Глоксиния из семян

Автор lero, 14 ноября 2007, 20:49:20

« назад - далее »

tanchela


Tiana

tanchela, супер :D ! КРАСОТИЩА!!!

Сегодня взошла одна из посеянных глоксиний, надеюсь это только начало. tanchela, если не сложно, как быстро растут всходы? Хочется сразу понять, если что-то пойдет не так, ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН ;).
Спасибо!

tanchela

Если первая взошла как положено в срок, значит, с семенами все нормально!

Не сказала бы, что они так уж быстро растут, смотря с чем сравнивать. К тому же, свои - то сеяла в январе, а Вы - весной. Главное - полив, чтоб в меру. И на солнце чтобы не завяли. Проветривайте тепличку регулярно. Отрастит пару листочков - отсадите в стаканчик (или куда захотите). "Зачерпните" ее ложкой (лопаткой) вместе с грунтом, чтобы не тревожить корневую систему - и на пересадку. Сразу в рост пойдет. Я пересаживала самые крепкие, которые взошли первыми, трижды: из теплицы в стаканы, потом в горшочки с дренажем в обычный грунт, потом (уже в марте) в грунт для фиалок в те же горшочки. Вот эти сейчас и цветут :) .

Покажите Ваши сеянцы, если есть возможность!

Katyusha

Свои я сеяла зимой месяц не помню, надо смотреть дневник. Появились 2 настоящих листика и они как будто уснули, не растут и всё. Что мне с ними дальше делать, можно их пересадить?

noname

Нужно пересадить, точнее распикировать. После этого должны двинуть в рост.

Katyusha

А после пикировки надо будет укрыть пакетом или не стоит?
Впервые занялась глоксиниями у меня два клубня посажены и посеяла. С первыми пока нет вопросов, а эти такие махонькие, такие нежные, что боишься на них даже смотреть.

noname

Я после пикировки ставила в тортницу до укоренения и видимого роста.
Тем более махонькие, их без парника никак нельзя оставлять. Лето настало, высохнут.
Только не пикируйте в глубокую посуду. Чем мельче и легче грунт, тем лучше растут.
Совокупность условий нужна - свет, влажность воздуха, умеренная влажность и рыхлость грунта, тепло.

Tiana

#67
Цитата: tanchelaПокажите Ваши сеянцы, если есть возможность!
Взошла пока только одна из 10, и такая малюююсенькая. Сфотать попробую в выходные, при дневном свете у меня лучше получается. Надеюсь и другие к этому времени порадуют, хотя бы частично ;).

P.S: Самое главное, чтобы она все-таки отрастила пару листочков.

Tiana

Цитата: tanchelaПокажите Ваши сеянцы, если есть возможность!
Попробую ;). Правда, расточек ну ОЧЕНЬ маленький!

tanchela

Хорош росточек! Подающий надежды! Берегите его :) !

Tiana

Спасибо :P ! Я и так над ним трясусь :wacko: . Теперь главное не "залюбить".

Цитата: tanchelaЕсли первая взошла как положено в срок, значит, с семенами все нормально!

Не сказала бы, что они так уж быстро растут, смотря с чем сравнивать. Главное - полив, чтоб в меру. И на солнце чтобы не завяли.
Миска стоит у восточного окна. Притеняется только тюлем. Этого хватит или требуется более серьезное притенение?

tanchela

Ну... если тюль не вуаль и сверху "крыша" теплицы... Вам виднее, печет ей или нет :) . Если облачно - отлично, а если с утра солнышко светит - в зависимости от толщины тюля, я думаю.

Tiana

Понятно. Буду следить ;).

Надежда.

[quote name='Vampirenochek' date='27.4.2009, 14:44' post='267823']
Добрый день!

Надежда, подскажите, пожалуйста, а какие у вас лампы и сколько ватт? У вас такие компактные (невытянутые) розетки, у меня даже под лампой вытягиваются жутко.


Лампы дневного света, есть и 36В и 28В, Но 36 лучше всего. Хотя и вытянутые есть тоже, но мало. Я очень довольна тем что я их посеяла зимой, потому что весна за окном а они уже цветут во всю.

tanchela

#74


Можно подвести итоги посева вот этих семян: из 20 всходов выжили 11 (не потому, что они плохие, а потому, что я не особо утруждалась уходом за ними). Цвели: 2 розовых, 1 красный, 3 красных с белой каймой, вишневые, бордовые, и даже вишневый со светлой каймой. Но ни единого белого... :(

Новость: пострадавший от трипса  и "обезглавленный" до самого клубенька сеянец дал новый побег!