Глоксиния из семян

Автор lero, 14 ноября 2007, 20:49:20

« назад - далее »

Апельсинка

Доброго времени суток!
В январе купила семена серии Брокаде, действовала по схеме описанной на пачке, но вырос только один росточек и какой то хиленький- не выжил. Прочитала в каком то журнале, что наши российские покупные семена не жизнеспособны, было очень жаль, ведь так хотелось и белую глоксинию и Брокаде, а таких клубней в продаже в Новосибирске не встречала. Пошла покупать отпугивалку от кротов и увидила семена глоксек - белой Аванти и Бордово-белой Брокаде, на них была скидка- ведь уже не сезон для посева, и не известно взайдут ли они в следующий сезон, не удержалась купила и посадила на майские праздники- будь что будет. Сейчас у меня по 3-1 паре настоящих маленьких листиков, и возник вопрос с пересадкой- заглублять ли стебелек до семедольного листика (как при пересалке садовых растений- сравнение конечно не совсем :animac4: ) или оставить как было, т.е. сожать вровень с землей?. заранее большущие спасибо!!!!

noname

#76
ЦитироватьПрочитала в каком то журнале, что наши российские покупные семена не жизнеспособны
Теперь возьмите этот журнал, предварительно запомнив автора статейки, это чтобы никогда более не читать его бредятину, и швырните так далеко, как только сможете. Для начала в мусорное ведро, коммунальные службы отвезут далее.

Это сущий бред! Прекрасно всходят и Брокаде и тем более Аванти. Живут долго и счастливо и как раз таки отличаются малой капризностью и большой живучестью. Если бы не сеяла неоднократно и тех и других, не утверждала бы.

Заглублять не нужно, чем глубже зароете, тем более велика вероятность залива.
Оставьте как было. Клубеньки у них пока ничтожно малы и в первую зиму зимовать их не нужно. По причине малого размера клубня, он просто высохнет.

Jetta

добрый день. Подскажите плиз. второй раз сею глоксинии, всходят, и пропадают. Земля зацветает, зеленеет. Полагаю, что я их залила. Пикировать рано, только только проросли. Что-нибудь можно с этой зеленью на земле сделать?

tanchela

Знаете, росли у меня и с зеленью на земле... чуть подросли - пикировала в стаканчики. И ничего страшного не случилось :) .

Jetta

просто предыдущая партия от этой зелени сгнила :( и укроп кстати тоже  - корни сгнили напрочь.

tanchela

Это Вы их уж совсем залили! Постарайтесь увлажнять, а не поливать, и все будет нормально :) .

Апельсинка

ДОброго времени суток!
все ранее посеянные растульки хорошенькими крепенькими подростками отданы по хорошим рукам. Две недели назад посеяла две брокады (одна просто красная, вторая- красная с беленькой каемочкой) уехала в командировку приказав маме :rolleyes: строго-настрого ежедневно протирать конденсат на крышке (выращиваю в контейнере в которых обеды на работу носят, предварительно просверлив в дне 5 маленьких дырочек-для полива), вернулась из командировки- у меня 100% всхожести :D . Как подрастут, то могу частично раздать в хорошие руки (на часть уже есть потенциальные хозяева). Живем мы с глоксями в Новосибирске.

Ninek

Как думаете, сейчас уже можно начать высеивать семена глоксиний? Или подождать до сезона отопления, чтобы горшочки (плошки) на батареи ставить для подогрева? или они и на окне хорошо будут расти? Но там будет сейчас холодно, +18, думаю...

tanchela

До отопления уже недолго осталось, я бы подождала... Потом досвечивать будете?  Я бью себя по рукам до января.

Виола

Цитата: Ninek' date='03 Октября 2009 - 22:15 от 03 октября 2009, 22:15:10Как думаете, сейчас уже можно начать высеивать семена глоксиний? Или подождать до сезона отопления, чтобы горшочки (плошки) на батареи ставить для подогрева? или они и на окне хорошо будут расти? Но там будет сейчас холодно, +18, думаю...

я посеяла, только что взошли, стоят на кухне, там всегда тепло и под лампой

Ninek

#85
Цитата: Виола' date='04 Октября 2009 - 14:25 от 04 октября 2009, 14:25:34я посеяла, только что взошли, стоят на кухне, там всегда тепло и под лампой

Лампой накаливания или дневного света (компактной лампой днев.света)?

Цитата: tanchela' date='04 Октября 2009 - 08:56 от 04 октября 2009, 08:56:20До отопления уже недолго осталось, я бы подождала... Потом досвечивать будете? Я бью себя по рукам до января.

Да я вот планирую купить две лампы по 36 в спальню на окно, там буду светолюбивые ставить.Только что-то меня в тупик поставили некоторые комменты в отеделе "зимний сад", постоянно про дроссели говорят. А почему тогда эти лампы Т5 продают просто с развилкой в розетку.

Виола

у меня обыкновенная лампа дневного света прикреплённая к дну висящего шкафа , ну обычный светильник:)

Ninek

#87
Сегодня высеял 25 семян (5 первых хотел замочить, а они оказались в каком-то спец. вещ-ве, которое размылось после замачивания, и я увидел реальный размер семян...
Это же микромилиметры какие-то! Их я потерял... Остальные уже не замачивал, а в плошку высеял. Как думаете, 1 см грунта - это нормально? Плошка закрывается крышкой, лампа прям в 5см от крышки. Теперь в таком состоянии сколько держать? 20 дней многие говорят они прорастают, а сколько досветку в сутки тогда держать? Я специально убрал ее под стул вместе с лампой.

Виола

у меня всходили долго, но это я сама виновата, слишком засыпала, а знающие люди говорят что и засыпать не надо, просто разложить по поверхности и чуть-чуть вдавить

Ninek

А я даже не вдавливал... Просто рассыпал и полил водичкой...