Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

Santers

Всем доброго дня!
Помогите, пожалуйста, решить проблемку с фикусом. Знакомая отдала фикус - он у нее долго стоял на подоконнике без полива и полностью сбросил листья. Сейчас листочки растут, но хаотично, потому что часть веток засохла, пришлось их обрезать. Я так понимаю, чтобы фикус приобрел вид дерева, нужно начать формировать крону. С чего начать? Как правильно сделать? Посоветуйте, пожалуйста!

YUM

#391
Какая высота растения от грунта?
Какой объём горшка?
Грунт на основе торфа?
Как вытекала вода при поливе?
Вы уверены в том, что грунт полностью пропитан водой?
Как пьёт воду, как долго просыхает грунт?
Все ли ветви живые на данный момент, нет ли с продольно сморщенной корой – усыхающие?
По реанимации. Нужно убедиться, что грунт хорошо и равномерно смачивается водой, а вода не стекает вдоль стенок горшка, оставляя грунт практически в сухом состоянии. Можно, прикрыв тряпицей грунт, погрузить растение в ванну с тёплой водой на 3-4 часа – как бы «утопить» его полностью. Грунт равномерно пропитается влагой и согреется. Так же прогреются оставшиеся ветви и ствол, вдобавок напитаются влагой. При использовании термованны пробуждается больше почек у многих растений. Если грунт не изменился в структуре - не ужался, что практически всегда наблюдается с торфосмесями, то, достаточно будет и хорошего тёплого душа - регулярно – при каждом очередном поливе. После душа можно накинуть прозрачный пакет на крону и завязать на стволе, грунт должен быть свободным. При таких мероприятиях фикус вскоре оправится и будет пушистым и зелёным. Если ветви живые и не произошли не обратимые процессы в клетках ветвей, которые не участвуют в вегетации. А когда придёт в норму, можно будет подумать о формировании кроны и штамба, в соответствующей теме – Формирование фикусов.

yousuper

#392
Добрый вечер!
помогите пожалуйста советом.
В январе мне отдали фикус Бенджамина, проблема была в том, что его залили и он начал издавать запахи гнилья на весь кабинет, но был с зелеными листочками. Я ничего о цветах толком не знаю, жалко его стало. Так вот поменяла ему полностью землю, а через пару дней он уже стоял полностью лысый, на вид засохший полностью. Я не стала его трогать, поливала его, просто сухое, на вид мертвое дерево. Так вот простоял до весны, а потом дал веточку. Но она растет внизу под кроной сухих веток. И что теперь делать? Выкинуть не могу. все таки живое, но и вид у него страшноватый.
Попозже скину фотки какой сейчас стоит бедненький

Natali

Дайте фотки, тогда подскажем :)

yousuper

вот он мой несчастный


получается что 3 ствола переплетены и на 2 по веточке, но они внизу

YUM

#395
«Так вот, поменяла ему полностью землю».
Надо было в тепличку ставить или хотя бы прозрачный пакет на всю крону надеть, и завязать на стволе у корневой шейки, почти у самого грунта. После полной замены грунта или вообще, с отмыванием корневой, требуются тепличные условия – реанимационные мероприятия по восстановлению утраченной корневой системы. При потере большей части корней – так же отмирает большая часть кроны.
«...на вид засохший полностью».
Если крупные скелетные ветви имеют сморщенную кору, то, да – побег усох безвозвратно. Если он ломкий, хрупкий или не выделяется млечный сок, тоже – мёртв. Если побег сохранил гибкость, но при срезе млечный сок не выделяется, он как бы мокрый и зелёный, а не как бы усохший и коричневый, то – ещё можно побороться, соорудив тепличку, но это – 50/50.
«И что теперь делать?»
Проверьте, согласно описанию, якобы мёртвые ветви ... Если будет ясно, что они утеряны безвозвратно, то, по логике, их незачем держать на растении – всё сухое и мёртвое в обрезку... Далее – ждём новой корневой поросли из которой и будите плести – «девичьи косы». Если есть вегетация, то фикус скорее ЖИВ, чем – мёртв... Главное теперь не залить его, чем попало, в офисе..., да, и не засушить, однако...

yousuper

Спасибо!
Я понимаю, что надо было много что сделать, чтобы спасти его, но ума не хватило. Я квартиру неделю проветривала после этого запаха, его залили кофе и чаями.
Сейчас он у меня дома стоит. Получается два ствола упругие плотные, на них по веточке появилось, а один со сморщенной корой. Ветки которые тонкие - все сухие и ломкие, а вот которые покрупнее (скелетные наверное) они как бы на половину от низа плотные, а дальше уже сухие идут, как будто вода дальше не дошла по ним.
Все сухое обрежу. А теплицу соорудить, это про пакет?
Не могу определится с поливом, на улице жара у нас, а я все равно боюсь его залить. Сколько раз в неделю надо поливать?

YUM

#397
Сейчас тепличка уже не особо-то и нужна, она нужна была при реанимации и сразу после отмывки корневой. Сейчас важно не залить и не пересушить грунт, солнце с притенением. Когда оклемается, можно подставлять под солнышко, но постепенно, полуденное не в пользу...пока. Поливают не по времени, а по потребности самого растения. Подробности описывал на примере цитрусового сеянца – здесь.

6678zZz

Здравствуйте,купила фикус вчера,принесла домой,устроила душ ему(был весь в грязи,землю закрыла).начала листики отдельно протирать и нашла на них непонятные пятна которые как сверху на поверхности так и снизу под листом(как будто бы насквозь идут),(щитовку знаю она у меня убила черенок шефлеры ,но на нее непохоже вроде..хотя).на пятнах сверху бугорок(на воск застывший похож),при надавливании стирается.что это такое скажите пожалуйста

6678zZz

И еще нашла  вот такой один листик -это солце так подействовало?или что

Natali

Подобные пятна - ответная реакция фикуса на какой-то дискомфорт - ранки, трещинки, заломы, вытекает млечный сок, он засыхает и остаются такие бляшки.
Они могут возникать и от переувлажнения, если земля долго просыхала в горшке.
В ответ на душ не могло такое быть, если только не механические повреждения.
Нижнее фото, может быть причина наоборот пересушки. Вообще часто бывает у магазинных растений, пока они стоят до момента покупки их то пересушивают, то заливают. Потом вот такие пятна.
Не переживайте у вас все наладится. Главное осторожнее всегда с поливом, фикус надо капитально подсушивать.

6678zZz

Цитата: Natali от 05 августа 2015, 19:39:26Подобные пятна - ответная реакция фикуса на какой-то дискомфорт - ранки, трещинки, заломы, вытекает млечный сок, он засыхает и остаются такие бляшки.
Они могут возникать и от переувлажнения, если земля долго просыхала в горшке.
В ответ на душ не могло такое быть, если только не механические повреждения.
Нижнее фото, может быть причина наоборот пересушки. Вообще часто бывает у магазинных растений, пока они стоят до момента покупки их то пересушивают, то заливают. Потом вот такие пятна.
Не переживайте у вас все наладится. Главное осторожнее всегда с поливом, фикус надо капитально подсушивать.
Спасибо огромное за ответ))так и думала ,предыдущая хозяйка заливала его  так как когда я домой принесла,замяной ком весь был влажный и с плесенью,пришлось заменять верхний слой,сейчас буду ждать пока высохнет..

6678zZz

#402
Подскажите еще пожалуйста как его можно сделать попышней?
https://s017.radikal.ru/i406/1508/6d/dca2723b759a.jpg
А то чего-то одни палочки торчат и все,и надо ли подвязывать?(привязывать в опоре)
И листики почему то не беленькие или бежевые, а светло зеленые

Yury

Здравствуйте,

Поделитесь, пожалуйста, советом. Недели 3 назад купил фикус в икее. Там он называется Ficus Microcarpa Moclame, но, наверное, можно его называть просто мокламе.
Вот в таком виде он был, когда его привезли домой:

https://www.dropbox.com/s/b4ugu2sjdx1zbsl/IMG_20150717_193332.jpg?dl=0

По правилам поливать, вроде бы как нужно, когда верхний слой почвы просохнет. У меня поначалу (в принципе, и до сих пор) были сложности с определением того, влажная почва или сухая. Почва всегда казалась слегка влажной. Боясь, что фикусу может не хватить влаги, поливал раз в 3-4 дня обильно, воду из поддона сливал. Через неделю-полторы фикус начал сбрасывать по паре листиков в день. Испугался, что залил его. Попробовал не поливать совсем. Без полива прошло около недели, рыхлил верхний слой почвы, но она все равно казалась на ощуп сырой. Через неделю без полива нижние листики стали совсем сухие и продолжали опадать. Решил попробовать пересадить его в другую почву и заодно осмотреть корни на наличие гнили, нашел "Полностью готовый торфогрунт для фикусов". При пересадке толком понять, в порядке ли корни, не удалось - корни коричневато-желтоватого цвета плотно засели в земляном коме, не удалось даже толком избавить их от земли, которую я пытался заменить на новую, немного только стряс старый грунт с кома и пересадил все это дело в новую землю. После пересадки не поливал дня два, только опрыскивал. Потом возобновил полив, но более осторожно. Поливал пока что только один раз. Все еще не могу толком понять, просыхает ли почва. С момента полива прошло около четырех дней, на ощуп грунт еще сыроватый (хотя, я бы не сказал, что новый грунт сам по себе был сухой изначально). Листья стараюсь опрыскивать раз в два дня утром. Нижние листики продолжают опадать:

https://www.dropbox.com/s/522ykjcdzg2wylu/IMG_20150808_001430.jpg?dl=0

Еще несколько фото того, как он выглядит сейчас. Сверху листья зеленые и бодрые, но все равно листопад меня настораживает. На фото видно, что с момента заселения фикус раскинулся пошире, но в то же время в нижней части листьев стало меньше :(

https://www.dropbox.com/s/jbzpwt0qmv7qdjw/IMG_20150808_001505.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/iqsf1avqxktd9lq/IMG_20150808_001519.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/0pjgi1jccsnbdca/IMG_20150808_001555.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/tpyd2mog8a9ww2o/IMG_20150808_001607.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/84wuhjond379k8z/IMG_20150808_001644.jpg?dl=0

Окна в комнате смотрят на юго-запад. Фикус стоит в метре от окна. За окном лоджия, но, все же, это самое светлое место во всей квартире:

https://www.dropbox.com/s/99zbw9n7j46nd9w/IMG_20150808_001725.jpg?dl=0

Помогите, пожалуйста, понять, что я делаю не так. Точнее, судя по всему, я много всего сделал не так, и было бы здорово понять, что нужно делать, чтобы фикус пришел в норму и чувствовал себя комфортно.

Заранее большое спасибо.

YUM

Юрий, от ошибок в начале своего пути никто не застрахован...
Фикусу темно в таком отдалении от окна, да ещё отделённого лоджией. Нужна дополнительная подсветка в этом месте, непосредственно у самого растения. Достаточно будет энергосберегающей лампы на 32-55W, на расстоянии в 15см. или хотя бы поставить на подоконник в комнате, что намного лучше того, где в полутени прозябает. Вдобавок ко всему вы не освободили фикус от ранее пересушенного в OBI торфяного кома. Именно после конкретного пересушивания такие транспортировочные грунты превращаются в каменноподобное нечто. От него нужно избавиться – достать вновь, деревянной притупленной шпажкой, металлическим прутком – спицей потихоньку выковырять грунт из корневой системы. Нужно стараться как можно меньше повреждать мелкие корешки – они питающие для растения. Во время выковыривания фикуса из камня смачивайте его и корневую систему из пульверизатора, так легче будет ковырять грунт, и корешки не будут обветриваться. После освобождения от пут, присыпьте корешки толчёным углем, подойдёт активированный уголь. Сделайте смесь на основе того грунта, что вы купили и грунта для кактусов + перлит + фитоспорин-М, соотношение - (1:1:1, + фитик). Полейте и сделайте купол из прозрачного пакета, воткнув в грунт по трём сторонам три палочки опоры для купола. Доступ воздуха к грунту будет беспрепятственным, а крона временно будет находиться в парниковой зоне. Через пару дней, на ночь, без яркого освещения, оросите крону раствором Эпина, ещё лучше – Рибавом, и опять под пакет. Так, на 10-14 дней. После, на ночь, постепенно срезайте уголки у пакета, начиная от 1см. приучайте постепенно в течение 4-7 дней. Подсветка предпочтительна. Удачи!