Почему фикус не растет?

Автор polin, 12 июля 2004, 12:33:40

« назад - далее »

Ksu

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, сколько времени проходит обычно между появлением новых листьев у фикуса эластика?

У меня сорт "Белиз". Куплен в конце марта, пересажен в середине апреля. Через неделю после покупки раскрыл новый лист (с которым я его и покупала). За это время лист вырос до нормального размера, а вот новый появляться не спешит. Как долго нужно ждать?
Фикус стоит на юго-западном окне (в ванной), полив приблизительно раз в неделю по мере просыхания почвы на 1.5-2 см вглубь. После пересадки первый и единственный раз был удобрен половинной дозой удобрения для декоративнолиственных в прошлое воскресенье. Получает теплый душ раз в 10 дней для очистки от пыли (землю закрываю полиэтиленом). Два раза в неделю опрыскивания (скорее, для успокоения совести, в ванной влажности и так хватает). В целом, выглядит здоровым, но "спит".

Серый

Привет, Ksu !

Вы пишите, что постоянное место прописки Вашей растишки это ванная комната.
А как дело обстоит с освещением?
Может слишком мало? Фикусы в период вегетации любят хорошее освещение!
Если судить по моим фикусам, то примерно рождается один лист в неделю, начиная с средины марта.

Ksu

Окно там, конечно, не очень большое, но зато юго-западное. Приблизительно с 3-х часов дня и до победного конца там солнце. Вечером выложу фотку, чтоб наглядней было. А стоит он там всего 3 недели, до этого возле большого юго-восточного окна стоял, где даже гибиск цветет, - и уснул. Перечитала уже все темы о "тормознутости" эластики - но сейчас ведь не осень, как в этих темках обсуждается (осенью фикусы понять можно, почему не растут). Весна на дворе, как-никак...

Lavina

Ksu, у меня практически такая же ситуация!
Я свой Белиз купила в начале марта. Он тоже распустил лист, который начал расти в магазине и после пересадки больше ничего не выдал. Мне кажется, что он так на пересадку реагирует, потому что стоит в светлом месте. Вообще, я уже подумываю поставить его на балкон, на свежий воздух и яркое солнце. Может проснется...

Ksu

#49
Ой, Лавинка, у тебя хоть балкон есть, а у меня просто внешняя сторона подоконника на кухне шириной 20 см. Только туда он точно не поместится - все места давно забронированы, да и боюсь, что ветром с подоконника наземь повалит. У меня так с толстянкой произошло - счас вся лысая стоит, оклемывается :( А Белизка может и на пересадку реагирует, вот только уже почти 6 недель, как пересажен, сколько ж реагировать-то можно? Этак он всю весну продрыхнет! Вообще надо Vitaly подождать, может, он что-то присоветует.

Lavina

Да, дрыхнет давно... Я тоже жду все и жду...  <_<
Виталий, посоветуйте, что нам делать?

Vitaly

Цитата: LavinaДа, дрыхнет давно... Я тоже жду все и жду...  <_<
Виталий, посоветуйте, что нам делать?
Да ничего не надо делать... Просто, ухаживайте
как обычно. У меня тоже есть один фикус с
"прибамбасами" - Ficus cyathistipula, растет
рывками: вырастит три листа за раз, потом их наращивает,
через месяц-полтора снова, 2-3 листа и так каждый раз,
а зимой вообще спит и не шивелится :)

Ksu

Vitaly, спасибо. Утешительного, конечно, мало, но надежда теплится, что он потом за лето всех догонит и перегонит.
У меня еще парочка вопросов: Его притенять на юго-западном окне или ему прямое солнышко нравится? И с удобрениями как: продолжать в двухнедельном режиме или пока не надо, раз он спит?

Lavina

Спасибо за совет! Будем ждать роста  :)

Vitaly

Цитата: KsuVitaly, спасибо. Утешительного, конечно, мало, но надежда теплится, что он потом за лето всех догонит и перегонит.
У меня еще парочка вопросов: Его притенять на юго-западном окне или ему прямое солнышко нравится? И с удобрениями как: продолжать в двухнедельном режиме или пока не надо, раз он спит?
Все зависит от настроя, если в Вас
надежды мало, что тут еще сказать? :)

Притенять не надо, удобрения можете чуть подсократить

Ksu

:) Как раз не надежды мало, а утешительного в этой ситуации мало, потому как мой единственный и любимый фикус вот так и до осени просидеть может. А надежда - она ж непотопляемая: вот завтра приду, а он сразу два листа растит  :blink: Или не завтра, через неделю. У нас плана на пятилетку нет :) Я вопрос-то задавала не потому, что фикус от графика роста отстает, а потому, что может, не хватает ему чего, уход поменять надо.

KozaNostra

Попройте тёплым душем разбудить.
И почву пролить тёплой водичкой из того же душика в ванной. А на ночь оставить в ванной комнате.

В прошлом году весной мой фикус долго спал. Разбудила таким способом.
 В этом году долго холодно ещё, весна холодная, солнца маловато.

Ksu

KozaNostra, спасибо. Попробую ему еще землю теплой водичкой полить, в теплом душе он и так 3 раза в месяц купается, а в ванной я его не просто оставляю - у него там постоянная прописка.

KozaNostra

#58
Ksu,
Не просто полейте, а ПРОлейта тёпленькой водичкой, маленькой струйкой, пока пузыри пойдут из почвы.
 Таким образом, Вы ему корни погреете,как ножки ребёнку попатите.

Ksu

Нет-нет, ПРОливать пока не буду - у нас в квартире довольно прохладно, подожду, пока потеплеет. Залить боюсь его - ужас как! Читала, что фикусы залива ой как не любят...