Глоксиния из семян

Автор lero, 14 ноября 2007, 20:49:20

« назад - далее »

noname

Елена Васильевна, в строку поиска любого браузера заводите фразу: второй закон Менделя и читаете из великого множества. Это все давно изучено и написано, нет смысла переписывать здесь.

Если кратко, то
второй закон Менделя

Явление, при котором скрещивание гетерозиготных особей приводит к образованию потомства, часть кото­рого несет доминантный признак, а часть — рецессив­ный, называется расщеплением. Следовательно, рецес­сивный признак у гибридов первого поколения не исчез, а был только подавлен и проявится во втором гибридном поколении.

третий закон Менде­ля
При скрещивании двух гомозиготных особей, отлича­ющихся друг от друга по
двум и более парам альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях.

Если Вы опылите один цветок глоксинии другим, к примеру розовый и синий, то из полученных семян вырастут гибриды первого поколения которые будут наследовать признак одного из родителей. Цветки будут либо розовые либо синие и никак иначе. Каких либо экзотических расцветок не будет!

Я ставила эксперименты над стрептокарпусом и глоксинией. В первом поколении получились все стрептокарпусы с розовой и синей окраской.

далее наследственность будет идти по второму и третьему законам.

Alenuchka

Про эти законы я уже со школы как-то забыла. :unsure: Опыляла я выросшую из семечки "Аванти Бело-фиолетовая". Вот теперь и интересно: белая будет или фиолетовая. :lol:  :rolleyes:

noname

Если вы опылили цветок его собственной пыльцой, а не перекрестно,  с цветка другого растения, то должно быть в большей доле вероятности именно то, что опыляли. Хотя семенное размножение все равно дает (может давать) расщепление. Учитывая что аванти - гибрид в первом поколении, то расщепление более вероятно.

Оленька

Не верила я что можно из семян глоськи выращивать, никак не получалось покупные прорастить, пока свои семена не вырастила. Ан нет, всходят свои-собственные! Так что девчонки, кому я семена рассылала, будьте уверены - взойдут! (теперь главное, всходы не "проквасить" ;) )

kiss off

а можно семена сеять в мае? :unsure: или тока в феврале?

Елена Васильевна

Можно. я сеяла. Выросли. Только им маленьким тяжело будет переживать летнюю жару. если она ,конечно, будет. Поэтому следите особенно за температурой. чтобы они не перегрелись. И зимуют пусть с листьями.

Надежда.

Цитата: Елена Васильевна[font=\"Times New Roman\"]

Здравствуйте, уважаемые цветолюбители. Подскажите, пожалуйста, как можно получить семена глоксинии самому? Как производить искусственное опыление? С какими трудностями можно столкнуться?

[/font]А вот молодые растения из семян у меня перизимовали. Правда поливать их приходиться чаще,так как клубенечки маленькие и быстро пересыхают.


Я просто один цветок с другим окуратно потыкаю и все!!!! Очень прекрасно эти семена всходят, лучше купленных...

Елена Васильевна

Привет всем! Ура!!! Получилось! :D Получила первые семяна с двух глоксиний. Их так много... Подскажите пожалуйста, перезимуют ли сеянцы на окне, если их посадить сейчас. или им необходимо организовать подсветку? Я просто так поздно никогда не сеяла, и оставлять семена до весны боязно, вдруг, всхожесть потеряют...

Надежда.

Цитата: leroПривет Касандра!
А мы стобой  землычки! мож и соседки!


Дорогие мои, мож и я соседка????

Цитата: Елена ВасильевнаПривет всем! Ура!!! Получилось! :D Получила первые семяна с двух глоксиний. Их так много... Подскажите пожалуйста, перезимуют ли сеянцы на окне, если их посадить сейчас. или им необходимо организовать подсветку? Я просто так поздно никогда не сеяла, и оставлять семена до весны боязно, вдруг, всхожесть потеряют...


Лично я сожаю к зиме, а весной они у меня уже цветут!  И подсвечиваю обязательно!

Оленька

Цитата: Елена Васильевнаоставлять семена до весны боязно, вдруг, всхожесть потеряют...
Точно не потеряют, проверено. Вы же уверены в том, когда семена получены, не в магазине же куплены ;) .

Елена Васильевна

Лично я сожаю к зиме, а весной они у меня уже цветут! И подсвечиваю обязательно!
[/quote]

Спасибо, за совет, может и мои к весне зацветут. :rolleyes:

Оленька

Ну, как правило, советуют сеять в январе-феврале, в этом случае цветение - летом.

noname

Цитата: ОленькаНу, как правило, советуют сеять в январе-феврале, в этом случае цветение - летом.
Это потому, что пока взойдут, расти начнут до первой пары листков - уже и света достаточно, не тянутся они. Но если есть возможность обеспечить хорошую освещенность зимой, да сейте, кто против? Тогда действительно к маю уже цветут, даже раньше.

Оленька

Согласна, тут уже все зависит от оснащенности цветовода.

Елена Васильевна

Говорила мне Северина, В книжках читала. что много семян у глоксиний, что всходов будет много. что площади понадобятся немалые.....Но что столько!!!!! :blink:  Это же ужас! Везде глоксинии!!!! Хорошо. что старые спать уходят...