Почему фикус не растет?

Автор polin, 12 июля 2004, 12:33:40

« назад - далее »

Karina

блуждающая улыбка - это наверное спать пора в 5 утра -то ! извините, постараюсь больше в ваши темы не лезть \" с тепленьким душем\"  :oops: . однако очень сочувствую вашему бенжику, УДАЧИ

kvadratnaya@ukr.net

Цитата: Karinaблуждающая улыбка - это наверное спать пора в 5 утра -то ! извините, постараюсь больше в ваши темы не лезть \" с тепленьким душем\"  :oops: . однако очень сочувствую вашему бенжику, УДАЧИ
Простите за резкость, я пытаюсь вылечить растение. А душ здесь явно не помощник. Тем более поднимать его нужно втроем.
Не обижайтесь.

sermat

Пересадила черенок фикуса каучуконосного, окорененный в воде, еще 2,5 месяца назад и он с места не двинулся до сих пор. Кстати, такая же история с щучехвостом(сансевиерией)... :?:

Мила

Света мало, наверно.

evridika

Может быть просто еще корешки наращивает, горшок занимает...

noname

Это не срок, дайте укорениться человеку, как следует. сциндапсус иногда больше года не шевелится с места, и то ничего.

sermat

Спасибо :o
Пусть человек укоренится :D  Света ему хватает.

natalyf

Если листик упругий, ждите. Эти фикусы, вообще, тугодумы. :wink:

Алюша*

ЦитироватьЭто не срок, дайте укорениться человеку
совершенно точно, сначала корешки освояться, а потом, если все понравиться пустится в рост только успевай следить...

sermat

Спасибо всем! Листик здоровый, упругий, буду ждать!
Скажите, а пестролистый каучуконосный фикус семенами размножается?

noname

sermat писала:
 [/b]Скажите, а пестролистый каучуконосный фикус семенами размножается?

ну если семена есть, то почему бы и нет. Хотя семенное размножение у многих видов растений дает расщепление, так что из семян не всегда вырастает желаемое. Иногда превосходит ожидания, а иногда и нет.

Рысь

ЦитироватьЭто не срок, дайте укорениться человеку, как следует
:D

Цитироватьсциндапсус иногда больше года не шевелится с места, и то ничего.
Подтверждаю-) У меня плеть два месяца укоренялась)А после моей ругани,на следующий же день появились пупырышки-)Наверно испугался,что в мусорку полетит :D и раньше времени выкинул корни

Freya

#27
Купила я фикус эластика ("Бали"), точно помню, 24 сентября. Маленький (5 листиков), внешне - очень симтаичный и здоровый, на макушке - чехольчик с растущим листиком.  Почти сразу, через пару дней, пересадила - на корнях был обнаружен пресловутый "стаканчик", который был аккуратно разрезан и снят с корней. Корни - белые, упругие, здоровые по виду.
С тех пор, уже второй месяц, он стоит и не шевелиттся.  Вот никак не изменился!  Как неживой!  Пожалуй, кончик чехольчика стал подсыхать - я теперь ломаю голову, каким же листик вырастет (если вырастет), сильно ли это на нем скажется?  Купленые на неделю раньше два бенджика - буйствуют, будто и не осень, растут-колосятся, особенно "Кинки", а этот...  Честное слово, мне на него смотреть грустно :cry: !
Я, конечно, понимаю - стресс от транспортировки (он был из партии только привезенных растений), смены места жительства, пересадки, стаканчик этот на корнях, еще и небось какой-нибудь замедлитель роста - но я с таким до этого не сталкивалась!
И что с ним делать, кроме как просто ждать?
Да, дней десять назад эпинчиком брызнула, результата - ноль!

Знатоки фикусов, Vitaly - help!!!

Vitaly

Freya, Вы великолепно умеете фотографировать
свои орхидеи и другие растения. Будте так
любезны сфоткать ваш \"тормознутый\" фикус :)

Быть может тогда, мне проще было бы вам
ответить

Freya

Vitaly, постараюсь выложить фото сегодня же вечером