Розы

Автор Anonymous, 03 августа 2004, 15:21:56

« назад - далее »

OLNIK

#45
увы! неполучилось отправить фото!

Татьянка

Jakonya, неужели только к весне :o ?
А у меня эксперемент идет полным ходом:
3 черенка я обработала корневином и посадила в землю под банку,
4 череенка у меня с коневином стоят в воде,
3 черенка стоят в воде без корневина.
Вот так я над ними поиздевалась!
А сколько по времени ваши длились эксперементы?
И спасибо что ответили на мое сообщение.

Jakonya

Я специально экспериментов по разным способам укоренения не ставила. Просто в разное время укореняла черенки роз. Один раз дали ветки, сказали поставить в воду. Я поставила. Дело было как раз осенью. Стояли очень долго. Почти все листья отвалились. Только к весне дали корни.
Пробовала по книжке. Насыпала в ящичек земли. Наделала лунок. Насыпала туда песок. И в этот песок воткнула черенки. Ничего не получилось. Все заплесневело. Видимо надо было фундазолом опрыскивать.
На улице, просто в земле, укореняется быстрее всего. Втыкала черенки в землю и накрывала пастиковой бутылкой с пробкой. Через бутылку видно когда начинают расти. Тогда отвинчивала пробку для вентиляции. А потом в какой-нибудь пасмурный, а еще лучше дождливый день, убирала бутылку. Все укоренение на улице занимало самое большое месяц. Ну и если дождя долго нет, то отвинчивала пробку и поливала прямо в бутылку.
Один раз дали ветки плетистой розы уже осенью. Я их лежа прикопала. А весной отрыла и воткнула в землю под бутылку - укоренять. Тоже хорошо уоренились. Почти все.
Кстати если листья с черенков отваливаются - это хороший знак. Вот если засыхают прямо на ветках, то черенок погибает.
Читала еще про один способ укоренения. Берется пластиковая бутылка. Разрезается примерно пополам. Нижняя половина наполняется мхом и в этот мох втыкаются черенки роз. Потом закрывают верхней частью. Заклеивают скотчем. Завинчивают пробку. И подвешивают бутылку на солнечное окно. Говорят результаты очень неплохие. Сама правда не пробовала. Вернее пыталась попробовать. Но у меня черенки в итоге не влезли по высоте в бутылку. И я накрыла просто пакетом. Какое-то время они у меня так болтались. Потом я все вытащила и засунула в землю. Кто-то укоренился, кто-то нет. Можно было бы еще раз попробовать. Но просто когда можно нарезать черенки, их также можно повтыкать в грядку для укоренения. А когда грядки недоступны, то и черенки взять негде. :huh:
Если только и правда из букетов.
В общем удачи вам.
И все время держать в растворе гетероауксина не стоит. Стимуляторы корнеобразования могут обжечь молодые корешки. Правда гетероауксин на свету разлагается, но все равно держать в нем черенки все время не стоит.

Татьянка

Jakonya,спасибо огромное за информацию. Даже глаза разбегаются от такого выбора способов.
Пусть хоть к весне укоренятся главное что бы достояли ,милые.
Я вот подумала, если они в воде стоят им наверное питания там мало. Может добавить в воду что-нибудь?
Jakonya, Вы написали что когда в землю с песком посадили черенки они заплесневели и нужно было их
фундазолом опрыскивать.Для чего этот препарат? :huh:

Jakonya

Цитата: ТатьянкаЯ вот подумала, если они в воде стоят им наверное питания там мало. Может добавить в воду что-нибудь?
Без корней черенкам питание не нужно. Добавлять в воду удобрения не стоит. Без корней оно усваиваться не будет. И легко ошибиться с концентрацией. Надо начинать с очень маленькой. Посмотрите в разделе про гидропонику. Как там советуют переводить растение на гидропонику. Полную концентрацию питательного раствора сразу не дают. Сначала половину или еще меньше. Но это все только когда растение уже с корнями. И если начать подкармливать в воде, то могут возникнуть проблеммы при посадке в землю. Вроде "водяные" корни и "земляные" разные. В общем не заморачивайтесь. Питание для черенков не главное. Черенки гибнут от недостатка влаги в тканях.
Цитата: ТатьянкаJakonya, Вы написали что когда в землю с песком посадили черенки они заплесневели и нужно было их фундазолом опрыскивать. Для чего этот препарат? :huh:
Фундазол от плесени и грибковых заболеваний. Есть и другие препараты. Фитоспорин например. Я плошку с черенками в пакет завязала. Надо было проветривать. Ну или фундазолом опрыскать. А вообще мне не понравилось. Лучше уж просто в воду поставить.

Татьянка

Все девочки до эксперементировалась! Все черенки померлииииии. :(
Даже похвастаться нечем.
Единственный вывод ,дольше всех проержлсь черенки котоые стояли просто в воде.

Jakonya


Печально.  
Как говорится "И опыт - сын ошибок трудных"
Ну я думаю, в следующий раз, умудренная предыдущим опытом, обязательно укоренишь все подаренные розы.
Хотя может и не все. Некоторые сорта прививают, поскольку они очень плохо укореняются. Некоторые (многие так скажем) в наших широтах просто не зимуют. Но есть и положительные результаты. Я уже где-то писала, что у меня брат учитель. Был правда, сейчас уже в РОНО. Но когда он учил в шуоле ему роз дарили... Особенно, сами понимаете, на первое сентября. Так он их вечно укоренял. И у него сейчас на даче довольно приличное количество этих роз. Кустов что-то так, около десяти.  

Annet

Дело в том, что муж подарил мне на 8 марта шикарный букет роз! :) Стояли они довольно долго,
затем опали все листья, бутоны стали отсыхать, но начали вылезать отростки от почек и из них появились
молодые листочки :D Сначала думала- завянут, как всегда :( , но они решили иначе ;) , - даже маленький
бутончик появился и пытается стать цветком :D !!!! Я обрезала старые бутоны и теперь у меня в вазе стоят 5
черенков, усыпанных листьями :rolleyes: Не знаю, что с ними дальше делать :unsure: Так хочется не загубить их, но я с
розами никогда раньше дела не имела :huh: ... Как долго им стоять в воде? Надо ли её менять? Должны ли появиться
корешки или просто пересадить в грунт??? Подскажите, как поступить? Как не погубить новоиспечённую красоту? :mellow:

Laki

Я многократно читала, что любые розы после отцветания можно порезать на черенки и укоренить в тепличке. Пару раз пробовала, но давно, когда не было ни опыта ни знаний по выращиванию растений в закрытом грунте. Тогда у меня ничего не получилось. Почки тоже пробуждались и давали веточки, но не образовывались корни. А без питания все молодые побеги рано или поздно чернели и засыхали. Но даже судя по прочтённым статьям, дело это хлопотное, требующее внимания и терпения. Если Вы готовы, я сейчас в своих журналах поищу статьи об этом и выложу сюда.

irina-bahus

Annet, поищите поиском – таких тем было очень большое количество. Также есть статья про часто задаваемые вопросы, там это тоже точно есть.

Татьянка

Всем привет.
Я пробовала осенью но ничего из этого у меня не вышло,может просто время не побходящее выбрала.

Annet

Вы знаете, я полазила по другим форумам и нашла целую тему об укоренении черенка розы :)
К сожалению ни слова о том-  получилось ли у кого- нибудь вырастить полноценный цветок :(
Говорят, что голландские розы нереально укоренить... Я один черенок поделила пополам, обмакнула кончики в
корневин и посадила в песок под пакет. Остальные черенки залила Эпином и пока оставила - посмотрим,
что получится... ;)

lenamall

всем здравствуйте
не знаю туда ли я пишу но
можно ли собрать семена у комнатной розы? Муж на 8 марта подарил розу в горшке, сначала она начала вянуть и я срезала все бутоны, роза оклемалась и через месяц дала вторую волну цветения сейчас уже отцветает.Возникают 2 вопроса
1- оставить розу расти дома в горшке или высадить на даче.
2- попытаться собрать семена и посадить, ведь продаются же семена низких роз. Два раза пробовала их сажать. Первый раз сажала "крылья ангела" из 10 взошли 5, но не уследила съел кот. Второй раз сажала китайскую розу не взошли.
пробовал ли кто-нибудь выращивать розу из семян?
И еще, у моей розы одну маленькую веточку сломал кот, я её воткнула в этот же горшёк и она ещё жива (примерно недели 3), когда её можно будет попытаться пересадить?

mIRAge

Цитата: AnnetВы знаете, я полазила по другим форумам и нашла целую тему об укоренении черенка розы :)
К сожалению ни слова о том- получилось ли у кого- нибудь вырастить полноценный цветок :(
Говорят, что голландские розы нереально укоренить... Я один черенок поделила пополам, обмакнула кончики в
корневин и посадила в песок под пакет. Остальные черенки залила Эпином и пока оставила - посмотрим,
что получится... ;)

Только вчера на эту тему разговаривала с продавцом в магазине. У нее свой сад и дома много растишек, и больна она ими очень сильно :rolleyes:
Так вот она как раз рассказвала как на срезала черенков и решила что подешёвке вырастит у себя целый розовый цветник. А фиг вам, кусты то выросли, а цветков было мало и очень мелкие, как у шиповника.
Розы прививать надо и вообще там целая наука :blink: ... я чайник. Люди профессионально занимаются этим.

irina-bahus

lenamall,
на дачу можно высадить, только потом в горшок обратно не запихнете, если захотите. А ветку, которая у вас до сих пор жива, можно будет отсаживать только тогда, когда она даст новый прирост.

mIRAge,
розы бывают разные, и продавцы тоже. К сожалению, далеко не все продавцы грамотны в своей области. Лучше не разговаривать с продавцами, а читать хорошую литературу. Просто розы бывают корнесобственные и те, которые необходимо прививать, потому что на своих корнях они вымерзают. И среди корнесобственных есть шикарные сорта с очень крупными цветками.