Вяз китайский мелколистный

Автор beomaster, 21 октября 2007, 22:03:59

« назад - далее »

Little_flea

Цитата: beomasterСаш, отвечу тебе в этом форуме, ибо надо поддерживать.
Сейчас опишу здесь всё про свой вязик, просто сразу не стал, так как здесь проблематично вставлять несколько фоток.....(((

3 недели назад был куплен вот такой вот вязик:

 

Деревце помаленьку кидало листву и одновременно из почек проклевывались новые листики.

Little_flea

Я пообрезал все старые листья



Вязик часто опрыскивается и стоит под хорошим освещением. Поливается погружением в аквариумную воду.


Продолжение следует.....

Little_flea

Попав в благоприятные условия вяз стал шустренько набирать зеленую массу.

Сегодня занялся немного его формированием. Сформировал как смог.

В связи с этим прошу у вас совета, может что не так, может подрезать, обрезать или подогнуть чего???

 

Да и ещё. Вынул деревце из горшка, там весь ком оплетен корнями, дренажа соответственно нет.

Могу ли я размочить корни, подрезать их, уложить в старую посудину дренаж и посадить обратно его? Как кстати вяз реагирует на обрезку корней?

Little_flea

Немного поковырялся в фотошопе и сделал виртуальный эскиз того что можно реально сделать из данного вяза. Всё что нужно, так это немного обрезать парочку маленьких веточеки, поменять положение самого вяза в плошке, ну и соответственно изменить направление ветвей.



Что скажите?

Little_flea

#19
В общем сегодня продолжил работу над формированием вяза.

Кое-что подрезал, изменил направление веток. Вынул дерево из старой плошки, обтряс старый грунт, очистил корни щеткой и посадил в новую  плошку изменив немного положение вяза.



ЗЫ: понимаю что данная плошка будет очень неудобна в случае пересадки вяза, но других просто нет в продаже....((( Ну ежеле будет необходимо, расколю её потом да и всё!

Высота вяза 21 см.

Little_flea

Ну и так, для наглядности решил собрать в кучу две фоточки, одна вяз после покупки, другая сейчас.

 

Разница вроде на лицо...., не знаю кому-как, а мне нравится...)))

beomaster

Саш, пока все отлично, сам видишь, левая ветка второго яруса отстает, верхушку по кроне надо будет объединять со всеми тремя ветками, еще ветка 3-го яруса очень мощная, подумай если сделать из нее верхушку. На горб в основании пока наплюй, потом разберешься. Плошку поищи прямоугольную, по размаху кроны- ну ты знаешь, поскольку с посудой у вас проблема, ищи заранее. По идее у меня есть такая свободная.

Little_flea

#22
Цитата: beomaster1. сам видишь, левая ветка второго яруса отстает,
 2. верхушку по кроне надо будет объединять со всеми тремя ветками,
 3. еще ветка 3-го яруса очень мощная,  подумай если сделать из нее верхушку.
4. На горб в основании пока наплюй, потом разберешься.
 5. Плошку поищи прямоугольную, по размаху кроны- ну ты знаешь, поскольку с посудой у вас проблема, ищи заранее. По идее у меня есть такая свободная.
1. Я вообще её подумываю удалить, просто пока жалко было решил оставить. СО временем посмотрю, может отращу её поболее, а может обрежу. Обрезать ведь не долго.
2. Верхушку я уже немного изменил, ну а со временем обрастет.
3. Не получится её нормально выгнуть. А если изогнуть так как возможно, то получ
ится совсем уж буквой ЗЮ.
 4. Ну разумеется со временем разберусь...)))
5. Уже написал тебе в личку.

Genn

Я уже писал , что мне лично очень не нравится подобная форма ствола и не имеется ввиду этот конкретный вяз . Мне она вообще не нравится . Смотриться не естественно .
Но Вы в этом не виноваты , это на совести голандцев .
  Надо отметить , что формирование значительно улучшило его внешний вид . Может со временем , листва закроет ствол и он не будет так резать глаз своим долларовым происхождением .
 Ветку о которой идёт речь вполне можно будет позже удалить , когда будет ясно , что остальные развиваются нормально .
 Горшок надо поменять немедленно , т.к. когда вырастут корни из него Вы их целыми не вытащите из-за вогнутых стенок . Прийдёться
его разбить .

Little_flea

Цитата: Genn1.  Но Вы в этом не виноваты , это на совести голандцев .
  2. Ветку о которой идёт речь вполне можно будет позже удалить , когда будет ясно , что остальные развиваются нормально .
 3.Горшок надо поменять немедленно , т.к. когда вырастут корни из него Вы их целыми не вытащите из-за вогнутых стенок . Прийдёться
его разбить .
1. А что поделаешь если других нет в продаже....(((
2. Вы прослабую  ветку второго яруса или мощбную третьего?
3. Я уже писал что просто расколю его да и всё!

Little_flea

Цитата: GennМожет со временем , листва закроет ствол и он не будет так резать глаз своим долларовым происхождением .
Сегодня сидя за компом посмотрел на вяз и представил его немного с другой строны. Потом покрутил его, подумал, пошел сфотографировал, ещё раз подумал. Затем открыл фотошоп и сделал виртуальный эскиз изменив направление ветвей, наростив листву, ну и поменяв лицо самого деревца.

Вот что у меня получилось:

1.   2.  

В принципе практически два однинаковых деревца получилось, единственное что самая нижняя ветка направлена в разные стороны. Что самое интересное, когда работал над этими виртуальными вязами вообще и не представлял что получится практически одно и то же.

Вроде как если сформировать его таким образом, то за счет того что лицевая сторона будет изменена, визуально уменьшается крутой изгиб ствола, да и  ветки прикроют его.
 
Плюс ко всему толстая ветка третьего яруса скроется за листовй,  и визуально у ствола получается аболденная конусность.

Мне самому так больше нравится первый эскизик.

Жду ваших мнений, как говорится "одна голова хорошо, а змей горынычу проще"...)))

Little_flea

У меня тут целая история получается..., пора наверное уже в фотогаллерею переносить....)))

А вообще читал что вяз хорошо пускает корни в воде, спрашиваю по тому что после обрезки остались небольшие веточки толщиной по миллиметра 4. Это действительно так или мне попытаться укоренить их в грунте? И сколько времени уходит на укоренение?

Ещё вопрос: пишут что вяз при содержании с подсветкой может обходится без зимовки. А как вообще лучше для него самого в зимнее время находится в комнате с хорошей подсветкой и постоянным опрыскиванием или же на балконе при температуре 3-8 градусов тепла???

Genn

Я про слабую  ветку второго яруса .

beomaster

Вариант однозначно первый. Щас вяз фиг заснет, недели 2-3 подержи его под лампой, а потом в какую-нибудь оттепель отправь на балкон, чтобы не так резко охладился. Поспит до апреля, ну сам увидишь, и полив сокращай заранее. Черенкануть- ну попробуй, если есть с пяточкой- вообще замечательно, в воде нормально, пару сунь в вермикулит.

Little_flea

Понятно, значит лучше все-таки устроить ему зимовку.

Тогда отправлю на зимовку примерно через месяц, когда будет окончательно известно как он отреагировал на свою пересадку. А с температурой на балконе проблем нет, она регулируется обогревателем и высотой расположения. Сейчас за бортом -31, а на балконе +4...)))

Веточки что потолще и с пяточкой заталкал  в водицу, а что потоньше в смесь вермикулита, грунта и сфагнума. Поверим кто как укоренится, если укорениться вообще.