agata

Цитата: KozaNostraПопройте тёплым душем разбудить.
И почву пролить тёплой водичкой из того же душика в ванной. А на ночь оставить в ванной комнате.

В прошлом году весной мой фикус долго спал. Разбудила таким способом.
 В этом году долго холодно ещё, весна холодная, солнца маловато.
KozaNostra, а можно по-подробнее про "тёплый душ"? Тёплый, это примерно сколько градусов?

KozaNostra

Цитата: agataKozaNostra, а можно по-подробнее про "тёплый душ"? Тёплый, это примерно сколько градусов?

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5588

"Ошпаривание" или "Горячий Душ", Внимание!Тема небезопасна!Читать сначала

sweety

Двумя способами - прикрутить к палке (но ее нужно воткнуть в землю; и палка для эластики нужна потолще - корневую очень жалко!);
или регулировать освещение - поставить к свету и растюха подровняется со временем сама.
KozaNostra, славный фикусеныш, зачем мучить? :o

KozaNostra

Цитата: sweetyДвумя способами - прикрутить к палке (но ее нужно воткнуть в землю; и палка для эластики нужна потолще - корневую очень жалко!);
или регулировать освещение - поставить к свету и растюха подровняется со временем сама.
KozaNostra, славный фикусеныш, зачем мучить? :o

Думаете, не стОит исправлять ему "сколиоз"? :huh:

Всю зиму жил фикус с бамбуковой подпоркой.
Правда, не толстая. :huh:

sweety

На фотке ничего такого в глаза не бросается...
Солнышком попробуйте!

faisal

Доброй ночи. Фикус эластика не растет. То есть он раскрыл последний листок недели две назад. И теперь замер, хотя до этого рос довольно быстро. Может этому причиной пересадка, а так же перестановка на открытое место? Подскажите.

Вот так он стоит уже две недели.

И еще может полить его эпином?  Кстати Так как я живу за пределами нашей России, то с удабрениями и химикатами вообще трудно, могли бы вы посоветовать что то сопоставимое с эпином, корневином, но в международных рамках?

Vitaly

Цитата: faisalДоброй ночи. Фикус эластика не растет. То есть он раскрыл последний листок недели две назад. И теперь замер, хотя до этого рос довольно быстро. Может этому причиной пересадка, а так же перестановка на открытое место? Подскажите.

Вот так он стоит уже две недели.
ну и пусть стоит-думает, вам то что. возможно растение
к чему-то приспосабливается, т.сказать адаптируется
и естественно в это время рост очень замедлен. Так что,
наберитесь терпения, а силы и внимание свое направте
на др дела. День за днем и так далее, а там глядишь,
а фикус подрос!