Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

Ямира

nezabudka, прочитайте первую страницу этой темы. И вообще всю тему тоже было бы неплохо прочитать :)

Izha4ok

орхидея выпустила цветонос, а сейчас он остановился в росте и уже в одном состоянии больше месяца. что может быть не так?

Ямира

Izha4ok, повторюсь - прочитайте всю тему, и на основе прочитанного сделайте выводы. Ведь никто из нас не знает, в каких именно условиях живет ваш фаленопсис. О чем тут можно говорить?

Izha4ok

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, от чего зависит длинна цветоноса? Растение собралось цвести, уже наростило бутоны, но длинна цветоноса только 17см. Какие могут быть советы, чтоб в след. раз он был больше?

Донга

Я думаю, зависит в первую очередь от гибрида.

montisa

#125
У меня вот такой вопрос давно возник. Почему у фаленопсисов в магазине (и у Ямиры, кстати, тоже) Цветонос красиво изогнут и цеточки один за одним повернуты в анфас в одну сторону почти? У меня получается, что цветы смотрят в разные стороны относительно цветоноса.  :unsure:

Беру свой вопрос назад )) Пересмотрела фото и поняла, что у моих просто мало цетов было (((

Nata116

Доброго времени суток, уважаемые корифеи! :D
понимаю, что не оригинальная в своём вопросе, но как заставить зацвести фаленопсис?..
Отцвёл 3,5 месяца назад, цветоносы оставила, подрезав самые верхушки, они не сохнут, но и не распускают почки...
перепады тем-р день-ночь создаю  уже в течение 3-х месяцев, сокращала полив практически до засухи, кормлю фосфорно-калийным удобрением через полив-два, иногда кормлю по листу, пробовала давать ему сульфат магния. Стоит на юге, но закрыт от прямого солнца белой бумагой, днём тем-ра от +28 до +34, ночью от +16 до +23... влажность 55-65%, горячий душ пробовала уже трижды... молчит... растит второй лист и новый корень, а о цветах и не думает даже  :mellow:  :rolleyes: ему что-то не нравится или он просто лодырь? Подскажите, нет ли ещё какого-нибудь способа заставить его зацвести? Весна на дворе, хочется красивых цветов... :D  в темницу его отправить? как вы думаете, поможет?
буду очень признательна за Ваши советы

Мисс Виолет

Nata116, почему Вы решили, что после цветения фаленопсис должен немедленно цвести вновь? Он должен отдохнуть после цветения (кстати, разные виды фаленопсиса могут отдыхать разное время). Не мучайте его, создайте ему оптимальные условия и он обязательно зацветет, когда придет срок.

Донга

#128
Nata116
ему пришел срок листья и корни наращивать. Отрастит 2-3 листа и снова будет готовится цвести.

Только не перекормите его удобрениями. Орхидеи подкармливают в меньшей концентрации, раза в 2-4. Если будете удобрять много и часто, он может ботву растить до бесконечности.

Nata116

Цитата: ДонгаNata116
ему пришел срок листья и корни наращивать. Отрастит 2-3 листа и снова будет готовится цвести.

Только не перекормите его удобрениями. Орхидеи подкармливают в меньшей концентрации, раза в 2-4. Если будете удобрять много и часто, он может ботву растить до бесконечности.

Спасибо, Донга! так и кормлю, концентрация удобрений очень слабая.
Как насчёт Вашего личного опыта: Вы как-то стимулировали цветение или ждали, когда всё случится само?

Донга

Я только удобряю. Правда, зимой пробовала с одним фаленопсисом сокращением полива (раз в две недели поливала), т.к. есть мнение, что засуха ему для цветения необходима. Он еще цвести не собирается, всю зиму растил листья. Так что про стимуляцию мне пока сказать нечего :rolleyes:

Донга

Только что заметила, что у  того, которого я сушила, опять корни в рост пошли. Так что способ, наверное, не работает. :( А другой, купленный позже, растит цветонос сам по себе. :rolleyes:

Nata116

Цитата: ДонгаТолько что заметила, что у  того, которого я сушила, опять корни в рост пошли. Так что способ, наверное, не работает. :( А другой, купленный позже, растит цветонос сам по себе. :rolleyes:

:) похоже, что так и есть! плевать им на стимуляцию! сами себе решают, что делать

Tanita Clark

Добрый день!

У меня такой вопрос. Орхидея стоит на восточном окне, пустила цветонос. Я живу в Москве, соответственно дни становятся короче и короче. Зацветет ли орхидея, если не делать для нее подстветку? Или лучше перестраховаться и купить лампу для освещения?

Донга

Речь о фаленопсисе?

Скорее всего, он будет цвести, но недостаток света скажется на количестве и качестве цветов, т.к. у фаленопсиса цветочные почки закладываются по мере роста цветоноса. Так что лучше подстраховаться и подсветить.  Для одного цветка вам хватит обычной настольной лампы на струбцине с люминесцентной лампой.

Тут может быть важна еще температура на подоконнике, фаленопсисы любят тепло.