Кипарис

Автор Pers_ik, 22 августа 2007, 16:36:04

« назад - далее »

Natali

beomaster, а можно тебя попросить, рассказать о сортах кипариса, какие наиболее легкие и нетребовательные, какие лучше вообще не покупать особенно новичкам?

beomaster

В журнале "Цветоводство" №4 за 2007г. есть прекрасная статья Галины Новицкой "Кипарис и кипарисовик". В ней есть вся информация, к сожалению, он-лайн версии не нашел, но, кому интересно, могут озаботиться. Новицкая также написала ряд очень интересных статей про хвойные.

Natali

К сожалению у меня нет таких журналов :( А ты не можешь пересказать, может быть что-то помнишь?

beomaster

Наташ, там большая статья, с картинками, пересказать сложно, очень насыщена информацией. Единственное, для открытого грунта наших широт рекомендуют только формы кипарисовика горохоплодного. В квартире же загнется в конце концов и кипарис, и кипарисовик любой.

Natali

Спасибо Павел, пока я не нашла журнала, понимаешь народ все-же интересуется, скупает эти кипарисы к новому году, потом вопросов куча, вот хотелось бы сразу где-то это написать, чтобы каждый раз не повторятся...

klop

так накопили же опыт  ;)  лучше всего поживают дома голд крест и "крымский"

Natali


azazello

Здравствуйте!

Люди добрые помогите пожалуйста, чует мое сердце дела у моего кипариса совсем худо обстоят :(
Недавно я заметил, что он начал желтеть, но не обратил особого внимания на это, подумал ввиду зимы так и должно быть, но хвой начал засыхать и опадать! Что делать, как найти причину и помочь ему выжить? Ему уже лет 10-12 наверно.
Его гибель я себе не смогу простить! За любую помощь буду чрезмерно благодарен!

Заранее спасибо,
Виталий

serbin

Цитата: azazelloЗдравствуйте!

Люди добрые помогите пожалуйста, чует мое сердце дела у моего кипариса совсем худо обстоят :(
Недавно я заметил, что он начал желтеть, но не обратил особого внимания на это, подумал ввиду зимы так и должно быть, но хвой начал засыхать и опадать! Что делать, как найти причину и помочь ему выжить? Ему уже лет 10-12 наверно.
Его гибель я себе не смогу простить! За любую помощь буду чрезмерно благодарен!

1 - фото
2 - условия содержания и в чем растет
3 - чего  уже проделывалось и когда
 

Без этой инфы - гадание на кофейной гуще.

Удачи! :)

azazello

#24
Цитата: serbin1 - фото
2 - условия содержания и в чем растет
3 - чего  уже проделывалось и когда
 

Без этой инфы - гадание на кофейной гуще.

Удачи! :)


 Спасибо за отзыв,

1 - Завтра сфоткаю его и положу сюда
2 - Ростет на подоконнике у окна южной стороны квартиры.  Ростет в глиняной посуде конусной формы. Насчет содержания я подозреваю, что его слишком редко поливали. :( Это может быть причиной засыхания в зинее время?
3 - Ну практически ничего не проделывалось, даже и места не меняли

azazello

А вот и обещанные фотки

Вот он во весь рост:


Хвой вот такого цвета на всех ветках и при прикосновении опадает:

azazello

Подает надежду только пару маленьких новых веточек у самого основания  ствола которые зеленые и выглядят на фоне остального живыми:



Ну хоть кто-нибудь дайте надежду!

beomaster

А никак его в прохладе держать? Он засох реально, его бы полить сейчас, ободрать все засохшее и на балкон утепленный. В общем градусов 10 бы ему.

azazello

Цитата: beomasterА никак его в прохладе держать? Он засох реально, его бы полить сейчас, ободрать все засохшее и на балкон утепленный. В общем градусов 10 бы ему.

Ну в комнате у меня наверно градусов 15, а на улице температура минусовая ночью а днем будет +3.
А как часто поливать его и какие удобрения посоветуете? Я не разбираюсь в этом только начал интересоваться :)

serbin

#29
Цитата: beomasterА никак его в прохладе держать? Он засох реально, его бы полить сейчас, ободрать все засохшее и на балкон утепленный. В общем градусов 10 бы ему.

Даже после всего, о чем написал Павел - мало надежды. <_<
Оставите на прежнем месте - точно погибнет.  Если перенесете - будем надеятся на чудо.
Удачи! :)