Проращивание семян

Автор Valentinka, 10 декабря 2004, 00:00:07

« назад - далее »

Veta

Кто-то кактусят из пипетки поливает... Полезный опыт, между прочим.

Анюта

И я из пипетки всех! Но часто. У меня всех сеянцев около 100 шт. Надо наверно взять на вооружение ваш лозунг про спокойствие.
С уважением, Анюта.

Veta

Это не лозунг, а жизненное кредо Карлсона, который живет на крыше. Здоровое кредо, между прочим, особенно для нетерпеливых.

Laki

Цитата: VetaКто-то кактусят из пипетки поливает... Полезный опыт, между прочим.

Ну... из пипетки - это уж слишком. Я кактусовые сеянцы поливаю из детской спринцовки объёмом 100мл. Растения покрупнее - самодельным аналогом из пластиковой бутылки. В пробке гвоздём прожигаю дырку, вставляю хлорвиниловую трубку длиной см 30-40 и диаметром от 2 до 5 мм, щель заливаю водостойким \"Моментом\". Таким образом можно регулировать силу струи, начиная от капельного полива. При сильнейшем надавливании на бутылку струя становится мощнее.

Анюта

Laki, у тебя просто очумелые ручки!
Я перешла на самую маленькую спринцовочку в которую вставлена палочка от чупа- чупса.[/b]

Pansy

Хорошенькие кактусята какие!  :kruto:

Анюта

Pansy, спасибо! Мои комплименты твоим гераням!
Гербера у тебя случайно не из семян?
Кстати, стрептокарпусы из семян уже на том свете. Засохли, без малейшего признака каких либо корней.
 :cry:

Pansy

Цитата: АнютаPansy, спасибо! Мои комплименты твоим гераням!
Гербера у тебя случайно не из семян?
Кстати, стрептокарпусы из семян уже на том свете. Засохли, без малейшего признака каких либо корней.
 :cry:

Это хризантема, она на герберу похожа, она у меня из отросточка. А стрепсики жалко.  :cry: Будешь еще раз пробовать?

Анюта

ЦитироватьА стрепсики жалко.  Будешь еще раз пробовать?
Я быстро утешилась геранями саттонз. Они растут как на дрожжах.
Весной попробую у кого- нибудь листик стрепса взять. Пишут, что он даже частью листа размножается.

Helenn

Анюта, кактусики смешные, просто прелесть  :lol:

Laki

Цитата: АнютаLaki, у тебя просто очумелые ручки!
Я перешла на самую маленькую спринцовочку в которую вставлена палочка от чупа- чупса.[/b]

 :shuffle: Ой... спасибо за комплимент. Я давненько не заглядывала, а тут для меня такое!... :roll:  Как гласит народная мудрость, голь на выдумку хитра. Могу предложить вариант пересадочной лопаточки для пикировки сеянцев. Правда, не везде сейчас такой материал можно найти. Это перо для перьевой макательной ручки со слегка обкусанным кончиком. Вполне удобный инструмент: ширина как раз подходящая к ширине сеянцев, чтобы их подхватить можно было, тонкий, между малышами пролезет, не травмируя их,  и твёрдый, хорошо сковыривает и не разлохматится со временем . Это моё личное изобретение. А идею про спринцовку я украла у Ширяевой из её книги об узамбарских фиалках.  :?

кисик

Доброго дня!
Купила семена целого ряда товарищей, во многих пишут, что нужно замочить семена в стимуляторе прорастания.
Подскажите, пожалуйста, что это такое? Может быть, подойдет обычный эпин?

montisa

Я подобный вопрос задавала по поводу фикусов. Мне сакзали, что подойдет корневин и эпин.
Что там на пакетике написано должно быть. Эпин я не купила. Купила корневин и циркон. На корневине ничего про замачивание семян не сказано, а вот на "цирконе" написано какой раствор нужен. Я замачивала в нем, посадила 15 марта. Пока жду результатов.

Наталья Матюшевская

#88
Цитата: кисикДоброго дня!
Купила семена целого ряда товарищей, во многих пишут, что нужно замочить семена в стимуляторе прорастания.
Подскажите, пожалуйста, что это такое? Может быть, подойдет обычный эпин?
[font=\"Times New Roman\"]Семена еще замачивают в гетороуксине, «Эвергене», да и вообще – стимуляторов очень много! :D [/font]

[font=\"Times New Roman\"]Используют и сок алое, как природный стимулятор, вот ссылка: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=24059
[/font][font=\"Times New Roman\"]Эта темка прямо тут, рядом! B) [/font]

montisa

На гетероауксине тоже про семки не написано  :mellow: