Вяз китайский мелколистный

Автор beomaster, 21 октября 2007, 22:03:59

« назад - далее »

kudrsvetlanka

#75
Здравствуйте Всем! У меня маленький вопросик по поводу Вяза китайского.
Мне на 8 марта подорили такой бонсайчик, мне он очень понравился, но через месяц примерно начал сбрасывать листья. А Я читала что вязы китайские вечно зеленые. Правда потом недельки через две он опять отростил свою пышную крону, и я подумала может адаптация.Подрезала его немного,  в плане:3 ярус-1 листик, 2 ярус-2, 3 ярус-3 листочка.Но летом пока я была в отпуске он опять сбросил всю листву, всё бы ничего, он начал обрастать, но когда оброс где-то на половину, снова всё сбросил. Сейчас обрастает снова. Но три раза за пол года!
   Я его еще не пересаживала, боюсь! Читала что там корни иногда проволокой к горшку привязывают, боюсь короче попортить его.
   Только вот листики снова подсыхают. Даже незнаю что и делать.
Может кто подскажет.
[attachment=16500:IMG_6088.jpg]
Такой он у меня сейчас.

serbin

Цитата: kudrsvetlankaТолько вот листики снова подсыхают. Даже незнаю что и делать.
Может кто подскажет.
Скорее всего, вы его периодически заливаете, чем вызываете нарушение функционирования корней.
Пересадку нужно было делать по весне, возможно, тогда проблем бы было меньше.
Вытащите растюху из плошки и осмотрите корни. Потом будем бумать, чего делать.
Удачи! :)

kudrsvetlanka

#77
Цитата: serbinВытащите растюху из плошки и осмотрите корни. Потом будем бумать, чего делать.

Вытащила, осмотрела! Явно есть испорченный корень, потому как вываливался кусками как бы полупустой. Поставила отмочить корни. Один большой ком сплошных корней вытащила , земли практически и нет.
Надо наверное обрезать корни, иначе в ту же плошку просто не влезет.

serbin

Цитата: kudrsvetlankaВытащила, осмотрела! Явно есть испорченный корень, потому как вываливался кусками как бы полупустой. Поставила отмочить корни. Один большой ком сплошных корней вытащила , земли практически и нет.
Надо наверное обрезать корни, иначе в ту же плошку просто не влезет.
Тщательно удалите все гнилое. Подрежьте кони на 1/3 и подержите в растворе фунгицида (скор, топаз , тд) пару часов и высаживайте в бОльшую посуду. Почитайте про грунт - он должен быть минеральным для больных корней. Не задудьте про дренаж.  И надейтесь.
Удачи! :)

kudrsvetlanka

#79
Спасибо за совет! Корни плохие удалила, в фунгициде отмочила, корни подрезала.
Но вот за неимением другой посуды, пришлось посадить всё ж таки в ту же.
 Вообщем будем надеется!!!
:rolleyes:

Izha4ok

Добрый день. Подарили вяз и начались проблемы. Сначало неного сбрасывал листья, потом вроде прижился и перестал, а сегодня смотрю и такое впечатление, что все зеленые листья - сухие. Фото прилагается. Инфы про грунт не нашла, поэтому прошу подсказать. Помогите спасти растение.

serbin

#81
Цитата: Izha4ok.... смотрю и такое впечатление, что все зеленые листья - сухие. Фото прилагается. Инфы про грунт не нашла, поэтому прошу подсказать.

1. Засушили - наверное, ком грунта не промачивался внутри - так случается. Необходима ревизия корней и перевалка/пересадка.
2. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=12226

Удачи! :)

Izha4ok

Спасибо большое. вообщем, реально выходить растение?
маленькая, но очень для меня важная просьба: не могли б Вы расписать  более или менее универсальный состав грунта, а то в теме все относительно субъективно, а мне пока не хватает смелости експериментировать?

serbin

Цитата: Izha4okСпасибо большое. вообщем, реально выходить растение?
маленькая, но очень для меня важная просьба: не могли б Вы расписать более или менее универсальный состав грунта, а то в теме все относительно субъективно, а мне пока не хватает смелости експериментировать?

1. Если колупнуть ногтем кору в основании ствола, и там покажется зеленый подслой - прогноз положительный.
2. Чтоб пока сильно не заморачиваться: 2/3 промытого и просеянного  песка + 1/3 любой просеянной магазинной торфянной смеси.
3. Если нет гнили на корнях - треть отрезать.
4. Дренаж обязателен
5. Не заливать.

Весной поглядим, чего дальше.
Удачи! :)

Izha4ok

#84
Да, зеленый подслой есть)
разве акадаму не стоит добавлять?
при отрезании корней стоит отрезаное место обрабатывать перемолотым углем или нет?

serbin

#85
Цитата: Izha4okДа, зеленый подслой есть)
Вот и замечательно!
Цитата: Izha4okразве акадаму не стоит добавлять?
Эти игры будут потом - когда научитесь удерживать растюху без эксцессов.
Цитата: Izha4okпри отрезании корней стоит отрезаное место обрабатывать перемолотым углем или нет?
Если есть - обработайте.
Не залейте - основная ошибка начинающих.
Удачи! :)

ПС
В субстрат употребите то, что останется в сите (были случаи обратного) :D

Izha4ok

Подойдет песок для террариумов?
Деревце стало пускать почки, которые потихоньку открываются в зеленые листики. Еще не переваливала в побольше посудину. Все равно делать перевалку?

serbin

Цитата: Izha4okПодойдет песок для террариумов?
Деревце стало пускать почки, которые потихоньку открываются в зеленые листики. Еще не переваливала в побольше посудину. Все равно делать перевалку?

1. Подойдет, если это действительно песок, и если его просеять для удаления пыли и мелочи.
2. Можно осторожно дотянуть до весны - и тогда уже перевалить.

Удачи! :)

vassa

Мой "голландец" после короткой зимовки
[attachment=17528:____04.01.09__1_.JPG]

и ещё
[attachment=17529:________...1.09__1_.JPG]

Шеба

У меня вопрос типичного "чайника": на улицах города растут два вида вяза - с мелкими листьями (около 2см) и с крупными (ок. 5см), так мелколистный - это и есть китайский вяз?