Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

arlanda

Спасибо за советы!! Буду выхаживать!

Svetulka

здравствуйте!!!помогите спасти фикус бенжамина!!!!!!!!!он перемёрз,и у него повысыхали и поскручивались все листочки!он похоже даже завял уже,усох весь.поливаю его,а он не оживает!(((что делать??? :(

DmItRiY81


OxyKsu

Да, если высохли даже ветки - фикус погиб, к сожалению...

Nutik

Добрый день!!!Я очень рада,что нашла ваш форум,т.к. надеюсь что еще не все потеряно и  еще возможно привести мой фикус в свой первоначальный вид !!!! "Надежда умирает последней" :rolleyes:  Фикус (Benjamina Golden King)  был красив и переехал к нам домой из OBI 4 октября 2014! Продавец OBI посоветовала пресадить через 2 недели (что бы прошла адаптация),предложила купить питательный грунт(Сад Чудес "Пальма") и дренаж. Стоит он у нас на подоконнике(окно западное),снизу батарея. Вообщем потихоньку..потихоньку он весь и осыпался,мы уже думали все,приехали...выкидывать придется!!!Около месяца стоял лысый!Расстроилась жутко,но все равно через какое то время увидели маленкий росточек из ствола!!!Счастью не было предела)))Но....как то вот на двух веточках он и остановился,уже месяц...полтора... замер и больше не растет! :(                                                              
Конечно, прочитав информацию в интернете и ваш форум в том числе :), я понимаю,что делала много ошибок и в поливе и проветривала пару раз не переставив его на другое место,и переставляла в другую комнату,чего они не любят!Вообще я новичок в цветочном мире :rolleyes: ! Но как говорится на ошибках учаться!Теперь поливаю,когда почва совсееем сухая!Сухие веточки удалила!Не удобряла еще! Уже боюсь,что то неправильно сделать!Прошу помочь,что теперь с ним делать,что бы дальше расцветал,подскажите пожалуйста!
[attachment=31572:8587d107307b.jpg]

[attachment=31573:e6b73729ed35.jpg]

Natali

Вы умница - поняли главное - поливать, когда земля сухая!
Сейчас надо разобраться что ему не хватает, возможно света? где он стоит?
У меня фикусы свободно переносят и проветривание и перестановку. Не терпят они никогда прямого жаркого воздуха от батарей и долгого просыхания земли, когда после полива грунт сохнет 3-4 дня и более.

Nutik

Natali,спасибо за ответ)))Стоял наш фикус на подоконнике на кухне,под подоконником батарея,а недавно переставила в комнату!В комнате тоже батарея под подоконником,но на кухне когда готовишь ведь еще жарче становиться((( А зимой в квартире жарковато,топят хорошо.Соответсвенно и воздух сухой от отопления.Я уже думала про увлвжнитель воздуха!Поставить возле фикуса нашего)))устроить ему тропики)))Вообщем не знаю,что в этом случае делать!
Все окна выходят на лоджию.Света маловато конечно!Может нужна какая-то подсветка ему дополнительная?Но летом наша сторона супер солнечная(это сейчас всегда пасмурно) как на сковородке,как бы не засох еще,что в этом случае надо будет делать?
А про засыхание уже прочитала (тут же на форуме) про ковыряние палочкой или пальцем....ну в меру ковыряние конечно))),для того что бы проверять землю на влажность...правильно поняла?)))Natali,сколько вообще требуется полива на такой цветок?Может я его переполиваю?

Natali

На счет сухого воздуха - он вреден, только если листья прямо нависают над батареей или на границе подоконника. В противном случае - совсем не страшно. Поливать надо столько, чтобы земля просыхала в верхних слоях (где трогаете) за 2 дня, не больше. На третий-четвертый поливать. Если сомневаетесь, то лучше не полейте, на другой день. Т.е. лучше недолить, чем перелить.
Свет - обычная лампа люминисцентная с обычным цоколем, примерно на 20Вт.

DmItRiY81

А мне кажется, что горшок слишком большой. У фикусов ботва развивается пропорционально корневой. И в больших горшках фикусы плохо растут. Ну и конечно же полив сложно отрегулировать. Достаньте эти палки из горшка, и посмотрите корни, (я думаю, что их там почти и нет) и подберите обычный пластиковый горшок по размеру корневой, немного больше. Глина не самый лучший вариант, зимой сильно охлаждается, а летом перегревается. И я бы обрезал его, сразу над нижней веточкой.

Natali

Согласна, что горшок великоват. Но не стала бы пересаживать сейчас, посажен он давно, и все что сгнило, уже сгнило. Новые листья и побеги не пошли бы если бы корни продолжали гнить. И неизвестно как интенсивно он будет расти, возможно так, что и пересадка не понадобится - нарастит ботву.

DmItRiY81

Я про сгнило и не говорил. Не внимательно читали...  Просто будет долго сидеть и медленно развиваться, а за это время, и сгнить может)))
А пересадить, и обрезать, сейчас самое время! Живучие гады))  Не стоит боятся проводить с ними всякие манипуляции.... Тоже само, что черенок в воду поставить... через пару дней корни дает! А у вас и есть, тот самый черенок, ну в смысле, что ничего нет )) И ничего ему не будет, и хуже тоже)))

Natali

Ладно, не поняла.
Забыла сказать - никаких удобрений пока не будет хорошей листовой массы и уверенности, что растение здорово. После пересадки особенно. Я свои вообще не подкармливаю, им хватает пересадки раз или два в год. Я иногда пересаживаю весной и потом в середине лета - или в больший горшок или в этот же с подрезанием корней.

DmItRiY81

Ага... А мои вообще, после внесения удобрений, начинают кидаться, водянка образуется, и все листья ржавыми становятся! Пять раз вносил, на один, и все повторяется! Удобрения для цитрусов  - 8-4-4.   Так что вывод сделал однозначный - ни каких удобрений им не надо! Достаточно вовремя пересаживать... или же заменять верхний слой почвы. Или же только органика! Очень не прихотливые, и не требовательные растения!

Natali

Они у себя на родине считаются инвазивными растениями - вскрывают асфальт рушат дома :) душители! Виталий писал в теме интересно.
Я тоже иногда меняю верхний слой земли. Когда очень влажная погода (влажность дома тоже выше) и земля сохнет дольше - сразу налет. По мне - это просто портит весь вид, хотя фикусам по-моему фиолетово до солей. В школе растут в таких засоленных грунтах! Правда пересаживают их там тоже раз в год.

Nutik

Огого,сколко всего интересненького)))Спасибо вам огромное Natal и DmltRiY81 за ваши советы!!!!!Значит будем менять горшок на размер поменьше...вот только когда лучше это сделать???Сейчас или в середине весны?Обрезать конечно страшновато..:)))Жалко бедненького и жалко что дальше не растет!