Грибные комарики (сциариды)

Автор Natali, 23 августа 2004, 17:40:33

« назад - далее »

Радужная девушка

Мне, кажется, уже ничего не помогает! И гранулы эти Флайт  лежат, а они как летали так и летают!!! Мне кажется их даже больше стало!!!

А как нужно обрабатывать Фитовермом или Актелликом? Пролить хорошенько или достаточно просто опрыскать землю?

Иринна

Поливаю актелликом,насыпала гром-2, затем еще обработала фитовером и через 3 дня еще фитовером, но что то мне кажется эти заразы всеравно есть еше..

Konfetka

#92
Я столкнулась с этой проблеммой, прочитала, что сначала нужно просушить почву. И температура воздуха повысилась (дали отопление) Так вот больше недели не поливала цветы, и кажется они исчезли, но на всякий случай насыпала в почву Мухоед и порыхлила землю.  Вроде никого нет. А еще заметила, что эта гадость у меня заводится когда сильная влажность и прохладно в помещении.

Иринна

Эту заразу я так ничем не смогла вывести. Выкопала растишки и поставила их в воду, у некоторых корней почти не было. землю выбросила и купила новую. новую для профилактики положила в морозилку на месяц-полтора. Потом все заново посадила. Сажала постепенно- в неделю по одному-два растения. Теперь поливаю очень осторожно и регулярно обрабатываю средством от вредителей (раз в неделю опрыскиваю готовой смесью)

Natali

Хочется добавить, что при обнаружении грибных комариков, обычно, надо сразу настраиваться, что порхать они будут не меньше месяца, а то и больше.  А многие ждут что комарики пропадут за неделю, это редкое счастье... Не надо расстраиваться, жаловаться что ничего не помогает, просто не сдаваться, терпеливо подсушивать, промыть все поддоны у цветков, иногда они прячутся с нижней стороны горшка. А землю просушивать хорошенько, если воздух теплый, чтобы растение не страдало - опрыскивать, но не поливать.

zmeechka

подскажите пожалуйста как рассчитать кол-во гранул грома-2,на упаковке написано 2-3 г на 1 кв.м.,а в горшок то по сколько сыпать?

zmeechka

подскажите кто пользовался пожалуйста,очень нужно(

noname

Вот граждане не особо озабачиваются пересчетом квадратных метров на горшки, просто берут этот Гром и слегка припудривают поверхность грунта. Как салат солите. Тем более кто его знает, каких габаритов у вас горшок? Если есть еще и подуры, смешивают Базудин и Гром и пудрят этой смесью. Обработку повторяют регулярно, раз в 1-2 месяца, и живут после этого спокойно.
Гибель комариков и мошек наблюдается массово уже на следующий день.

Sirenita

#98
Сама не могу избавиться от этих мошек, летают повсюду, особенно любят мимо лица пролетать, к монитору, садятся на него. Я уже и сушку растениям проводила, но они начинают вянуть, а мошки все равно летают:(((  Брызгала несколько раз Raidом от летающи насекомых, сыпала Гром-2, до этого Мухоед (он мне показалось лучше, но сейчас в продаже не могу найти). А Гром-2 сыпала как придется "на глаз", мне кажется ничего растишкам не будет от него. Сколько грамм на горшок мне не рассчитать, сыплю по кругу горшочка, сделав неглубокую канавку, потом слегка рыхлю землю.

Juvenalia

Наткнулась случайно в одном из магазинов на желтые картоновые липучки. КЛАСС!!!!!!!! Сразу поняла где эпицентр был. Растюшку пришлось выкинуть. Благо это так и так был "долгоиграющий букет" - хризантема голландская в горшке. Вот только жаль, что эта зараза успела мне заразить мои обожаемые глоксинии, несколько фиалок и укореняющиеся листики стрепсов((((( Сегодня их засыпала Громом. Посмотрю на результат. Липучки на ура отлавливают летающих, теперь главное что б остальные не ползали. До этого месяца 2 держала растюшки на нижнем поливе. Старалась поливать еле-еле, что б верхний слой не намокал, но не всегда получалось(((( И если уж намокло, то видела копошащихся мелких мушек в земле... Брррррррррр........

Otch

Комарики появились недавно. Начиталась, начала сушить землю, но их меньше не становится. Сегодня купила Актеллик и Гром. Актеллик воняет ужасно, а в доме кошки! Решила подождать до выходных, когда животин увезут. Насыпала в горшки гром, взрыхлила. Вопрос.Во многих горшках земля уже подсохла. Будет ли действовать гром в сухой земле или все же надо полить?

noname

Цитата: Otch от 20 сентября 2011, 18:58:22Насыпала в горшки гром, взрыхлила. Вопрос.Во многих горшках земля уже подсохла. Будет ли действовать гром в сухой земле или все же надо полить?
Я поливала актарой. Хватило одного полива. На следующий день кое-какие особи еще пытались летать, но выглядело это очень неубедительно.
Вот так за один раз, без эвакуации животных из дома, не умирая от ядовитого запаха, избавилась от лишних жильцов.
Прошло полтора года, никто не летает.
Что до Грома, то в сухом виде от него проку мало, нужно чтобы гранулы растворялись, а для этого грунт должен быть влажным. Но, думаю, вечно они сухими не будут, вы же все равно растение польете, рано или поздно.

silva

Хотела полить фитовермом и задумалась, а не повредит ли это растюхам? Понятно, что им надо брызгать, а может ещё и полить?

YUM

Фитоверм не поможет, Актара – может помочь! В своё время много чем пользовался, ничего не помогало. Привнёс сциарид с покупным грунтом – «Сад чудес». Даже липучки вешал, все были - как маком обсыпаны. Потом купил ещё какой-то грунт и в нём попались хищные земляные клещики, с тех пор никаких грибных комариков. И завёл правило термической обработки всех составляемых грунтов, в том числе и отработанного – старого. Наибольшее количество яиц сциарид находится в торфе, как покупном, так и привозном – для озеленения газонов. Всем повезёт, если попадутся хищные клещики энтомофаги - [font=Arial","sans-serif]рода Hypoaspis[/font] (Gamasoidea). Поедают не только яйца, но и личинок грибных комариков и другую живность – нематод, коллембол (они же – ногохвостки или подуры), которые водятся в грунте. Они активно бегают по поверхности грунта, особенно по бортику горшков. Забираются на растения в поиске пищи. Но вот яйцами и взрослыми особями паутинного клеща не питаются, как и личинками трипса – игнорируют их. А вот с грибными комариками справляются очень хорошо. А ещё лучше найти и купить хищных земляных клещиков рода Hypoaspis aculifer, они и личинок трипса едят. Но и самим надо не плошать и изменить агротехнику - не переувлажнять грунт в горшках. Справедливости ради стоит сказать что не всегда можно хорошо подсушивать грунт, есть много растений которые требовательны к повышенной влажности грунта, в таких случаях помогает высокая подсыпка мульчи из быстро сохнущего материала – хотя бы того же самого крупнозернистого песка или гравия.