Вяз китайский мелколистный

Автор beomaster, 21 октября 2007, 22:03:59

« назад - далее »

Natali

Виктор, спасибо!
Еще вопрос, у вяза мелколистного черенки сложно укореняются? Это я не про свой спрашиваю - мой мал еще, а вообще :)

serbin

Цитата: NataliВиктор, спасибо!
Еще вопрос, у вяза мелколистного черенки сложно укореняются? Это я не про свой спрашиваю - мой мал еще, а вообще :)
"Хорошо", пожалуй, не скажешь. Скорее - "не плохо" - процентов 40-50. Но может это только у меня  руки корявые. В этот сезон планирую массовое укоренение черенков со своего заросшего.

Удачи! :)

Natali

Виктор, это в каком месяце планируется? А что вы с ними потом, с укорененными?

beomaster

В пригороде Торонто появится роща китайского мелколистного вяза.
Наташ, если вяз не трогать год, а еще если их несколько, черенков будет больше сотни. 40 укоренившихся- это уже куча деревьев. Тут взрослые-то непонятно куда ставить, и еще- толстеют они с черенков не ахти.

serbin

Цитата: NataliВиктор, это в каком месяце планируется? А что вы с ними потом, с укорененными?
Планируется в апреле. Если чего-нибудь выйдет - буду делать заготовки для рощи. :)
Еще хотелось бы попрактиковаться в прививке корней - для этого тоже нужны укорененные черенки. Ведь и сеянцев нету - семян собрать негде - покуда еще не нашел взрослого вяза.
Удачи! :)

serbin

Цитата: beomasterВ пригороде Торонто появится роща китайского мелколистного вяза.
Наверное, где-то уже есть.  Я свой купил в обычном садовом центре в 10л ведре - рядом стояли сосны, елки, можжевельники.  Похоже, что саженцы были предназначены для газона и садика.
Удачи! :)

Natali

#66
Понятно... ну расскажете, про эксперименты по прививке? :)

serbin

Цитата: NataliПонятно... ну расскажете, про эксперименты по прививке? :)
Расскажу, если будет о чем :rolleyes:
В любом случае, до этого - пара-тройка лет.

beomaster

Виктор, а почему укорененые черенки?

serbin

#69
Цитата: beomasterВиктор, а почему укорененые черенки?

Потому, что мой вязик продавался как садовый саженец в стиле "а ля русская береза" больше метра высотой. В бонсайном аспекте он не формировался. По весне буду думать и резать. На крупные ветви (карандаш и более) поставлю стакачики-отводки - это будут заготовки для рощи. Более мелкие - попытаюсь укоренить и потом использовать для прививки корней. Мне кажется (вернее я уверен), что методика прививки и улучшения небари, описанная Вами для каркаса, не сработает - поэтому я иду традиционным путем.

Удачи! :)

beomaster

Традиционным надежней, не вопрос. В принципе, можно осеннюю обрезку в тепличке укоренить и весной сделать. Да, так, пожалуй, и быстрее получится, неизвестно, как такая прививка на ильмовых себя поведет, не фикус же, хотя, можно и то, и то сделать- ничего не теряем.

Леночка

Ну пожалуй и я своию голанскую загогульку сюда выложу :)
[attachment=13531:100_7674.jpg]

Леночка

[attachment=13534:100_7677.jpg]

[attachment=13535:100_7681.jpg]
на земле это древесная пыль которую я еще не смела.

beomaster

Правую ветку не стала пока укорачивать?

Леночка

Цитата: beomasterПравую ветку не стала пока укорачивать?
пусть пока очухается после обрезки макушки, потом пересажу, ну а уж потом и ветками займусь, я их пока вообще не трогала, только макушку отпилила и все.