Глоксиния из семян

Автор lero, 14 ноября 2007, 20:49:20

« назад - далее »

lero

Привет!
Мне подарил муж два пакетика семян Глоксиний!
Там конечто есть инструкция..... но хотелось бы получить совет от практаков!
Может до весны подождать с посевом, и вообще на сколько это реально вырастить глокиню из семян!
могу добавить еще, что семена с пометой F1.

Касандра

Цитата: leroПривет!
Мне подарил муж два пакетика семян Глоксиний!
Там конечто есть инструкция..... но хотелось бы получить совет от практаков!
Может до весны подождать с посевом, и вообще на сколько это реально вырастить глокиню из семян!
могу добавить еще, что семена с пометой F1.


Всё это реально, сеем, выращиваем и любуемся цветами. Сеют в феврале

lero

Цитата: КасандраВсё это реально, сеем, выращиваем и любуемся цветами. Сеют в феврале

Привет Касандра!
А мы стобой  землычки! мож и соседки!

TaiSw

Очень реально и легко. Многие из семян и выращивают.

Chapa

Сколько не пробовал - не получается. Загибается на стадии второй-третьей пары листочков. Видимо что-то не так делаю...

Abrakadabra

вообще то в теме про глоксинии очень хорошо освещен вопрос по посеву семян, к примеру, лично мною представлены фотки сеянцев и уже цветущих экземпляров, мои прошлогодние сеянцы уже пересажены и ждут обрезки, поэтому все реально и может быть стоит все таки тему перечитать?
кстати именно глоксинии были первыми, что я вообще посеяла в своей жизни, так что и новичок вполне справится с этим делом, мне кажется

Chapa рассказывайте, что ж такого вы с ними делали...

Елена Васильевна

Уже два года выращиваю глоксинии из семян. Цветущие экземпляры получаются быстрее, и болеют растения меньше. Особенно интересно покупать смеси семян. когда сажаешь,не знаешь, что получится. Люблю сюрпризы. :rolleyes:

noname

Да, только минус в том, что тянуть до цветения нужно всех, особенно смесь, а это значит, что нужны площади свободные и немалые!
Второй минус - не зимуют в первую зиму, а значит опять вопрос - куда размещать?
И третий минус - трудозатраты. Или ухаживать за одним десятком растений или за количеством в 2-3 раза большим.
А в остальном да, увлекательно.

AnnaS

А я просто посеяла смесь семян в специально купленую плошку диаметром сантиметров 30-35 - и что выросло, то выросло. Получилась такая клумбочка, цветущая разными цветами да еще и в разное время. Просто прелесть.

Елена Васильевна

[font=\"Times New Roman\"]  

Здравствуйте,  уважаемые цветолюбители. Подскажите, пожалуйста, как можно получить семена глоксинии самому? Как производить искусственное опыление? С какими трудностями можно столкнуться?

[/font]А вот молодые растения из семян у меня перизимовали. Правда поливать их приходиться чаще,так как клубенечки маленькие и быстро пересыхают.

Alenuchka

Елена Васильевна!

Получить семена самому очень просто. На спичку накручивается вата и аккуратно пыльца переносится с пыльников тычинок на пестик. Цветок вянет, остается коробочка, сначала зеленая, потом она созревает и лопается, семена ссыпаются в пакетик. (Их очень много и они очень мелкие).
У меня дочь (11 лет) в этом году сама посеяла такие семена - результат по всхожести получился гораздо лучше, чем у купленных покрытых оболочкой. Она-то радуется, а у меня уже головная боль куда девать столько одинаковых растений. :blink:

ramona

а если опылять цветки таким способом то какие по расцветке получаются цветы, они будут повторять родительскую окраску?

Alenuchka

По идее должны повторять, но если опылялись гибриды F1, то, говорят, можно ждать что угодно.  У нас еще до цветения не дошли, поэтому ничего сказать не могу.

noname

#13
ЦитироватьПо идее должны повторять, но если опылялись гибриды F1, то, говорят, можно ждать что угодно.
Закон единообразия гибридов первого поколения

Этот закон также известен как "Закон доминирования признаков". Он был открыт и сформулирован в 1865 году Грегором Менделем При скрещивании гороха с пурпурными цветками и гороха с белыми цветками Мендель заметил, что взошедшие потомки растений были все с пурпурными цветками, среди них не было ни одного белого. Мендель не раз повторял опыт, использовал другие признаки (если он скрещивал горох с желтыми и зелеными семенами, у потомков семена были желтыми. Если он скрещивал горох с гладкими и морщинистыми семенами, у потомства были гладкие семена. Потомство от высоких и низких растений было высоким). Итак, гибриды всегда приобретают один из родительских признаков. Один признак (более сильный, доминантный), всегда подавлял другой, (более слабый, рецессивный).

Есть еще второй и третий закон Менделя.

Елена Васильевна

Цитата: северинаЗакон единообразия гибридов первого поколения
.
Есть еще второй и третий закон Менделя.

Северина, если не сложно, напишите, что это за законы, жутко интересно. :huh:

А вообще, спасибо всем за советы :rolleyes: