Проращивание семян

Автор Valentinka, 10 декабря 2004, 00:00:07

« назад - далее »

rose

У меня глоксинии  сидели  зимой...и не показывались- очень долго, выкинуть хотела, а весной света и тепла стало больше и все проклюнулись.   Правда в живых из 5 семян    токо 2. :oops:     Но зато очень толстенькие. :)

Любовь

Вчера пришла -- а у меня уже почти дерево взошло!!! Правда только одно из множества посаженных семян.. НАзывается растение Мина Экзотика любви с хамелеоновыми цветками... А вот все остальное затихарилось... Я даже расстроилась немного -- а вдруг остальные вообще не взойдут? Может быть такое из-за того, что они на почте провалялись недели две?

Jakonya

Мина очень быстро растет. Рассаживают не раньше чем появится первая пара настоящих листьев. Я когда-то тоже ее сеяла. Но до цветения у меня дело не дошло. Она быстренько вымахала на пол-метра, и останавливаться на достигнутом явно не собиралась. Я испугалась и отдала кому-то на дачу.

Анна М

Точно, мина растет с потрясной скоростью. Я одну прищипнула на пробу, так из пазухи каждого листа полез новый побег, и теперь она стала заметно симпатичнее.  Сидят они в стаканчиках из-под сметаны емкостью 150 мл.
  У меня только один вопрос - у них стебельки тоненькие такие и расстояние между листьями весьма большое, а сами листья вроде бы мелковаты. Так должно быть или у меня ей темно?

Катюшечка

Я сажала несколько видов растений- чтобы невзошли пока такого небыло. Мои результаты:Аспарагус Майера-Русский огород-2-2-20дн
Шеффлера - Русский огород-5-5-15дн
Мамилярия(смесь видов)-Русский огород-12-10-7дн.
Еще в прошлом году сажала фикусы из смеси взошла целая туча я думаю почти все семяна.

xopek

а я никак не нарадуюсь своим душистым горошком! imho вообще весь вылез и очень быстро, что-то в течении 3-4 дней.

Лия

Здравствуйте все! Давно читаю ваш форум, очень много полезного здесь нашла, спасибо вам большое! Решила внести и свою лепту. Мои посадки: Шефлера-НК-5-3-15дн; Радермахера-НК-5-5-7дн; Абутилон(смесь бельвю)-Поиск-10-2-10дн; Эвкалипт Гуми-НК-5-2-3дн; Герань( Черный вельвет)-Российские семена-5-пока 4-2дн; Фатсия-Поиск-3-0-2дн(покрылись белой плесенью); еще покупала клубень белой каллы эфиопской-Голландия-1-1-10дн

Лютик

Я в январе проращивала цветы из семян под настольной лампой... Им понравилось... :D

Odina

У меня тоже в прошлом году цветы досвечивались настольной лампой, главное следить, чтобы земля не персыхала, от тепла лампы земля в горшочках очень быстро сохнет.

Лютик

Мне тут приятный сюрприз преподнесла Дорстения (Dorstenia foetida)... Она свои семена \"разбрасывает\"... Сегодня обнаружила в горшочках фуксии и фикуса росточки Дорстении...

Любовь

Так значит можно и под настольной лампой? Это же совсем меняет дело :( А то я уж было расстроилась, не терпится чего-нить посеять :(

Odina

И все равно ведь некоторые не всходят вообще или после дцатой попытки  :oops:

Мне не удалось добится всхожести от Мурраи коениги после трех попыток. А Баель взошел только при третьей попытки, да и то всего 1 всход из 10 семян. Видимо я их все же заливаю. Хотя стараюсь пшикать пореже.

Лютик

И самое интересное, что иногда у семячка  вид замечательный - и не всходит, а какой-то заморыш - не успешь воткнуть в змелю, сразу же прорастает...

Odina

Ура-ура-ура!!!

У меня взошла Guayabilla (Eugenia Victoriana)  :)  Посадила я семена в феврале. Прошло 8 месяцев. И показался один всход. Ну очень медлительные семена. Корешок на этом семени появился в июле, а на поверхность росточек появился только сегодня.

А у вас какие семена всходили дольше всего?

Veta

Девочки, а что теперь с вашими малявками стало? Меня очень папайи интересуют. поскольку у меня с ними весной не сложилось - сначала так дружно взошли, а потом так же дружно загнулись, несмотря на все мои ухищрения...