Почему фикус не растет?

Автор polin, 12 июля 2004, 12:33:40

« назад - далее »

faisal

Спасибо, буду ждать. Но он теряет старые листь снизу, а новые не выпускает. Обидно.

amila

Всем привет! я купила свой фикус эластика почти год назад в среднем горшочке, с одним росточком. зимой он у меня стал сбрасывать нижние листья, я испугалась и пересадила его в горшочек побольше, ему это вроде понравилось, в марте дал новый листик. после этого больше не растет. стоит он у меня на южной стороне в свтелой комнате но без прямых лучей солнца. недавно я отлучалась из города, когда вернулась обнаружила что фикус залили водой. подскажите что делать? и еще влажность у нас низкая, т.к. живу в ташкенте у нас жарко летом. надо ли его опрыскивать каждый день? сегодня купила эпин. подскажите как его правильно использовать. спасибо

Lenka

где-то писала.. повторюсь...
живет замечательная ростишка... нам примерно года 1,5. В том году шикарно рос.. зимой я его немного залила, о чем свидетельствуют  (как я считаю после того, как почитала литературу)  потемнение краев у некоторых нижних листьях, но они не отпадают... Вообщем уже примерно 5 месяцев вверху торчит отросток и никуда не меняется... ни сохнет, нои не распускается... как замороженный...
может горшок маленький?

sweety

Спеше огорчить: листья отпадут все равно! :(  Мне кажется, что это какая-то болезнь у вариегатных эластик...
Пусть стоит. Посмотрите, что дальше будет.
Меняли место? Как удобряете? В таком горшке ему  нормально если удобрять вовремя.

faisal

Доброго всем дня. помогите, мой фикус эластика уже три месяца стоит как замороженный, новый лист выпустил так двно, но не раскрывает его. Мало того, он теперь еще и усох. А все остальные листья висят очень безвольно, почти параллельно стволу, и так уже два месяца висят. Я меняла местоположение, может от этого все?

Виталий помогите советом? А если отрезать у него верхушку, то он даст новые отростки? И если да, то как правильно это делать? К сожалению, фотку приложить пока не могу, забрали камеру. Но надеюсь по описанию вы сможете мне что то посоветовать.

Vitaly

Цитата: faisalА все остальные листья висят очень безвольно, почти параллельно стволу, и так уже два месяца висят. Я меняла местоположение, может от этого все?
я представляю себе картину которую
вы описываете... наверно что то вашему
фикусу в земле  не нравится... что
там с поливом? какая земля, не быстро
просыхает? Иногда бывает так, что боясь
перелить растение мы сажаем в более
легкую землю, в рез-те она смачивается и тут
же высыхает и растение все время испытывает
недостаток влаги, отсюда и висячие уши: не хватает
тургора клеток в листьях чтобы держать их горизонтально.

проблема также может быть и в избыточном увлажнении, когда
корни начинают загнивать, вода не воступает в растение и
в рез-те тоже получается нехвата воды.... вот такой парадокс:
вроде воды достаточно, даже черезчур, а растение испытывает
дифицит... Этот случай можно сравнить с человеком в море
или океане, когда вокруг полно вады, а он испытывает
обезвоживание при отсутствии пресной воды; пить соленую
воду из океана или моря значит ускорить процесс обезвоживания,
а следовательно искорейшую смерть. Вот так вот.

faisal

Очень может быть что и земля не нравится, так как смешивала я ее сама. Тут нет хорошей земли в прямом смысле этого слова, мне прямо плакать от этого хочется. Я читала о вашей поезке в Индию, так что вы должны представлять какая здесь земля. Глина одним словом и песок. К ним я добавила немного органики, древесный уголь и кирпичную крошку, и да, еще немного торфа. Вот и весь состав земли, ничего лучше предложить не могу. Делала хороший дренаж, а поливаю когда просохнет верхний слой, палец заглубляю в землю и проверяю. Вода да, жесткая, фильтра нет, да и это безсмысленно здесь. Поливаю через два-три дня при нашей 50ти градусной жаре.
Сегодня заметила, что чехолих верхнего не раскрывшегося листа засо и отвалился, под ним есть еще один, мааааленький. и ствол стал как бы бороздками.
раньше недели две назад побрызгала эпином, без результатов.
и вы не ответили, если я отчекрыжу от него макушку, он даст новые боковые отростки?

faisal

Виталий вот эта жалкая картина. Фикусу что настал конец, или может после того как немного спадет эта парилка он оживет? Пожалуйста, слово за вами, что скажете?

Vitaly

Цитата: faisalВиталий вот эта жалкая картина. Фикусу что настал конец, или может после того как немного спадет эта парилка он оживет? Пожалуйста, слово за вами, что скажете?
мне кажется почва слишком тяжелая глинистая
я бы пересадил в почву полегче, с бОльшей
примесью песка или у вас там в пакистане
нет песка? ;)

Влада

Сегодня решила посмотреть почему фикус мой не растёт...
взяла в руки горшок.. приблизила к лицу... и что я увидела  :blink:
Мало того что  в междоузлиях на стеблях появилась паутина, которую я как написано на сайте обмыла с мылом стиральным и протёрла... Хоть и написано что такое может быть от сухости воздуха... странно.. но я его 2-3 раза в день прыскала...
Так ещё и кажеться есть Трипс  :angry:
Судя по тому какой самый верхний листик, нашла сходство.
появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха (она то высокая в последнее время.. но я ж его прыскаю   :( )
На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском.
На верху действительно по краям есть точки светлые... но верхняя сторона листа меня больше ничем не испугала.. а вот нижняя..  какие должна быть эти колонии?? там просто налёт странный.. на других такого нет....

Надо попрыскать фитоверм или актелликом???
Что делать с другими рядом стоящими фикусами? Прыскать на всяк случай??
Что делать с теми растениями, что в этой комнате??

Влада

никто не сможет мне помочь?

NATTIK

#86
Цитата: ВладаНадо попрыскать фитоверм или актелликом???
Что делать с другими рядом стоящими фикусами? Прыскать на всяк случай??
Что делать с теми растениями, что в этой комнате??

Влада, фитоверм то уж точно от трипса и клеща подойдет -- 2 мл на 0,2л воды (от трипса). Но если есть фитоверм, то в инструкции к нему все написано. Рядомстоящие для профилактики можно опрыскать, а за остальными бдительно присматривать. ;)

Влада

так я не знаю трипс то или нет...
и что делать с остальными...

Я столько всего написала... и спросила...  :huh:

Vitaly

Цитата: ВладаЯ столько всего написала... и спросила...  :huh:
Влада, поскольку возбудитель болезни
вашего фикуса не уникальный, а скорей всего
встречается на многих других комнатных
растения проконсуьтируйтесь в других форумах
iPlants.ru вам наверняка помогут. К сожалению сам
я в болячках фиксов не очень силен.

Muratti

У меня возник вопрос. Купила месяца 2,5 назад фикус эластика. Достаточно большой. Если не считать горшок, то около 80 см высотой. У него вверху есть не раскрывшейся листик, точнее это такой стручечек. И он в тако состоянии все это время, что фикус у меня. Почему же он не расскрывается? Забыла сказать, что под ним был совсем молодой листик, за то время, то цветок у меня, это листик стал темным и толстеньким, т.е. он уже не моложенький, а новый так и не расскрывается. :blink: Вот и не знаю, может ему света не хватает?
Кстати, как переносят полутень элистики и мелани (темнолистные)? :unsure: