Толстянка - все вопросы выращивания

Автор Дима Енотов, 16 апреля 2004, 13:50:48

« назад - далее »

Dasha1

#60
Здравствуйте многоуважаемые Гуру.
Хочу спросить совета.
Что-то случилось с моим "стареньким" деревцем, оно как-то вдруг стало "лысеть" и "тончать".
Я выкопала растение, помыла корни (не могу понять - живые или нет). Вот теперь не знаю что делать

Проблема с листьями

Анюта

#61
Господи, что же это такое, третья толстянка практически без корней:blink:
Загляните в  "вопросы новичка" и напишите про уход. "Как- то вдруг" когда началось? Как поливаете в такую жару? Где стоит?

Что делать я писала чуть выше, там точно такая толстянка, только помоложе.
Удачи!

Dasha1


Dasha1

Анюта а можно ещё вопрос  :) ?
Я посадила в горшок свое "старенькое" деревце и подстригла его. А не подскажите, сколько нужно времени, что бы понять - реанимировалось ли растение или нет?
Спасибо.

Анюта

Новые листья могут начать появляться довольно скоро, через неделю- две. Но это только начало пути, нужно время для восстановления корневой системы. Думаю что не стоит расслабляться до следующей весны. Цыплят по осени считают, а суккуленты по весне:)

Клюква_развесистая

#65
Цитата: Анюта от 02 августа 2010, 19:18:03По жаре вот так запросто залить сложно,  

Ань, вот сама же пишешь:
ЦитироватьГосподи, что же это такое, третья толстянка практически без корней
что-то я думаю, что по такой жаре как раз элементарно залить... особенно толстянки... с их слабыми корешками...
у самой две из четырех корни откинули... и третья дурит (она просто более взрослая... дольше процесс загнивания происходит...)
ИМХО, при такой жаре и сухости, растюхи уходят в стогнацию... а мы (ну я, по крайней мере) их поливаем... усиленно...
Пару-тройку хавортий в сопли ушли... и вот толстянки корни сгнили...

лесняки грибок выдали... но здесь, мне кажется, наоборот... процессы быстрее пошли, вот и грибок...
хойи тоже, сначала рванули в рост... а теперь лакуноза тоже корни кинула...

вообщем, труба с этим летом....

Анюта

Ир, давай котлеты от мух отделять постараемся каждый раз!
В случае с толстянкой Лилу,  налицо погрешности в уходе длительные, а не связанные только с жарой и стАгнцией. Поэтому я и предположила, что корни толстянка потеряла намного раньше.
Дохлое дело анализировать, как кто там за тысячу километров поливал или не поливал, сгноил или сначала засушил своё растение, тем более об уходе  никто ничего не говорит, это тайна за семью печатями. "Опыт сын ошибок трудных" в том числе и у цветовода.

Клюква_развесистая

Цитата: Анюта от 12 августа 2010, 12:54:41Ир, давай котлеты от мух отделять постараемся каждый раз!
В случае с толстянкой Лилу,  налицо погрешности в уходе длительные, а не связанные только с жарой и стАгнцией. Поэтому я и предположила, что корни толстянка потеряла намного раньше.
Дохлое дело анализировать, как кто там за тысячу километров поливал или не поливал, сгноил или сначала засушил своё растение, тем более об уходе  никто ничего не говорит, это тайна за семью печатями. "Опыт сын ошибок трудных" в том числе и у цветовода.
Ань... согласна... полностью...
я уже не такие фотки смотреть не могу...
и это я так... типа "плачь ярославны"....
в это лето замучалась в царство цветочного аида провожать подопечных...
(я эти три хавортии буду себе поминать еще пару лет... а уж если и толстянка триколор не оклемается, так вообще.... )

и знаешь... я всегда удивляюсь...
вот на фото явно, что условия для растюхи ГОДАМИ были аховые...
и как жила?
я один раз не вовремя полила... и труба! высохла... все оклемались... а триколор мне кукиш показывает!

Dasha1

#68
Уважаемые Гуру. Что-то с 10 августа моя Толстянка, после пересадки, не подает не каких признаков жизни.

На стволе появилась подозрительная "морщинистость"

Это срез ветки


Уход: стояло в метре от восточного окна, поливалось по мере просыхания земляного кома, иногда был душ. А потом как-то в момент пожухли листья и опустились ветки
Она выживет?
Спасибо.

Natali

Не самое лучшее время для пересадки вы выбрали - самую жару!
А зачем такая большая баклашка :) под горшком? Судя по цвету, в ней вода на 2 пальца бывает и притом долго держится - пластик позеленел-побурел...

Должна выжить, просто осторожнее с поливом. А признаки жизни, имеете в виду роста? рано ей еще подавать - недели не прошло с пересадки! Главное, чтобы те листья, что имеются не опадали. Душ вообще не нужен.

Dasha1

Natali со временем согласна, но надо было срочно что-то делать.
В этой плошке "жил" циперус (от него и грязь),а теперь в ней стоит горшок с толстянкой, в ней горшок более устойчиво стоит и не заваливается. Это не пластик - это стекло :)  
Спасибо огромное.

Natali

ЦитироватьВ этой плошке "жил" циперус (от него и грязь)
все ясно :) Я бы вот знаете, поставила толстянку не на свое место, а куда-нибудь на пол у окна, где попрохладнее. Но это надо было сразу после пересадки.
Корни живые у нее есть, но их так мало... Может быть стоит поливать с цирконом из расчета 1 мл препарата на 10 литров воды, но брать конечно не на ведро, рассчитать сколько капель в 0,1 мл воды, из шприца (у меня нет сейчас под рукой не скажу). И взять несколько капель циркона на 1 л.
Если честно, то у меня на работе когда-то была крассула раз в 5 больше ваше, после падения корни оторвало, очень она долго стаяла, как замороженная, но отошла.

Кстати, Даша, вас просили сказать как вы ухаживали за толстянкой, как поливали и где стоит, а вы не ответили. Если не поймете, отчего у такого "дуба" все корни потерялись, то будет ли успех?

Dasha1

Natali про уход я написала чуть выше "Уход: стояло в метре от восточного окна, поливалось по мере просыхания земляного кома, иногда был душ. А потом как-то в момент пожухли листья и опустились ветки". Правда восточное окно у меня на кухне и толстянка жила на холодильнике на кухне (кухня большая - от плиты далеко). Потрогаю пальцами земляной ком - сухой - поливаю - влажный - не трогаю. В эту жару носила в душ, т.к. у меня не далеко шоссе (под окнами) и периодически оседал налет.
И в один день - смотрю, аж листья повисли, я её в душ, а потом на место на холодильник. Через некоторое время (день) ситуация не изменилась - листья упругими не стали, да ещё и ветки опустились, но земля влажная. Я дала просохнуть - результат остался прежним печальным, вот после этого я и написала на форум.
В данный момент она у меня стоит "не на месте" я её перенесла (после пересадки) в комнату к южному окну и поставила не на пол, а на табуретку, периодически для лучшего просыхания почвы - рыхлю (аккуратно, что бы не задень корни). Расстояние от окна - примерно 80 см.
Про циркон спасибо - как земля полностью просохнет - разведу и полью.
Natali спасибо  :)

Natali

#73
Даша, я теперь  поняла подробности, мне кажется, что однажды она под душем промокла сильнее чем обычно, либо температура была ниже на пару градусов ночью. Знаете, это мы можем не почувствовать разницы в 2-3 градуса, а на испаряемость влаги это влияет очень сильно. Вот она скорее всего и пострадала.
Бывает наклон мощного ствола обрывает под землей тонкие корешки. Они у толстянок тонкие, а мощный, тяжелый ствол, как рычаг их из земли тянет. Как там у Ньютона - "дайте мне рычаг и точку опоры, и я переверну Землю". А вы наверняка наклоняли горшок, когда снимали его с высоты (холодильника).

Дописано позже: если купите циркон, храните его в темноте, он на свету разлагается.

barsuchok

#74
Посмотрите, недавно приобрела толстяночку вариегатную..... может кто знает, как называется??
А уход я так понимаю, как за обычной толстянкой, да??