Проращивание семян

Автор Valentinka, 10 декабря 2004, 00:00:07

« назад - далее »

Анюта

Хочу поделиться опытом не очень умелого сеятеля. Может кому пригодится.
Ситник Спиралис, \"Аэлита\" -взошли через неделю все. Сейчас всходы представляют собой 4 волосинки высотой 1 см.
Стрептокарпус смесь, \"Зелёный дом\"-7 всходов и 10 семян. Листочки малююсенькие.
Фрезия Фламинго, \"Цветочный рай\"-пока не взошли. Ох...надежды тают...
Фуксия Качели, \"Поиск\"- 3 из 3. Прошлогодние растения успешно цвели, но к осени потеряли почти все листья.
Гербера Художественная смесь, \"Цветочный рай\"- 4 из 7. Странные какие-то, растут по- моему головою вниз.
Броваллия Красивая, \"Аэлита\" -на 3 день взошёл целый лес. сею 3 год и очень довольна.
Катарантус \"Малышка\" \", Российские семена\"- в упаковке было 60 семян и пока никого не видно.
Коллекция кактусов смесь видов \"Поиск\"- 74 из 120 на 3-21 день уже с колючечками.
Платикодон \"Звёздный путь\" \", Русский огород\"-6 из 10, 2 всхода сгнили.
Карликовый гранат из плодика, подаренного соседкой -10 из 17 и такие крепенькие..
Каркаде из чая-23 из 24 на 2-5 день.[/b]

barsuchok

Анютаещё хорошо бы всё это подкрепить фотками :P  Ведь наверняка есть что показать!
Стрептокарпус смесь долго всходили???

barsuchok

\"плантация кактусов\" очень понравилась :D  Так здорово, всё ровненько взошло. Молодца!
Спасибо, что про стрептокарпусам проконсультировали.

Nataly D

Анюта- плантации кактусов просто великолепны. Молодец очень всё красиво и хорошо. Желаю тебе успехов в выращивании. :o

Анюта

Спасибо всем за похвалу!
А то мои домашние замечают только тогда, когда что нибудь зацветёт .
Хочу спросить есть ли у меня ещё надежда на катарантус и фрезию. Ведь уже месяц сидят!
Катарантуса  было аж 60 штук!
А фрезия она же клубнелуковичная? Можно ли её семенами размножать? Может там уже клубнелуковицы наращиваются? Выкопать что-ли?!
С уважением, Анюта.

Nimfa

Здравствуйте!
Анюта, я однажды сажала фрезию семенами. Взошли все, но вот дальше повели себя они странно.
Сидели сиднем, ни в одну, ни в другую сторону не двигались. Т.е. и не росли, и не вяли.
Длилось это несколько месяцев.
Потом мне надоело, я их из горшка извлекла, оказалось что они выросли в небольшие луковицы.
Я их положила в холодильник, чтобы потом снова посадить.
Но они там завяли.
Может быть у вас получиться лучше, как с кактусами.
ТАкая хорошая грядка получилась у Вас!
Ой, кстати, вспомнила. У нас соседка по саду однажды посеяла кактусы прямо на грядку в саду. Они все дружно взошли.
Забавное, скажу Вам зрелище. Среди марковки, и помидоров кактусы, как в Мексике!

Анюта

Спасибо Nimfa, значит рано ещё мне фрезию ждать.
А соседка - то потом кактусы выкопала? А то жалко....

Анюта

С луковичными у меня видно напряжёнка. Осенью купила пушкению. Продавцы сказали МОЖНО НА ВЫГОНКУ. Посадила по всем правилам. Она дала огромные корни, а ростков нет.

Nimfa

Соседка потом предлагала свою \"коллекцию\" всем друзьям и соседям. Потому что, разместить такое количество колючих друзей дома было невозможно.

Veta

Кстати, стрептокарпусы я в этом году из семян вырастила. Два уже цвели - один белыми, другой - лиловыми цветами. Но поначалу росли очень медленно, все время боялась, что загниют.

Анюта

Veta, напишите пожалуйста поподробнее когда сажали, когда они двинулись в рост?
У меня такие малявки, меньше оболочки в которой семечки сидели.

Veta

Сеяла весной, кажется, в конце марта... Всходили очень долго, чуть не месяц, потом я их чуть не выбросила - показалось, что там какие-то мелкие водоросли появились... Оказалось - всходы. Потом они в таком вот состоянии еще месяца полтора находились, и когда я уже совсем потеряла к ним интерес и доверие, вдруг начали расти. В начале июля я их рассадила по отдельным квартирам, отдала лишние, себе два оставила. Сейчас один очень хорошо себя чувствует, а другому явно нездоровится, боюсь - я его простудила, он у меня под форточкой оказался. Сейчас переставила в более теплое место.

Анюта

Спасибо за консультацию, Veta. Будем ждать!
На \"щедрое\" уральское солнышко мало надежды.

Veta

Оказалось, что под настольной лампой малявки вполне неплохо себя чувствуют... Может, их - туда?

Анюта

Ох! Они уже и так вместе с кактусятами под фитолампой. Я вот думаю посуда великовата и я их заливаю.