Розы

Автор Anonymous, 03 августа 2004, 15:21:56

« назад - далее »

noname

Насколько я знаю, пятка - это когда черенок отламывается и он получается, как бы с кусочком ствола, такие черенки укореняются дольше. А у черенков срезанных обычно, перед появлением корней образуется такой как бы нарост - каллус называется, потом из него и прорастают корни.

Kar

Северина, ага, я имела ввиду нарост, токо мы с подругами его пяткой обзываем. На счет того, что ты в землю сажаешь, оставь как есть, у моей подруги так тоже прорастают, а у меня нет, что-то не то делаю :( . А вот в воде порастают чудненько.
Текила, место около батареи не лучшее, поставь его на холодильник или какую-нибуть полочку.

irina-bahus

Мой опыт подсказывает, что после вашей пятки надо обязательно дождаться корней. Хотя бы одного корня. Потому что этот нарост - пятка или как его еще кто называет - из него могут образовываться и корни, и ветки, в зависимости от условий.

noname

irina-bahus, ну так стояла с каллусом больше двух месяцев в воде и тишина, ни стеблей, ни корней. Посадили в землю под банку, там еще два месяца была и все равно хана настала. Когда же эти корни появляются?
А что твой опыт подсказывает про то, если я на будущую зиму поставлю свои розы в картонную коробку, утеплю пенопластом, засыплю сверху опилками, накрою одеялом и оставлю зимовать на балконе. Выживут?

Kar

Я ставлю, чтобы было немного.
Северина, я когда с этой пупыристой пяткой посадила, у меня ничего не вышло, к остальным добавила корневин.

Svetlanka

А розу полиантовую кто-нибудь из семян пробовал выращивать?Поделитесь опытом, пожалуйста.Их правда нужно 1-2 месяца в холоде держать или меньше можно  :roll: Я ж не вытерплю  :roll:

polin

Svetlanka
О! Про розу я в курсе.
Купила в этом году семян двух разных роз полиантовых, рекомендации были на них тоже разные.
Сейчас опишу ту, которая уже прорастает. Ее надо было посеять во влажную землю, потом на две недели - в холодильник, потом достать и держать до появления всходов под пленкой. В общем, после холодильника прошло с неделю, я не выдержала, аккуратно залезла посмотреть - проросшее семечко заметила и сразу все обратно закопала. так что с нетерпением жду всходов! :)
Вторую купила позже. Написано на ней было так: посев, две недели под пленкой, потом в холодильник на месяц-два или до появления всходов. Стоит пока под пленкой. Делаю по инструкции :)

Svetlanka

Вот и у меня которая сначала две недели под плёнкой, потом в холодильник.Сегодня посеяла  :shuffle: Ниужели столько терпеть, я ж помру  :P

polin

Я с первой не вытерпела - раскопала... ;)

polin

Я так думаю, вторую тоже не буду больше двух недель держать в холодильнике (ну, трех, максимум). Вполне достаточно для семян \"зиму почуствовать\" :)

Svetlanka

Короче ставим в холодильник и временами раскапываем  :P  :roll:

Иннушка

#26
Есть у меня опыт выращивания роз из семян!!!
Расскажу три истории.
1. Знакомая из Новороссийска купила семена роз - Крылья ангелов. Уж не знаю какие: наши или импортные. Посеяла, они у нее взошли тоненькими всходами. Были мелкие и невзрачные. Выкидывать было жалко, она взяла, да и пересадила их на дачу. Вот тут-то роза и показала себя во всей своей красе. Кустики были маленькие, все усыпаны цветами. Цветы немахровые. Зимовала без проблем.

2. Наслушавшись от знакомой, я  купила семена этих Крыльев. Семена наши. Из 5 шт. взошло 1. Росток дохлый был, потом вытянулся.
Начал цвести, цветки невзрачные похожи на шиповник. К осени начали желтеть листья и осыпаться, а она все растет. Решила обрезать. Стоят сейчас бодылки см. 5. Что будет дальше, не знаю.

3. С кустов роз, знакомая в Новороссийске,  собрала семена и посеяла,  взошло много, часть привезла мне. А поскольку у меня уже шел эксперимент с моей розой, я их подсадила в контейнер к садовым розам, которые на зиму заношу в подвал.  О результатах эксперимента можно будет узнать только весной, когда вынесу их из подвала.

Jakonya

У меня брательник учитель, ему часто букеты дарят. Он понравившиеся розы укореняет. Лучше всего укореняется средняя треть побега. Т.е. у розы из букета отрезается верх с цветком и низ. Середину (важно не перепутать верх и низ) либо ставят в воду, либо втыкают в землю и накрывают пакетом. Если в воду, то можно добавить средство для срезки. Оно не дает воде протухнуть. Не сто процентов конечно, но укоренить можно.

Marusa

У меня тоже получилось однажды укоренить. Правда корни появились только через месяц где-то

Veta

А у меня розочка выращена из маленького пазушного побега. Но роза наша, подмосковная.