Проращивание семян

Автор Valentinka, 10 декабря 2004, 00:00:07

« назад - далее »

Совёнок

А мои взошедшие аспарагусы Мейера от \"Поиска\".. оказались разными! Они сразу как-то разниться стали, первый рос быстро и ножка у него покоричнивела на свету, а второй медленнее и оставался зелёным. Первый сейчас ок. 25 см уже, ветвится, иголочки маленькие, коротенькие и тоненькие. А второй - 15 см, так и остался с зелёным стволиком, дал всего одну веточку, а иголки крупные, мясистые, в четыре раза длиннее, чем у первого. Это чего так, чего это они???  :twisted:  Хто это вообще такие взошли? У мужа к висячему аспарагусу с детства ненависть, я специально Мейера вырастить хотела...  :oops:  И кто из них кто?

polin

А долго они всходили? А то я посеяла, все дождаться никак не могу...

Совёнок

3 недели примерно. Замачивала 3 дня в воде ,потом иногда поливала Эпином, а сидели они в землемхевермикулите, в мокроте (не уверена, что так надо) и в темноте (пишут, надо им темноту для прорастания). пару раз отковыривала, смотрела - ничего... а потом забыла на несколько дней, открываю - а там два бэлых-бэлых тоненьких росточка в крышку стучат уже. Я сначала подумала, корни какие-то... :)))
Удачи!

Совёнок

если ещё не отключили отопление, то может попробовать на батарею? с термометром сначала... Пока у меня замиокулькас там в тепле сидел в парнике, стоооолько повылазило из земли рядом... ! яблони какие-то, или айва... ещё кусты непонятные, вроде не трава.. жаль выкидывать, сидит по горшкам теперь.. :) нравится она семенам, Батарея...

Лютик

Я вот думаю, а, может, не надо над ними так трястись? :x  Я над своими... и свет им, и проветривание, и обогрев... а они сидят месяц и ничего Муж бросил 3 семячка лимона в горшок с драценой (в темном месте), через неделю взошел один, а затем еще два :D Без всяких теплиц, обогревов... :x Сегодня пересадила их в горшочки (росли, как на дрожжах, уже по 10 см) думаю: \"Взять капризуль и туда...\" И еще немного, наверное так и сделаю :x Терпячка заканчивается... :?

Анна М

Я уже сунула семена киви в горшок с клубневой бегонией. Она еще только собирается листики разворачивать, так что и место есть, и под пакетом тепло и влажно. Опять же место на батарее экономится.

IrinaPrima

У м еня пальмы сидели в горшке с гемантусом, ничем не прикрывала -проросливсе,сейчас отсажены в отдельные горшки. Экономия места получается супер!

Полянка

про комнатные цветы не скажу - не знаю. Но вот овощи лучше всего всходят из голландских семян. у них еще цвет такой странный - рыжий :) Всходит 99,9%! Они, правда, дорогие, но можно купить поштучно!

А вот отечественные семена очень разочаровали. И российские, и украинские. Всходили плохо, да еще часто всходило не то, что покупала! Например, вместо карликовых гербер выросли огромные растения с желтыми мелкими цветками, вместо голубой ипомеи вырос обычный розовый вьюнок!

Лютик

Цитата: IrinaPrimaУ м еня пальмы сидели в горшке с гемантусом, ничем не прикрывала -проросливсе,сейчас отсажены в отдельные горшки. Экономия места получается супер!
Ну и я свои высажу к драцене :D А то ношусь, ношусь с ними, а толку никакого

Анна М

Киви в горшке с бегонией лезут как миленькие :D
     Пару недель назад ухаживала за растишками и грызла яблоко. Семечко яблочное в горшок случайно упало - так там теперь яблоня растет 5 см высотой. Терзаюсь вопросом, выкинуть или пересадить в отдельную емкость :roll:
     Глоксинии нового посева вылезли все 20.
     Семена аспарагуса, зачисленные в безнадежные, были высыпаны вместе с остатками грунта в горшок с единственным взошедшим собратом. Теперь взошли! :!:  В результате в маленьком горшке аж 3 растения.
     
      А вот бананы что-то не всходят. :x  У них вообще какой срок всхожести? На пакете не было.

Анна М

Пересадила, пускай растет. Муж предложил сделать из яблоньки бонсаи. Только вот мне ее зимой держать негде.
      Сейчас в горшок с декабристом на пробу посадила мину \"Экзотика любви\". Написано, что всходит 2-3 недели, но они дружно полезли через 4 дня. Ура!!!

Willy-Nilly

Одновременно  посеяла пассифлору и глоксинию. И там и там было по  десятку семян. Какая-то питерская фирма, дома посмотрю пакетики. В результате пассифлорки через неделю вылезли 6 штук и растут со страшной скоростью - уже рассадила в разные горшочки. А глоксинии, похоже, уже не взойдут. Там телепается какое-то мелкое растение - миллиметра три в лучшем случае. Думаю, сорняк какой-нибудь... Но надежда умирает последней - хотя и прошло уже полтора месяца.
В январе сеяла цикламены  :o  Взошли два из пяти - ровно через 2 месяца. Уже четыре листа. Забавные такие.  :roll:

update: Питерская фирма - \"Сортсемовощ\"

Анна М

Глоськи и есть крохотные. У меня около 5 мм размером и имеют 4 листика. Похоже, пора пикировать.

Анна М

Мои глоськи быстро взошли.
  Аспарагусов тоже повылазило - больше, чем семян было  :shock:  Может, конечно, они от корня расти начали  :wink:
  Планирую еще гренвиллею посеять.

Лютик

А мои драцены теперь за нянек: к ним в горшок бросила семена хурмы, помело - все взошло.