Глоксиния из семян

Автор lero, 14 ноября 2007, 20:49:20

« назад - далее »

tanchela

Я в этом году тоже сеяла впервые, в коробку из под торта, но поливала не через поддон (такого просто не было!), а вокруг семечка из пультевизатора. Фото 24 января:
 


И влажность поддерживала, конечно. Регулярно проветривала. Но - слишком уплотненный грунт растрескался (дно коробки "ходит" при перестановке с места на место), и некоторые ростки попали в "расселины". Пикировала с кусочками глыб (!) в стаканчики. Часть засушила при поливе...

Выжившие сейчас с бутонами, но есть и малыши:


noname

Грунт растрескался не от плотности, а от того, что коробка мягкая. Тем более вы ее переставляли, двигали.
Хорошие, крепкие сеянцы. А растут они на самом деле кто в лес кто по дрова. Часть успевает зацветать в сезон посева, а другие только на следующий сезон.

tanchela

Согласна полностью. Кто первый вылез - тот и в бутонах. Пять лидеров продолжают удерживать позиции с момента прорастания!

А еще очень хочется верить, что они зацветут не одним цветом - жду белые, красные и розовые... Ну, хотя бы белые и еще какие - нибудь...

noname

Что сеяли, то и зацветет. :) Прикиньте количество посеянного и количество всходов, узнаете вероятность наличия или отсутствия.

tanchela

А не довелось Вам на практике проверить, в равных ли долях насыпаны семена различных расцветок в пакетик? Или, может быть, там все одного цвета? Или преимущественно одного?

noname

#50
Когда я сеяла первые из смеси, то расцвело даже то, чего на картинке не было. :) И вот именно эта залетная мне нравилась больше всех. Она была одна. А согласно заявленному на пакете взошло все хорошо, поэтому все расцветки оказались в наличии. Это были Аванти.

Брокаде тоже зацвели без сюрпризов.

Tiana

Купила еще одну упаковку семян глосек ;) . Сегодня буду сажать, уже и емкость подходящую нашла.
Очень надеюсь на успех и вашу помощь :P !

Tiana

Девушки, у меня вопрос: керамзит в плошку нужно добавлять?
В прошлый раз не добавляла.

tanchela

В качестве дренажа? Мне кажется, это лишнее. В моей теплице грунта было всего 2 см. Семена на поверхности, когда появятся ростки - корешки совсем коротенькие вплоть до первой пикировки, до дна теплицы не достают. Дренаж в основном кладут, чтобы вода у корней не застаивалась при поливе (у более-менее взрослых растений). Станете пикировать - тогда можно и дренаж.

Tiana

Все, поняла ;)!
tanchela, боюсь погубить, перестраховываюсь. Очень хочется, чтобы до пикировки хотя бы часть дожила :animac4: . Может их эпинчиком сбрызнуть, для надежности?

tanchela

Не могу сказать, стоит или нет... свои не обрабатывала ничем. На влажный уплотненный грунт, под пленку и на окно. Через 10 дней были всходы. Тоже волновалась! Первый посев! А всхожесть получилась 100%. Сейчас жива половина.

Tiana

Нельзя ли уточнить, какое окно? На солнышке стояли или, все-таки, в тени?

tanchela

Окно юго-восток, жарко. От прямых солнечных лучей притеняла.

Vampirenochek

Цитата: Надежда.Сею по верх грунта-не присыпаю и под пакет. Когда всходят я прям малюсеньких начинаю пикировать, это очень конечно сложно, они такие маленькие и нежные, опять под пакет. Когда они уже друг дружке мешают я тогда рассаживаю по отдельным стаканчикам и уже без пакета. Вот моим сейчас уже четыре месяца, под лампами всю зиму растила, они все с бутонами.

Добрый день!

Надежда, подскажите, пожалуйста, а какие у вас лампы и сколько ватт? У вас такие компактные (невытянутые) розетки, у меня даже под лампой вытягиваются жутко.

Tiana

В выходные посеяла свои глоксинии, теперь жду всходов ;).