Вяз китайский мелколистный

Автор beomaster, 21 октября 2007, 22:03:59

« назад - далее »

serbin

#45
Цитата: NataliА как быть, что он выдал несколько новых листочков, т.е. уже тронулся в рост? Может быть сейчас его не сразу а постепенно к понижению температуры привести? Зимой же случаются оттепели, когда почки просыпаются, а потом снова морозы, т.е. теоретически должен нормально перенести!?
Если есть возможность осуществить плавный переход к зимовке - делайте.
ЦитироватьЕще вопрос - поливать редко и понемногу - т.е. почва может пересыхать совсем?
До абсолютной сухости доводить не стоит. Но ведь в условиях зимовки, при пониженной температуре, само дерево влагу почти не потребляет, испарение слабое - грунт долго остается влажным.
Удачи! :)

beomaster

Наташ, у меня вязы по-разному входят в зимовку. Мой первый просто буквой зю скидывает листья за неделю и превед до февраля. Щас вот обрастает. Пеньки на блюде не сбрасывают ничего вообще, но не растут и пьют мало. Вязы из Красной нивы проявляют все признаки ухода в спячку условно-листопадных, но пьют прилично, может, из-за скученности. Толстенькие на последних фотках после выставления на балкон сначала сосали как верблюды, через неделю перестали  выдавать побеги, а щас вообще пить перестали. Тут, панымаэш, наблюдать и делать выводы. Я человек не жестокий, и зимовать своих отправлял с перевалкой, чтобы хоть было в чем поспать и куда воду лить. А так, вяз и при нуле, и при 15 градусах выспится, света все равно мало, у него выхода нет.

Natali

Понятно, я поставила между рам, там градусов 5 примерно, наблюдаю пока...

Спасибо вам :)

Vita

Натуля, вязик - супер! Конечно народ искушённый не согласится, но я бы тоже обрадовалась такому подарку!!!

Да покой, наверно, нужен... до середины апреля может успеет отдохнуть...

А как думаешь подстригать?

Natali

Юль, да никак не думаю - руками развожу пока, мне ужасно жалко резать его будет, потому что у меня к таким крохам какое-то трепетное отношение.. Как посоветуют, так и обрежу :)

Стоит пока между рам, новые листья прекратил давать, старые так и держатся зелененькие. Поливаю когда земля от стенок отлипать начинает, по маленечку. Может 2-5 градусов - это мало для зимовки?

beomaster

Мало-в смысле тепло? Да это холодно, на пределе практически.

Natali

ой-ой, а сколько в идеале надо? Паш, ты же писал, что "и при нуле и при 15 выспится", точга я что-то не понимаю...

beomaster

Наташ, извини, что не написал сразу, у тебя вязик не пересаженный в такой посуде, у него корни по стенкам, будет холодно если внезапно- подмерзнут от керамики. Я свои потому и переваливал. А так 5-7-10 градусов хорошо.

Natali

Спасибо Паш, переставлю где потеплее.

beomaster

Об этом я писал в прошлом году, это первый мой вяз и абсолютно листопадный. То есть не только на зимовке, но и при нарушении условий содержания. Вся ботва-новая, оброс за 3 недели, а поскольку пока не жарко- неспешно. Радует, что листики очень здоровые, без пятен и прочих гадостей.

Gerda

Мой вяз был куплен уцененным зимой :rolleyes: в спячку не впадал медленно, но рос.Герда (кошка) вместо меня его подстригает не плохо <_< .Сейчас уже довольно много свежей зеленой ботвы.

redja

Приобрела вязик, стоил всего 5 евро поэтому не удержалась.
Что посоветуете по его содержанию? Я новичек поэтому обращаюсь к вам. Вот его фото.


beomaster

Как плюс будет на улице- поставьте его на балкон. До заморозков. Он в кашпо или это горшок? Прикольно, на рулон нарядной туалетной бумаги похож. Надо бы фото основания крупно- посмотреть на кроневую шейку и в чем растет.

Natali

Люди добрые, а мне что с вязом делать? Апрель на носу, он у меня между рам, так и обитает.... Собираюсь пересаживать, а куда его потом, тоже на балкон?

serbin

Цитата: NataliЛюди добрые, а мне что с вязом делать? Апрель на носу, он у меня между рам, так и обитает.... Собираюсь пересаживать, а куда его потом, тоже на балкон?
Если уже тепло на улице и не ожидается длительных заморозков, то на балконе ему самое место. Это же уличное зимующее растение из относительно-теплых мест. Где-нибудь в Сочи, этот вязик может расти весь год в палисаднике.
Удачи! :)