Помечтаем?.....(Архив)

Автор noname, 19 декабря 2007, 18:19:45

« назад - далее »

Stivi

#255
Цитироватьно я тоже скарифицирую только от отчаяния.

Ага, только не пилишь, а сама грызешь  :lol:

Ну и вредина же этот циссус-цифостемма  :angry:

а у Оксаны как успехи в проращивании?

Stivi

У меня сегодня целый день неожиданных открытий  :unsure:

Пересаживала я в феврале свои кактусы, была у меня Frailea с тремя детками,  размер детей чуть меньше самой мамы, деткам год,(это как миним., но точно не помню), ну и одна отвалилась..., дай ,думаю и оставшиеся отделю , поставила всех укореняться .
 Сегодня разбирала завалы на подоконниках, "детки" никак не изменились, не гниют, нового прироста не видать, корней тоже...ну ковырнула я одну слегка( вдруг внутри уже высохла или гниль)...., а она у меня в руках рассыпалась.... СЕМЕНА это были  :lol:

долго я стояла с лицом  "умной Маши"  :lol:

Я ,конечно , читала, что у фралеи даже в нераскрывшихся бутонах появляются семена, но что бутон выглядит как детка ( с колючками ) и Такого размерчика....

вот так я пыталась укоренить семена  :lol:

Анюта

#257
:D Интересные открытия :D
Интересно, как быстро семена фрайлей теряют всхожесть....не всходят что- то у меня....

ЦитироватьМне по внешнему виду тоже так показалось, ну и заставь дурака богу молиться... я сдуру, одной " косточке" бок насквозь пропилила
Может твоя самая свежая была из наших? И чем же ты её пилила?
Я тут последнюю семечку достала и решила ещё попилить...и что- то мне показалось, что запах какой- то не такой.
Чуть- чуть нажала и вся оказалась в ТАКОЙ гадости вонючей...бррр!

Stivi

#258
ЦитироватьИнтересно, как быстро семена фрайлей теряют всхожесть....не всходят что- то у меня....

 я из фралей только CASTANEA сеяла (семена просто огромедные), дружно взошли на пятый день ,
 у моей sp.HU177  семена по- меньше, вот тоже интересно, взойдут ли  B)

 
ЦитироватьИ чем же ты её пилила?

Ножовку у мужа нашла, ей и пилила  :lol: , номер не скажу, но на мой вкус больно она крупная была, мне бы по- мельче, (но другой не нашла),
может поэтому бок и распилился так легко ( я то морально приготовилась, что оболочка ОЧЕНЬ твердая будет)

ЦитироватьЧуть- чуть нажала

из  десяти семян одно при легком нажатии рассыпалось прямо в руках- пустое было, одно пропилилось насквозь, 7 пилились Очень легко- я еле еле успевала остановиться , и только одно создавало впечатление " твердой оболочки"

Анюта

Цитата: Stiviя из фралей только CASTANEA сеяла (семена просто огромедные), дружно взошли на пятый день ,
 у моей sp.HU177  семена по- меньше, вот тоже интересно, взойдут ли  B)
Будем надеятся :) Но уж созрели они точно! :D

 
Цитироватьиз десяти семян одно при легком нажатии рассыпалось прямо в руках- пустое было, одно пропилилось насквозь, 7 пилились Очень легко- я еле еле успевала остановиться , и только одно создавало впечатление
"твердой оболочки"
Я как- то с Ятрофами колдовала 3 недели. Семена мне тоже показались пустыми, тонуть в воде они не хотели, заплесневели почти сразу. По прошествии трех недель я их вскрыла- там оказалась совсем высохшее зёрнышко :(
Но с другой стороны калибанусы тоже были лёгкие, но взошли.... B)

Stivi

а ятрофы от какой фирмы были?

Анюта

Последние -от Кёресов.

irina-bahus

Ну пилильщики! А пилка для ногтей на что? Хорошо пилы или топора в домах нету!

noname

Cissus juttae он же Cyphostemma juttae, это примерно как нолина - бокарнея, гипоцирта - немантанус (или как его там), геральдон - хамелациум,  это одно растение, просто каждый волен называть его как сочтет нужным для себя.

У меня семена были от Кересов, 10 штук, 1 изначально было сколотым и пустым. Теперь о посеве и проращивании:
Я замачивала, некоторые скарифицировала пилкой для ногтей, хотя есть по металлу и топор тоже.
Проращивала с подогревом, на батарее
Сеяла 11 марта ночью, а Ира этого же 11 марта, но днем, парой часов позже, без замачивания, подогрева, скарификации.
Итог:
Взошли в один день и ее и мои, по штуке. Моя жива, сегодня начала разворачивать семядоли. Второй проросток почил так и не вылезши на поверхность, остальные молчат!
Мораль:
В природе никто не скарифицирует, не рубит, не пилит, однако всходят. Не для всех семян это имеет значение.
Для справки:
Сейбы петандры было 5 семян, взошло 4, и точно также половина высевалась с замачиванием и подогревом, другая как есть. Ничего от этих манипуляций не изменилось и сроки всходов одинаковые и у замоченных и у сухих.

Stivi

ЦитироватьА пилка для ногтей на что?
и зубы  :lol:

ЦитироватьВ природе никто не скарифицирует, не рубит, не пилит, однако всходят

в каком то чешском журнале прочла, что семена сукулентов (не помню каких) , не всходят пока их не погрызут грызуны.... если откопаю этот журнал, напишу точнее

irina-bahus

Так, сперва про зубы. Ну не дают покоя всем мои зубы!!! Я тогда, когда надкусила, просто так это делала, не ради скарификации, а потому что надежды уже никакой не было, посмотреть хотелось!!! Кто же знал, что там живое семечко будет!

А журнал можно не искать, я часто встречала инфу о том, что те семена, которые сперва поели птички, а потом эти семена естественным образом оказались на земле, прорастают лучше, потому что желудочный сок малость разъедает оболочку семени. То же самое про грызунов: все, что не переварилось, скарифицировалось в желудках. Только не подумайте, что я призываю народ повторять эти подвиги! :D  На самом деле я с Оксаной согласна, уже сеем не первый раз, и садовых сею немеряное количество, везде одна закономерность: если семя готово взойти, ему ничто не помешает, а если природой ему положено еще поспать, никакие шаманские пляски не помогут. Из искусственно скарифицированного (погрызенного) семечки вылез росток, принудительно, получается, и все равно сдох. У меня сейчас сосна вылезает, из очень твердой и огромной оболочки, эту оболочку разорвать не может, так вылезает задом, хитростью, но лезет – потому что готово жить.

Анюта

#266
Пора уже отдельную тему открывать "Кто как скарифицирует (гызёт, пилит...)" :D

Pola

Пикировала сеянцы два дня... НЕ умещаются!!! :)
Надо срочно чаcть отдать... или выбросить самых малоценных... :(

irina-bahus

Поля, а ты все места забила? В чужие горшки подставляла? На всякие микроволновки-кухонные комбайны ставила?

А малоценные зачем сажала? Кто это у тебя такой нелюбимый?

Pola

#269
Цитата: irina-bahusВ чужие горшки подставляла?
Там темно
ЦитироватьНа всякие микроволновки-кухонные комбайны ставила?
Мне кроме одной комнаты нигде не дадут поставить :(
Однажды просто черенок в воду поставила укоренняться - достал отец. Убери, да убери :)  Смахнем нечаянно, упадет :) Трудно со стареющими родителями жить...
ЦитироватьА малоценные зачем сажала? Кто это у тебя такой нелюбимый?
Это у меня несколько моих ребуций :) сажала для проверки всхожести...
несколько гимнокалициумов, к которым я остыла уже :) даже по виду сеянцев. К тому ж некоторые не по виду взошли!
фрайлей много взошло(sp. неизвестно от кого плод отвалился),  сетиэхинопсисов (mirabilis), пародия (nivosa), несколько гландуликактусов бы отдала... и астрофитумы астериас мелкие...
К эхинофоссуликам тоже остыла...