Вяз китайский мелколистный

Автор beomaster, 21 октября 2007, 22:03:59

« назад - далее »

klop

Цитата: ШебаУ меня вопрос типичного "чайника": на улицах города растут два вида вяза - с мелкими листьями (около 2см) и с крупными (ок. 5см), так мелколистный - это и есть китайский вяз?
нет
https://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4049
+
https://flower.onego.ru/kustar/ulmus.html

Шеба

Ну вот прям нож в сердце...
На каком - то сайте ( ни как не могу его сейчас найти) года 4 назад прочитала, что те мелколистные вязы, что растут у нас, это и есть китайские.
Насеяла летом 2006г. Самый классный из них сейчас d=5см, корни горизонтально во все стороны.
Ну и пусть не китайский..., буду пытаться эти до ума довести.

serbin

Цитата: ШебаНу вот прям нож в сердце...
На каком - то сайте ( ни как не могу его сейчас найти) года 4 назад прочитала, что те мелколистные вязы, что растут у нас, это и есть китайские.
Насеяла летом 2006г. Самый классный из них сейчас d=5см, корни горизонтально во все стороны.
Ну и пусть не китайский..., буду пытаться эти до ума довести.

Зачем нож?
Ваши вязики - ничем не хуже, а может, еще получше. Во всяком случае - не замерзнут.  
Удачи! :)

Gerda

Здравствуйте.У меня вопрос если вяз проснулся то что с ним делать?Поставить на подсветку?Стоит уже весь в листиках красивенький такой.

klop

Цитата: GerdaУ меня вопрос если вяз проснулся то что с ним делать?Поставить на подсветку?Стоит уже весь в листиках красивенький такой.
ответ - да.

Gerda

Цитата: klopответ - да.
Краткость сестра таланта :rolleyes: Спасибо

Izha4ok

помогите, пожалуйста. моя епопея с деревцем продолжается. отрастил листочки, все было нормально, но сейчас опять начинает сбрасывать. уход не меняла. опрыскиваю раз в день и поливаю понемногу через день(как практика показала, когда раньше поливала реже, то первый раз из-за этого и осыпались листья). скоро нужно будет делать перевалку. вопрос:сейчас ее можно сделать, дабы не до конца дерево полысело? или еще рано? и еще вопрос: чем удобряют вязы? я читала, что иногда любят давать подкормки для цитрусовых. это похоже на правду?

serbin

#97
Цитата: Izha4okпомогите, пожалуйста. моя епопея с деревцем продолжается. отрастил листочки, все было нормально, но сейчас опять начинает сбрасывать. уход не меняла. опрыскиваю раз в день и поливаю понемногу через день(как практика показала, когда раньше поливала реже, то первый раз из-за этого и осыпались листья). скоро нужно будет делать перевалку. вопрос:сейчас ее можно сделать, дабы не до конца дерево полысело? или еще рано? и еще вопрос: чем удобряют вязы? я читала, что иногда любят давать подкормки для цитрусовых. это похоже на правду?

Если света и тепла в достатке - можно начинать весенние работы.
Сам факт сбоса листвы не страшен - важно, чтоб корневая была злорова.
Удобрять, сразу после перевалки, не стоит. Месяц-полтора подождать, все же , нужно.
Для подкормки купите полное комплексное удобрение с микроэлементами (была тема - поищите).
От субстрата - тоже многое зависит при удобрительных поливах.

Удачи! :)

Jur

Цитата: Izha4ok...опрыскиваю раз в день и поливаю понемногу через день...
иногда чрезмерная забота приводит к обратным результатам:
в литературе говорится о весенней болезни листьев вяза под названием Black Spot, которая характеризуется пожелтением листьев и появлением черных пятен. Рекомендуют прикрывать вязы от дождей весной и не допускать намокания листьев. Не стоит и опрыскивать в это время, хотя зачем и в другое - мне лично непонятно, если только чтоб себя занять  :D

klop

я вот борюсь за жизнь подаренной группы вязиков из 3 шт.
клещ итить...

beomaster

Похоже, клещ перестает есть вяз весной только на балконе... А летом, кстати, в прикопе.

klop

Цитата: beomasterПохоже, клещ перестает есть вяз весной только на балконе... А летом, кстати, в прикопе.
возьмем на заметку  ;)
мои оклемываются потихоньку

Наталья

Всем добрый день! С 8-го марта я тоже являюсь обладательницей вяза :) Хочу спросить что мне с ним в первую очередь сделать - надо ли пересадить, обрезать ветки, или корни. Вот как он сейчас выглядит у меня

Izha4ok

Добрый день. Подскажите, каким образом можно у вяза от клеща избавится?

klop

Цитата: НатальяВсем добрый день! С 8-го марта я тоже являюсь обладательницей вяза :) Хочу спросить что мне с ним в первую очередь сделать - надо ли пересадить, обрезать ветки, или корни. Вот как он сейчас выглядит у меня
а бы пересадил или перевалил ( в зависимости от состояния корневой). грунт плотный - надо ком размочить.
корни сильно пока не режьте, но постарайте расправить. почитайте https://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4057 и https://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=593
крона плохо видна - но было бы неплохо её проредить