Кипарис

Автор Pers_ik, 22 августа 2007, 16:36:04

« назад - далее »

Pers_ik

Добрый день! я тут новенькая! купила себе по случаю бонсай (фикус,точно не знаю какой). но я теперь хочу сама этим заниматься! читала что могла, что то поняла, что то нет. в итоге отчеренковала для посадки фикус Бенджамина и купила кипарис (маленький, см 15). вот ищу что можно сделать с кипарисом. вернее как и с чего начать. и не нахожу :( . подскажите пожалуйста!

Vita

Pers ik

Растения у вас только появились? Найдите им подходящее место и дайте им время на аклиматизацию.

А вообще не совсем понятно что именно вы хотите узнать?  Чтобы получить конкретный ответ - нужен конкретный вопрос и обязательно фото растения, если вы хотите получить совет по его формировке.

Pers_ik

я покажу растение-принесу фото. пока меня больше волнует не вопрос формирования, а с чего начать. пересадить? куда? с корнями что то нужно делать? или это потом. вот вроде бы читаешь-как то понятно. а как конкретно вопрос встал-растерялась

Pers_ik

ну вот он такой.рост 15 см.

beomaster

Если не ошибаюсь, это голдкрест. В жизни у него светло-зеленая, почти желтая хвоя. Его можно перевалить в глиняный горшок, высотой чуть больше этого, но с более широкой горловиной и в профиль на конус. Подготовите посуду, надо бы рассверлить дно дополнительными дырками под дренаж 12мм диаметром, дополнительно к центральной еще 4 шт. На дно положите сетку типа строительной серпянки и дренаж керамзит 1,5 см лучше мелкий. Надо еще приобрести речной песок для аквариума 2-5см, насыпать слой 0,5 см поверх керамзита. Грунт для подсыпки составьте из купленного песка и чернозема с дачи поровну, и еще туда насыпьте хвои- она продается в небольших пакетиках. Выньте кипарис из горшка, слегка обтрясите его и разместите в новом горшке. Засыпьте подготовленным грунтом, слегка притрамбовывая пальцами. Пролейте отстоянной водой комнатной температуры до пролива из дренажных отверстий, притрамбуйте грунт снова. Поставьте растение на балкон восточной стороны либо так, чтобы солнце освещало его 4-5 часов в не в середине дня, т.е. в полутень. Не обрезайте его до следующего мая. Обеспечьте прохладную зимовку 3-10 гр. в зимний период. Если все это сделать, в конце апреля мы вернемся к теме начального формирования.
А пока для удовольствия в садовом центре присмотрите туйку и лохматый можжевельник и попытайтесь придать им форму с помошью кусачек, ножниц и проволоки. И нам покажете. Потом их тоже на балкон и вообще все то же самое. Просто там есть, что резать и гнуть. А у кипариса пока нечего.

Pers_ik

Спасибо огромное за ответ! а температура +3-10 долдна быть? или отрицательная? нет у меня балкона, живем в своем доме..думать надо,где зимовать...а просто на холодном окне плохо ему будет?

beomaster

Температура должна быть плюсовая. Свой дом- просто сказка- погреб, летняя веранда (остекленная), гараж, чердак-вариантов масса. При +3 он вообще в полной темноте может находиться. Не должно быть сквозняка, промерзания земли в горшке и пересыхания земляного кома, но и не переливайте, он зимой почти не пьет.
Если в садовом центре увижу взрослый голдкрест за недорого, покажу Вам, что можно из него сделать. Мой пока тоже маленький и не совсем мой, а жены.

Pers_ik

Спасибо большое! если можно в темноте-то проще,место найдется:)

морозко

хм. кажется тот же беомастер подсказал мне по поводу моего кипариса - мол, не парьтесь еще лет сто. потому что кипарис долго растет! у меня он уже высокий  и лохматый, больше похож на дерево, но этот тип отби
л охоту к формированию кипариса. вам повезло. :rolleyes:

beomaster

Насколько я помню, у Вас другой сорт. Голдкрест растит ветки вверх, сильно пушится, хорошо переносит обрезку. А у Вашего из-за обрезки сейчас можно потерять ветку. Если не сложно, Выложите покрупнее фото хвои. Сейчас что можно было бы сделать- прищипнуть верхушку, если высота 40-50см. Весной можно прищипнуть длинные ветки и посмотреть, как он будет пробуждать новые побеги. В любом случае, речь идет о прямостоящем стиле, формальном либо моеги- из кипариса физиологически сложно получить другое. Можно наклонный стиль банально наклонив ствол при пересадке и еще дерево под ветром- наклон ствола и на балконе оставить его на сезон наклоном к солнцу не поворачивая горшка- побеги потянутся к солнечной стороне. В любом случае, в плошку ему рано, горшок, думаю, Вас не смутит.
Из кипариса получается очень красивый бонсай, если взять взрослое растение с хорошим ветвлением внизу ствола, сформировать из нижних веток пару-тройку ярусов, а потом отрезать над ними ствол на 10см и из торчащего над ярусами пенька оформить джинн с переходом в сяри по стволу вниз. Хорошо еще, если ствол наклонен и слегка изогнут. Пример на фото, правда, с можжевельником.

Natali

Паш, скажи пожалуйста, а зелень оставлена на нижней ветке, которая и лежит на оголенном стволе? - я так из фото поняла... А как его так хорошо пригнули, у меня на кипарисе ветки хрупкие какие-то были, при плотном прижимании трескались...

beomaster

Наташ, это дерево формировали, как ты понимаешь, не один год, за раз такие сяри не делаются, гнули долго, формировали подушку зелени. Сделать можно все, было бы время.

Natali

Ну я понимаю что не один год, а как вот так гнут в несколько этапов? Пригибают сначала сколько возможно, а крепить лучше чем? как лучше изоляцию делать (и чем)? Меня просто интересует именно такой момент, как ветку максимально приблизить к стволу...

beomaster

Берем рафию- пальмовое волокно и проволоку 1,5квадрата, прикидываем точки крепления, обматываем рафией эти места и поверх делаем стяжку из проволоки до предельно допустимого наклона ветки. Каждый месяц плоскогубцами посреди проволоки делаем закрут, увеличивая натяжение. пол-года и готово.
Толстые ветки и стволы конечно гнут струбцинами, постепенно увеличивая давление.

Natali

Спасибо, поняла!