Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

DmItRiY81

Уже сейчас нужно! И я бы их рассадил по отдельным горшкам. Горшок максимум 0.5 литра нужно брать. Резать не бойтесь, от этого они только лучше расти начинают.
А так, просто останутся голые палки, которые вряд ли зарастут красиво, в итоге, все равно придется резать.

Natali

Главное, чтобы света хватало, особенно после пересадки.

Nutik

Хорошо)))буду следовать инструкциям!Спасибо вам!!! :rolleyes:

Lyanochka

Всем привет, я на форуме новичек как и вообще в цветоводстве. Надоело губить растюшки, решила конкретно все изучать и стараться правельно ухаживать, удобрять. Хочу начать свой путь цветовода с восстановления несчастного Фиксика.
Подарили его нам на новоселье два года назад - шикарное дерево с пышной кроной. За два года вот что от него осталось.
Я его не пересаживала, Только меняла верхний слой грунта. Пересадить решилась только месяц назад. Когда вытащила из горшка была поражена: нормальный грунт был только на сантиметров 10 вверху, внизу непонятный легкий субстрат пронизаный толи мхом, толи отмершими корнями, когда я это начала разбирать, то нашла внутри уплотнение из отмерших корней, кусков коры и прочей ерунды в форме горшка поменьше. Оно было очень твердое и абсолютно сухое(( долго оббирала и отмачивала. Обобрала не все чтобы не травмировать сильно корни. Посадила в тот же горшок, только сделала дренаж. Взяла грунт для рассады. Может зря, надо было взять горшок поменьше? Корневая система не очень развита..
Поливала пару раз слабым раствором корневина. Через недели две выпустил несколько новых листочков на концах веточек и все.. Опрыскиваю слабеньким раствором гумата, подливаю мистер цвет Фикус иногда. Стоит возле западного окна, штора с утра до 8 не всегда открыта, это плохо?
Что теперь с ним делать? Как обрезать? Я прищипывала его несколько раз, обрезала раньше, но так поняла что зря, делала я это не правельно. Хочу чтобы он внутри был по пышнее, а то тоненькие лысые ветки и на краях несколько листочков. Можно ли их обрезать? Проснутся ли на них почки, как понять?
Вчера сделала ему теплый душ - 43град, связала ветки чтобы хоть чуток пышнее казался, а то палки в разные стороны. Что дальше? Боюсь трогать особо. Сейчас приложу фото..


Natali

Когда-то был симпатяшный фикус, жаль конечно.
Вы сейчас все сделали правильно, но гарантировать, что в нижней части пробудятся почки и он зазеленеет, нельзя. Скорее всего, вся крона и останется вверху.

Западное окно хорошо. То, что штора до 8 задернута, для весны-лета, я думаю, ничего страшного, если остальное время дня открыта и солнце светит. Но зимой будет темно, даже с начала осени уже.

У вас страшненький ствол у него. Вообще фикусы очень неприхотливы и терпеливы, я так их стригла - прям как хотелось и вдоль и поперек, все они прекрасно переносят. Но у вас пеньки уж больно вид портят.

Их можно попытаться выровнять. Но это много труда. Фактически надо взять ножовку и/или резак по дереву и отпилить пеньки по касательной, чтобы плавнее был переход. Но древесина у фикусов очень плотная и сок течет, даже не знаю справитесь ли...

Попробуйте на какой-нибудь не самой толстой ветке, но не сейчас, а когда от пересадки с месяц пройдет. Спил промыть от млечного сока и замазать садовым варом.
Вот мне нравиться как объясняется здесь про спилы: https://sadisibiri.ru/obrezka-bez-oschibok.html

По остальному - главное не заливать. Фикусы терпеть не могут залив. Если пересушите, ничего страшного, сбросит пару листов, но тут же снова нарастит. А если зальете, то может не пережить.

Lyanochka

Спасибо, Натали. Отпилить-то я смогу как угодно, но боюсь что через срез сохнуть пойдет на основной ствол. Просто по наблюдению смотрю что когда на ветке спил делаешь, например 15 см от ствола, то оставшаяся культяпка вся усыхает постепенно. Может варом замазывать надо? Или не так? Просто сужу по одной вот этой ветке, которую отпилила. Что озеленится низ я не надеюсь, хочу чтобы хоть верх стал пушистым как раньше. Может это с ним такое от того что я действительно много поливаю? Он у меня после полива больше недели не просыхает, даже верхний слой.
Вот сколько на Ваше мнение надо воды на горшок высотой 25, диаметром 30 см? Понятно что зависит от факторов разных, ну примерно сколько мл? Температура в комнате 21 градус , отопление уже отключили, включаем только на часок с утра. Опрыскиваю пару раз в день, а то и чаще бывает. Очень хочу чтобы он ожил))

Natali

Знаете, такое возможно, более старые (а у вас возрастной красавчик) тяжелее переносят. Садовым варом обязательно надо было замазывать.

Тогда не режьте совсем. Увлажняете да, лишку. Опрыскивать вообще прекратите, от него толку ноль и фикусам опрыскивание по барабану. Можно опрыскать только со стимулятором, например, с эпином или янтарной кислотой. Янтарная кислота продается в таблетках: 1 таблетку на 800 мл воды примерно.

Поливать сколько примерно сложно сказать, со стакан примерно в неделю поливаю, и то у меня теплее. Очень боюсь вас дезориентировать. Я поливаю свои фикусы, когда горшок уже заметно легче становиться, верхний слой в пыль пересыхает. Вы заливаете однозначно. Сейчас прекратите полив вообще, тем более что он на полу стоит, там на 1-2 градуса прохладнее. Между стенками горшка и земляным комом порыхлите палочкой.
Как бы отжать грунт от стенок горшка.
Поливать в следующий раз только тогда, когда сунете палец в горшок, а там совсем сухо - не влажно, не почти сухо, а совсем сухо.

Lyanochka

Цитата: Natali от 23 марта 2015, 20:53:57Можно опрыскать только со стимулятором, например, с эпином или янтарной кислотой.  
Янтарную кислоту как раз прикупила для орхидеи. Спасибо большое, почитаю как опрыскивать ей.

Lyanochka

Вспомнила что у меня цитокининовая паста лежит не опробованная)) орхидея у меня и без того цветоносы ветвит, а как на счет моего старикашки-фикуса? На нем как-то можно попробовать что-то пробудить? Именно не пазушные, а на ветках лысых? Как это лучше сделать не везде же мазать? Найти уплотнение и там мазать-ковырять? А то я загнула одну ветку, в надежде что в верху на изгибе что-то проснется, но пока тишина. Боюсь только она так застынет и будет кривая не туда куда надо..((

Natali

#385
Знаете, на цитокининовую пасту надежды немного, мнения по ней противоречивые. Кому помогло, кому не помогло, чаще всего на орхидеях используют или на других цветущих. Лично я не использовала, и искать ее, покупать за очень недорого как-то нет желания.
Поэтому только теоретические рассуждения - можно пытаться пробудить 2-3 почки, не факт, что они пробудятся :)

Вообще, если говорить об оголении ствола и попытках пробудить спящие почки, то тут все как у других деревьев. Есть методы от самых щадящих до радикальных.
Например, у садовых деревьев (яблонь, груш) практикуют кербовку - надрезы коры. Работает, но тоже не всегда, на одной из веток можно попробовать: делается срез коры над почкой!

Еще один из негрубых способов такой если ветки слишком прочные, не гнуться, можно попробовать уложить на бок само дерево. Это технически сложно осуществить, так как дерево немаленькое. Разве что летом на даче например... Горшок завязать в пакет, чтобы земля не вывалилась и положить горизонтально, под ветки что-то типа треноги, ведь макушка нам потом понадобиться :) Метод основан на доминировании верхушечной почки - т.е. активнее те почки, что выше других.

Что касается самых радикальных методов, кстати на фикусах это работает - это прививка. Этот способ применяют бонсаисты. Тут важно чтобы в определенном месте была ветка, если она не растет, не получается определенной формы, считай все дело псу под хвост. Поэтому они придумали прививать ветки и корни. Но делают это не как у цитрусовых или плодовых, а методом высверливания.
Грубо говоря на стволе в нужном месте обычной дрелью и тонким сверлом высверливается дырка. В нее продевается один из побегов из кроны этого же дерева. Т.е. не отрезается черенок, а продевается как нитка в иголку собственная ветка. Отверстие замазывается садовым варом. Ветка приживается и растет.

Ну или можно прививать фикус самым обычным способом - за кору в нижней оголенной части.

77777

Уважаемые форумчане! Прошу проконсультировать по поводу корней моих фикусов (имеются бенджики, эластика, али и микрокарпа типа бонсая):
В ходе ежегодных весенних перевалок/пересадок не в первый раз обращаю внимание на то, что корни не настолько уж и развиты. В то же время практически во всех источниках описывается мощная корневая у всех видов фикусов. При этом мои растения вроде чувствуют себя не плохо. Может, имеется какой-то секрет по усилению их роста?

Natali

Не нужно вам никакого усиления. Дело в том, что для комнатных фикусов это характерно - небольшие корни. Они не слабые, просто медленно растут, создают плотный ком, в какой-то момент могут даже порвать горшок, особенно это касается бенджаминов. Действительно, по сравнению с другими растениями корневая небольшая и горшки зачастую кажутся маловаты для большой массы листьев, но это только на первый взгляд. Забудьте и не переживате, все это нормально.

Я свои не пересаживаю в новые, большие по размеру горшки года 3-4. Пересаживаю ежегодно в старые горшки, просто меняю землю всю, что сама осыпется. Иногда подрезаю корни и снова в старый горшок (это большие ведерные экземпляры).

77777

Спасибо большоеб успокоили меня. Да, вроде с фикусами моими все нормально, растут понемногу)))), а иногда и помногу - когда приходят в себя после пересадки.

Natali