Вяз китайский мелколистный

Автор beomaster, 21 октября 2007, 22:03:59

« назад - далее »

beomaster

Как-то мы, дамы и господа, о бонсай беседуем, а про вяз забыли. Непорядок.
Итак, в связи с осенью на дачу я езжу теперь в субботу с утра, и дорога моя лежит мимо компании Еврофлор
https://www.euroflor.ru
Там не то чтобы медом намазано, но как не заехать. Заезжал посмотреть цитрусенка, и они там были, но глаз лег на вязик из обычных как мы называем голландцев. Вот результат. Грубый срез ствола хорошо прикрыт шапкой листвы и надеюсь прикроется еще. Посуда моя, штатную выкинул. Корни отличные оказались и сидел, вы не поверите, в грунте С ПЕСКОМ! Исправляются поставщики, что ли?

Genn

Очень  неплохой , а честно говоря совсем замечательный вяз . Я бы немного проредил ветки . А что это за грунт ?

Natali

Может я чего не понимаю, меня ствол как раз и смутил :blink: ну какой-то он совсем уж параллельный -:D в нижней части

beomaster

По порядку. Геннадий, крону буду чистить после зимовки. Щас он под лампой постоит месяц, поедет на лоджию, в декабре войдет в спячку. По весне пересадка не нужна- уже, а вот корешки в основании подращу- посеку прямо на уровне земли. Как раз и крону прочищу. Грунт акадама 60%, песок речной 30%, земля с дачи 10%, примерно так.
Наташ, это "голландец пенек", просто он больше всех змеевидных похож просто на дерево. А основанием займусь весной.
Кстати, на фото не совсем правильно, сбежистость небольшая есть, и при высоте 20см ровно основание 3см. В данный момент у него полная гармония толщины, высоты, размера кроны и листьев. А основание сделаем.

serbin

Замечательный материал.
Павел, мне кажется, нужно уходить от вертикального ствола - зрительно нестабилен.  Может, стОит все-таки, отклонить стволик вправо градусов на 25? Ведь не метла в планах?

Удачи!

beomaster

Да, наклонить можно. В планах вообще-то метла и есть. Это бюджетный проект из стандартного материала, большую часть за меня уже сделали, я просто хочу на него потратить сезон-другой чтобы довести до приемлемого вида. Огрызок пенька в кроне надо закрывать, будет пышная шапка, пока фантазия молчит.

vassa

Поздравляю! Вот И Павел за "голландцев" взялся! :lol: Не злорадствую! Я сам такой. Токо у меня спиральный
[attachment=10858:Вяз_месяц_спустя.jpg]

Genn

Цитата: beomasterОгрызок пенька в кроне надо закрывать, будет пышная шапка, пока фантазия молчит.

Оставте на срезе пару веток . За несколько лет они наберут диаметр , тогда срез под эти ветки и подработаете .
Можно сделать так , что не и  поймёш , что там срез был .

beomaster

Да взялся я давно, с них, как многие, и начинал. Вяз спиралькой у меня больше года, но пока не вдохновляет. Два вяза мелких практически обрубка растут на блюдце. Фикусы, сериссы и кармона оттуда же. Я не брезгую, лишь бы недорого и в тему. Если будет настроение, хочу что-то габаритное из субтропиков завести- у голландцев есть.
Срез конечно обрамлен массой веточек и пока их трогать не буду. Поэтому крону по весне прорежу декоративно.

Genn

Цитата: vassaТоко у меня спиральный

Игорь , поменяйте немного угол посадки . Наклоните его впрвво . Так чтоб верхушка была над основанием . Думается ,
что будет намного лучше .

vassa

Цитата: GennИгорь , поменяйте немного угол посадки . Наклоните его впрвво . Так чтоб верхушка была над основанием . Думается ,
что будет намного лучше .
Да конечно буду что то делать. Пересадка была спешная, поэтому  получилось как получилось.
Буду конечно сним работать-попробую по своему понятию формировать. На мой вкус у него слишком много изгибов. Отводку ставить не буду, попробую просто изменить форму кроны. Да и сверху выглядит не ахти...

Little_flea

Я себе тоже вязик прикупил.

[attachment=11354:Вяз_1.jpg]

Genn

Почти все страны Европы  уже входят в Еврозону . Только в для голландцев  $ , как свет в окне . Все деревья одной и той же формы .

beomaster

На самом деле с вязами, я считаю, есть проблема. Одно из самых популярных деревьев практически невозможно найти в форме, отличной от спиральки, это же касается и здоровых экземпляров. Я уж решил себе увидев альтернативу, хватать не задумываясь, все одно в дело пойдет. Вязы из японии, что я видел живьем, все метла. А лично мне бы хотелось иметь вяз в наклонном стиле, считаю, было бы интересное растение.

beomaster

Цитата: Little_fleaЯ себе тоже вязик прикупил.

Саш, отвечу тебе в этом форуме, ибо надо поддерживать. Вязу вообще все до балды. Хочешь, пересади, только корни не мой, обтряси или побей ладонью по кому когда он сухой. Возьми земли обычной (лучше не покупной) и напополам ее с песком, дренаж получше некрупный. Да, посади если нет плошки побольше в горшок на вырост, он в мелкой посуде не ахти ботву выгоняет. Тот виртуальный рисунок, что ты сделал, получится за сезон без проблем. Часто не режь, раз в месяц-полтора. Не заливай. Все. Как только можно будет, на балкон его.