Розы

Автор Anonymous, 03 августа 2004, 15:21:56

« назад - далее »

Тигруша

Я очень извиняюсь.. Пришлось темечку достать издалека.
Искала то, что интересует, но или не дошла туда, или пропустила.
А время не терпит...
Объясню. Подарили розочки.
Постояли какое-то время-стали подсыхать.
А вот на стеблях есть много "нерождённых" листиков (простите меня, "чайника" даже не знаю как это назвать).
Жалко мне их выбрасывать.
Помню, знакомая мне когда-то говорила, что можно эти черешки-стебельки поставить на укоренение.
А вот как их отрезать и про почки-ничего не помню.
Подскажите, пожалуйста, если не затруднит!  :roll:

MarMargo

Тигруша я сейчас озадачена тем же вопросом - у меня две подаренные розы разных сортов дали не то листья не то черенки, вот держу их пока в воде. В магазине советуют посадить их в мокрый песок, добавить корневин и накрыть банкой. На днях буду делать эксперименты. А стоят они у меня в теплом месте и не на свету.

irina-bahus

Можно попробовать укоренить. Срезаете под почкой в направлении этой самой почки, по косой, на черенке хорошо иметь 2-3 почки и хотя бы один лист, он нужен для питания. Я, если честно, ни разу в воду не ставила, срез обмакивала в корневин (это порошок белый, стимулятор корнеобразования), ставила в землю и под пакет. Про гетероауксин знаю, что, как правильно Северина сказала, он быстро разлагается на свету, если его использовать, то два часа держат черенок в воде с этим гетероауксином, потом сажают. Ну, смесь понятно - легкая, песка-вермикулита побольше, можно кокосовое волокно, я немного земли для роз добавляю. Главное в смеси - чтобы быстро не пересыхала и не мокла при этом. В пакете можно небольшую дырочку проделать, а можно раз в день открывать проветривать, не поливать!
А опыт мой таков: если черенки хотят жить, то через месяц появляются первые росточки. А если не хотят - начинает чернеть верхушка, и каюк. Думаю, что зависит это не только от луны, но и от времени года. Весенние у меня лучше приживаются, чем летние и осенние (вернее, осенние обычно дохнут).

Тигруша

Спасибо, Irina-bahus!  :o
Правда, листик для питания не остался, но стал новый листик расти-я была очень удивлена, т.к. не верила, что что-то получится  :o
И стоит он у меня в обычной воде, без всяких витаминов и добавок (т.к. не знаю, как они здесь называются).
Посмотрю, что будет дальше.  :o


MarMargo

Девушки, подскажите кто прошел процесс укоренения до конца! Вот я взяла черенок с листиком и пяточкой (?), обмакнула в сухой корневин и посадила в мокрый песок. Сверху закрыла банкой. Что дальше? Поливать песок по мере высыхания? Как часто проветривать? Сколько и чего именно ждать?  :?:

Бармалей

Я укореняла в воде с корневином. Через месяц появилась "пяточка" (как вы ее называете), а корни стали расти месяца через 2 только, устала ждать. К тому же черенку уже 2 год, а цвести не собирается. Зимовал на балконе в большой коробке с опилками вместе со взрослыми розами.
Про укоренение в песке думаю следующее: поливать по мере подсыхания, не давать ни в коем случае песку пересохнуть. Проветривать если запотевает банка, а дальше когда появятся почки и начнут появляться первые листики постепенно приучать розочку расти без банки.
Успехов вам в укоренении, MarMargo!

Cимона

Тоже сейчас пытаюсь укоренить черенки роз. Все мои попытки до этого были неудачными. Из  3-х укореняемых сейчас черенков два уже погибли, только один стоит: раскопала посмотреть, что там в земле - что-то лезет. Пока не поняла что, так закопала обратно. Посмотрю, что выдет. Перед посадкой в землю обработала гормоном для укоренения ( немецкий какой-то был). А мама мне рассказала, что видела по телевизору передачу, где показывали, как укоренять розы: предлагали черенок обернуть в сфагнум ( ту часть, откуда предполагаются расти корни), все это положить в пакет ( можно пластиковую бутылку разрезать, а потом ее закрыть "срез на срез"), и все это (пакет или бутылку) подвесить на окно к верхней раме и месяц не заглядывать туда. Обещали 100% укоренение. Вот такая информация к размышлению. Я такой способ не пробовала, да и где сейчас сфагнум найдешь.

Helenn

Лет 15-20 назад упражнялась с черенками на даче. Сажала без всяких стимуляторов, прямо в землю под банку (молодая оптимистка). 3 розы выросло. 2 украли через год :evil: . А одна была долгожителем,  ее выкопали тоже, но она начала расти от корня, через го зацвела, осенью ее опять выкопали, так два раза было. А третий был решающий, когда выкопали,  ямку не засыпали и она вымерзла  :cry: С тех пор розы не сажала
Сейчас посадила опять черенки дома в горшок, сразу в землю с корневином.  Посмотрим, может с этими опвезет больше. :roll:

Бармалей

Розы, которые мы покупаем для посадки- это не собственнокорневые розы, а привитые на шиповник. Благодаря этому и достигается их морозостойкость. А собственнокорневые розы, которые мы можем вырастить из черенков, менее выносливые.

irina-bahus

Бармалей, совершенно согласна! Кроме того, многие из привитых роз, особенно новомодных, не могут вообще расти на своих корнях. Единственно, покупные розы практически невозможно определить по сортам, поэтому некоторые дают корни, а некоторые дохнут.

LEDMAN

На мой взгляд, на ряду с  биохимией и сортовыми особенностями
есть еще достаточно мног факторов, непосредственно влиящих на
возможность укоренения и скорость вегетативного развития роз.
Так получилось, что за полтара месяца я не только реанимировал
куст домашней розы, но и довел его до цветения, не применяя
накакой химии, а используюя только специальный осветитель
растений. Этот осветитель я разработал и сделал самостоятельно.
Его особенность состоит в том, что вместо лампочек в нем использованы
высокоэффективные импортный светоизлучающие диоды.
Я назвал свое устройство - СИДОР.
С помощью этого осветителя
я сейчас проращиваю порядка 10 черенков.
 :P

Helenn

LEDMAN, как интересно.
А можно по подробней рассказать про осветель?

LEDMAN

#42
Заранее прошу прощения у всех представительниц
"слабого пола" за вторжение в вашу размеренную
плавную беседу со своими новомодными
электронными прибомбасами.
 :P Но уж так получается, что извечная тяга к
электронам и фотонам больше проявляется у
мужской половины населения.
По существу вопроса могу сказать, что
на протяжении двух месяцев боролся с
традиционными представлениями о
искусственном освещении растений на
соседнем форуме.

В итоге дискуссии мои оппоненты признали,
что с помощью твердотельных источников света
можно очень точно подстроиться под спектры
фотоактивных реакций в листьях любых растений.
 :roll: Кроме того, с помощью электроники можно
очень точно воспроизвести светокультуру
любого растения с учетом особенностей уго
естественного освещения.
Но главный вывод состоит в том, что
для роста растения совершенно нет необходимости
закачивать в него тысячи люкс света от традиционных ламп
и сотни киоловатты электроэнергии.

Татьянка

Добрый вечер всем.
Вы всячески эксперементировали с черенками роз хочу спросить что у вас получилось?
У меня тоже обычние "букетные" роза дали черенки я их разрезала и поставила в воду.
Подскажите пожалуйста все таки как лучше с ними дальше поступить.
И что у вас вышло?
Вот у Тигруши похожая история со мной.

Заранее спасибо за ответ.

Jakonya

Цитата: ТатьянкаВы всячески эксперементировали с черенками роз хочу спросить что у вас получилось?
<_<  Похоже мало у кого получилось. Чего-то не пишет никто.
Я бы так и оставила в воде. В комнате в воде лучше укореняется чем в земле. Можно еще в воду бросить древесный уголь или средство для букетов.
К весне как раз укоренятся. :D