Проращивание семян

Автор Valentinka, 10 декабря 2004, 00:00:07

« назад - далее »

xopek

Цитата: КасандраДевочки и мальчики кто нибудь сталкивался с семенами чайного дерева, что то у меня никак не получается, что бы они проросли 3 пакета уже перевела, а результата нет. Уж очень мне хочется себе чайное дерево или может кто нибудь поделиться растишкой.
А их скарифицировать нужно. вот.
ЗЫ: у меня, кстати, тоже пока не получилось его проростить.. правда, я пробовала только один раз еще...

ЕН

Я чайное дерево два раза из семян пыталась вырастить ( последний - 2 месяца назад сажала). :oops: Ни фига не всходит!

ТатьянаНик

А какое чайное дерево имеется в виду? Camellia sinensis ? если да, то можно сделать так:
покупаете семена в Фалконсе
https://www.plumeria.ru/index.php?m=item&si_con=4736

Наши \"отечественные\" брать не советую. То ли \"поиск\", то ли НК... не помню точно. Ни от кого не слышала, чтобы они проросли.
значит, покупаете семена. нежненько орехоколкой их щёлкаете :D Так чтоб кожура треснула, а ядрышко не повредилось :D Замачиваете в воде комнатной температуры. Семечки должны утонуть и ядрышки набухнуть. Сеете и ждёте :P

ТатьянаНик

Цитата: ЕН:? Да, я о Thea chinensis говорила. Сажала в первый раз \"Yanson seeds\"(www.yansons.ru) - просто лажа. Уже по внешнему виду семян поняла, что дохлый номер. А вторая попытка - с \"НК\". Очень я на них надеялась. Увы!

Я так определяю: если надколоть семечко(скорлупа твёрдая, но хрупкая), а потом его замочить, то сразу видно - прорастёт или нет. Ядрышко должно разбухнуть. Тогда есть шанс.
А от НК ни у кого не всходила камелия. Или просто я не в курсе, что маловероятно:-)

Лютик

Цитата: Ната1Лютик
А худые и длинные (в смысле высокие и стройные :roll:  ) это кто? Которые потолще, наверное адениумы будут? :P  Может новые фото есть? Честно говоря, с трудом верится в их жизнеспособность... Правда я с помидорами сравниваю  :D  :roll:
Да, ты угадала - Адениумы. два пострадавших. Одному нечаянно ствол повредила, а другом голову отвернула. Так они отошли. И растут, радуют меня. А тот, который был без головы (слева), выпустил уже листики из отростка на стволе.

А это мои Папайки, на которые я с ужасом и умилением  смотрела. Ты хоть их с помидорами сравнила, а вообще думала сорняк какой-то :x  А они растут. Выпустили дополнительные листочки. Они мне даже уже стали дороги. Забавные создания. Корни такие мощные.


Единственная трудность - влага. Любят они влажный воздух. Будут постарше, поставлю у увлажнителя. А сейчас я на горшки поставила половинки бутылок, горлышко только открыты. Все время влажный воздух у них. Вообщем, нашли общий язык.

Анна М

Вот возник у меня вопрос:  какова всхожесть у покупных и заказных семян?
    В форуме часто это упоминается по-принципу \"взошло-не взошло\".
    А вот сколько взошло и в какие сроки?  Могу предложить свои данные.
    (Вид - фирма - Количество семян - Количество взошедших - Срок)

Папайя         -     \" Отборн. семена\" -     3    -   0  -    2 мес
---------------------------------------------------------------
Трахикарпус
Форчуна          -      \"  Радомир  \"   -        4  -    0 -    4 мес
---------------------------------------------------------------
Цикламен
неаполитанс.     -      \" Рус. огород\"   -    5 -    0  -    2 мес
----------------------------------------------------------------
Бегония
вечноцвет.        -          \"Поиск\"    -    15 -    1   -   1 мес
----------------------------------------------------------------
Фикус(смесь)       -        \" Радомир\" -     много -  8   -   3 нед
----------------------------------------------------------------
Аспарагус
Шпренгера          -         \"Наш сад \"   -     5  -   1  -    1 мес
----------------------------------------------------------------
Аспарагус
Фалкатус           -           \"Наш сад\"    -    3  -   0   -    2 мес
----------------------------------------------------------------
Шеффлера
звезднолист.        -            \"Поиск\"     -   5  -   0   -    1 мес
----------------------------------------------------------------
Глоксиния          -        \"Росс.семена\" -    10 -  3   -    2 нед.
--------------- -------------------------------------------------

Для невзошедших я указала время ожидания. Есть еще ряд посадок,
но там пока не вышли сроки, указанные фирмой. Вообще по моему
опыту полезно подождать 1-2 недели лишних. Например, у бегонии
время прорастания было указано 10-14 дней. Я уже собралась в эту
плошку что-нибудь другое посеять, а она взяла и проросла. Пусть
даже одна - разведем много!

Лютик

Статистика нужна. Правильно!
 Я правда новичок, но все же, вот мои данные.

(Вид - фирма - Количество семян - Количество взошедших - Срок)

Папайя                  -   \"Falconlabs\" - 7 - 6 - 1 неделя
---------------------------------------------------------------
Адениум Тучный    -   \"Falconlabs\" - 5 - 4 - 1 неделя
---------------------------------------------------------------
Адениум \"Mini Size\" -   \"Falconlabs\" - 3 - 1 - 2 недели

Вчера еще посадила 5 наименований из \"Falconlabs\". Естественно, рано еще что-то говорить. :D

Лютик

Мой адениум мини уже вот какой (ему месяц)

Ната1

Ну для \"мини\", он просто гигант!  :shock:

IrinaPrima

У меня прорасли семена фикуса от НК (смесь) ( штук 30), так вот на картинке были изображены и варегатные виды, но у меня они все зеленые, хотя уже по 3 настоящих листика. Похоже, что уже надеятся на изменение окаски не стоит...

Совёнок

Сажала всё в одинаковый субстрат, условия тоже были одинаковые (за исключением аспарагуса - он сначала замачивался в воде, а прорастал в темноте). Вот:
Олеандр обыкновенный - \"Поиск\" - 5 - 0 - 3 недели, семена сгнили, скорее всего по моей вине.
Бальзамины - \"поиск\" - ну там были просроченные сильно, тоже все сгнили просто за три недели.
Циперус \"Фараон\" - \"НК\" - много - взошли кажется вообще все - 2,5 недели.
Аспарагус Мейера - \"НК\" - 2 - 2 - 3 недели.
Уря!!! :) Первый опыт...
А , ещё сеяла до этого розмарин, какая-то травка повылезала довольно быстро, месяц чахла на подоконнике, а потом её оттуда уронили и всё погибло. Вообще-то больше было похоже на лебеду, фирму не помню...

Лютик

28 февраля я посеела семена из  \"Falconlabs\"6

Гибискус Тайваньский 5 шт. - 1 взошло 2 марта - 4 взошли 15 марта;
Роза Кактус                3 шт. -  1 взошло 7 марта - 2   пока нет;
Адениум \"Mini Size\"     3 шт. - на сегодняшний день ни одно не проклюнулось;
Брахихитон \"Discolor\" 3 шт. -  на сегодняшний день ни одно не проклюнулось;
Хурма                        5 шт. - 14 марта 1 пропало-  4 пока не подают признаков жизни.

rose

А у меня в этом году взошла тока герань- буквально и недели не прошло, какой-то  фирмы ЛИЛИЯ,   А   вот  от РОССИЙСКИХ  - нихрена :!:  :evil:   прождала аж 2 мес., все думала, а вдруг...Короче  бальзамин и вечноцв.  бегония так и не вышли... :cry:   Зато  голландские  клубн. бегошки  радуют и , кажись, глоксинии  от НК вылезли радимые...Вообщем и потери и радости- все на месте :!:  :o

Гера

Наконец-то квартира превращается в осмысленные посевные плантации.  :o Сегодня начал вылезать посеянный 7-го числа циперус (пока 2), а еще уже по третьему листочку (ой скорее прутику) у Ситника (спиралис который).

Анна М

Вечноцветущая бегония у меня, похоже, сдохла. Зато взошла шеффлера звезднолистная.  Взошел один абутилон, но через пару дней загнулся - ножка истончилась и он полег.
   Я вот перцы сеяла. Покупные - взошел 1 из 20.  А свои семена, из плода выковырянные, взошли процентов на 95. Что же они в фирмах с семенами-то делают. Хранят не так или морозят по дороге?  А может семенам этим много-много лет?