Глоксиния из семян

Автор lero, 14 ноября 2007, 20:49:20

« назад - далее »

Надежда.

Вот так взошли у меня глоксинии из коробочки :rolleyes:

montisa

Вот это количество!!!  :wacko: :o  Куда же их всех девать?

Света

Это сколько ж пакетиков? И как пикировать? :blink: И различать где какая? :huh:

Натуличка

[quote name='Надежда.' date='7.1.2009, 20:06' post='253680']
Вот так взошли у меня глоксинии из коробочки
И это все из одной коробочки? :o
Ндааа....кучка не хилая! Рассаживать и продавать! :rolleyes:

Juvenalia

Ой сколько!!!!!!!!!!!!! Хм... я теперь ещё подумаю - есть ли смысл покупать семена в пакетиках... или лучше клубеньки брать)))))

tanchela

В пакетиках их меньше раз в триста :D ! Но все равно есть проблемы с распределением!

Надежда.

Да девочки, кое какие проблемы есть, но зато прибыль не плохая.... :D


Tiana

У меня никак не получается глоськи из семян вырастить. Всходит 70 - 80%, но все благополучно загибоются. Пожалуйста, поделитесь опытом!

Надежда.

#38
Цитата: TianaУ меня никак не получается глоськи из семян вырастить. Всходит 70 - 80%, но все благополучно загибоются. Пожалуйста, поделитесь опытом!

Сею по верх грунта-не присыпаю и под пакет. Когда всходят я прям малюсеньких начинаю пикировать, это очень конечно сложно, они такие маленькие и нежные, опять под пакет. Когда они уже друг дружке мешают я тогда рассаживаю по отдельным стаканчикам и уже без пакета. Вот моим сейчас уже четыре месяца, под лампами всю зиму растила, они все с бутонами.

Tiana

Цитата: Надежда.Сею по верх грунта-не присыпаю и под пакет. Когда всходят я прям малюсеньких начинаю пикировать, это очень конечно сложно, они такие маленькие и нежные, опять под пакет. Когда они уже друг дружке мешают я тогда рассаживаю по отдельным стаканчикам и уже без пакета. Вот моим сейчас уже четыре месяца, под лампами всю зиму растила, они все с бутонами.

ПОЗДРАВЛЯЮ :lol: !!!
А у меня совсем малюсенкие гибнут :( . Самая стойкая дожила до третей пары листиков. Я даже распикировать не успела.
Сеяла поверх грунта, держала под пакетом рядом с восточным окном, проветривала, поливала достаточно редко из мелкого пульвиризатора. Может быть, с поддона нужно было?

Надежда.

:D  Вот, первый зацвёл с семечка!!!!! :D



Juvenalia

Ой какая красота нежная!!!!!!!!!!!

tanchela

Цитата: Tianaполивала достаточно редко из мелкого пульвиризатора. Может быть, с поддона нужно было?


С поддона, конечно, полив надежнее. Может, засушили? Я свои тоже из пультевизатора поливала, но часто, окно юго-восток. Корешки коротенькие, верхний слой подсох - и все.

noname

#43
Tiana, сеянцы поливаю в поддон, чтоб волной не смыть :)
После того, как грунт промокнет доверху, плошку достаю и ставлю на полотенце пока не впитается лишняя вода. Когда лишней воды не осталось, это видно, после перестановки плошки на сухой участок полотенца, под ним не расплывается лужа.
По окончании процедуры полива-промакивания могу оставить сеянцы на пару часов подышать и подсохнуть, это если время есть. Если некогда следить, сразу в тортницу.
Пикирую, когда сеянцы имеют по две-три пары настоящих листьев. После пикировки во влажный грунт, помещаю снова в парничок, не поливаю после пикировки.
Там они живут до высадки во взрослые горшки. Выпада практически никогда не бывает, если из сотни 5-7 штук по недосмотру.

Сейте в мелкие плошки (из под плавленного сыра, к примеру), до пикировки им этого хватает с избытком.

Tiana

Спасибо за советы.
Поливала я их из пульвиризатора, вроде не должна была залить :(...
Может быть, я их засушила? Думаю, вся земля в плошке у меня не промокала, хотя в тепличке достаточно влажно было. Я же больше всего боялась их залить.
Попробую еще, возможно, первый "блин" получился комом :blink: .