Вяз китайский мелколистный

Автор beomaster, 21 октября 2007, 22:03:59

« назад - далее »

Little_flea

В общем вот как он выглядит сейчас без фотошопа:



Теперь всё ясно и с формированием и с зимовкой. Продолжение теперь я думаю после зимовки, т.е. до весны!!!

Little_flea

Ещё один вариант формирования вяза в котором удаляются ветви первого яруса и меняется лицо, тем самым сильный изгиб будет виден только со стороны :


beomaster

Саш, изгиб можно убрать. Вся конструкция при этом поднимется , существует опасность летального исхода, но в случае удачи это гораздо быстрее отводки или выращивания новых ветвей при кардинальной обрезке. Посмотри внимательно, как формировались изгибы на вязе. Вырез и складывание. Делали это давно и вязик был моложе гораздо, но рискнуть можно. Какое-то время он будет ассиметричным и болеть. Надо 2 выреза точно. Еще на точке выреза будет шрам, может нарост быть некрасивой "губой".

Little_flea

Да я уже думал про надрезы и струбцину. Хотя мой вяз гнулся без надрезов, нет ни единого шрама.

Genn

При массовом производстве , в теплицах выращивающих бонсай , подобные деревья
заготавлиаваются сотнями . Их ещё на первом - втором годе жизни обматывают проволокой , придавая ту или иную  форму . Потом оставляют на долгое время в покое ,
потом снимают проволоку и дерево продолжает набирать ствол уже имея какую-то форму . Никто не будет возиться с пропилами и их дальнейшем заживлением - не выгодно .

Little_flea

В общем я окончательно определился со своим вязом.  На днях удалил лишние ветки. Сегодня посадил его в 3-х литровый горшок.  Торчащий у основания апендицит, оказался толстенным корнем(половину которого я удалил), кусок такого же корня идет вниз. По окружности у самого основания ствола, а так же у части у находящегося толстого корня на поверхности  снял кольцо коры, припудрил корневином. 
Взял пластиковый круг, вырезал в нем дырку и просунул через него толстый корень 
идущий в низ. 
Таким образом само дерево оказалось на нем. Засыпал сверху вермикулитом. В общем буду растить новую плоскую коневую.
Засекаю время, сколько потребуется вязу для наращивания новой корневой.

А вот он и сам:

[attachment=11866:______l.jpg]

beomaster

Маньяк ;)
Когда он спать у тебя будет?
Определился, считаю, нормально. Как раз через сезон и в плошку, вот и пришлю тебе.

Little_flea

Паш, не переживай, у нас зимы длинные. Бывает такое что и в апреле заметает так, что по городу на машине передвигаться не возможно, снегоуборочная  техника не справляется.

Теперь душа спокойна, скорее всего наверное в феврале отправлю в отпуск на балкончик до самой весны.


Ну и так сказать для истории основание вяза(вид сзади) на данное время:

[attachment=11870:_________.jpg]

beomaster

Взял из-за сбежистости в основании. Здоровые корни, чистенькие листья, в хозяйстве пригодится. Да и не разорился.

Little_flea

Цитата: beomasterВзял из-за сбежистости в основании. Здоровые корни, чистенькие листья, в хозяйстве пригодится. Да и не разорился.

Мне нарвится...., хорошенький вязик...)))

А по высоте сантиметров 15 наверное?

Natali

#40
Мне подарили вяз, просто потому что он в бонсайной плошке. Дареному коню, как говорится .., но все-таки, можно с этим экземпляром что-то попытаться сделать приличное?

Вот фото с двух сторон:





На акклиматизации стоит уже две недели, хотя, наверное по идее должен быть в периоде покоя и в прохладе...

beomaster

Наташ, конечно можно, а положи его спать на месяц-два? Условия позволяют? Фитоспорином перед сном пролей.

Natali

Паш, а как? я побоялась что-либо делать, мне сказали он при температуре градусов 16 и скудном освещении провел три месяца. Я боюсь одного - если поставлю в прохладу, скажем между рам, то как поливать? Боюсь пересушить или полить лишнего - уж такая плошка маленькая... И какую температуру надо для спячки?

serbin

Цитата: NataliПаш, а как? я побоялась что-либо делать, мне сказали он при температуре градусов 16 и скудном освещении провел три месяца. Я боюсь одного - если поставлю в прохладу, скажем между рам, то как поливать? Боюсь пересушить или полить лишнего - уж такая плошка маленькая... И какую температуру надо для спячки?
Ну уж всего бояться.... Зимует от 0 до 10 абсолютно без проблем. У меня в гараже стоит - листья сбросил еще поздней осенью. Несколько раз промерз. Поливайте понемногу и редко.
И все будет хорошо.
Удачи! :)

Natali

А как быть, что он выдал несколько новых листочков, т.е. уже тронулся в рост? Может быть сейчас его не сразу а постепенно к понижению температуры привести? Зимой же случаются оттепели, когда почки просыпаются, а потом снова морозы, т.е. теоретически должен нормально перенести!?

Еще вопрос - поливать редко и понемногу - т.е. почва может пересыхать совсем?