Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

Elein

Подскажите пожалуйста, изрядно (см на 12) отросшие цветоносы можно прицепить уже в рядом стоящей палочке, чтоб вверх росли? Или когда окончательно отрастут?

Ямира

Elein, цеплять к палочке можно даже не изрядно отросшие цветоносы - все зависит от того, какие цветоносы Вам больше нравятся, висящие или прямые... :)

Кстати, чем старше цветонос, тем менее гибким он становится, а значит, в случае, если он растет в сторону, есть риск его повреждения при попытке прикрепления к вертикально стоящей опоре.

Elein

Спасибо! Побегу цеплять пока не поздно!!!  

А еще такой вопросик, у одного из фаленопсисов, как мне кажется, наклюнулся 2-й цветонос. Т.е. они проклюнулись одновременно, совершенно одинакомые пимпы из пазух листьев.... Так вот, один развивается вовсю, а второй так в зачаточном состоянии и сидит. Такое бывает? Это он зачем?????
 :blink:

Ямира

Elein, бывает, и ничего страшного в этом нет. Вы же не паникуете, когда у ребенка один зуб растет быстрее другого, нет? ;)
Так и тут. Растение само сообразит, с какой скоростью ему растить свои цветоносы ;)

shadow

#94
У меня в комнате очень жарко и днём, и ночью, т. к. работает калорифер (отключить возможности нет) - +25-26 градусов. Фалик не цветёт уже больше года :(
Начитавшись тему, подумываю его отнести в комнату к маме недельки на 2 - направление окон то же. Но вот смущает вопрос: там НАМНОГО ХОЛОДНЕЕ - примерно 15-17 градусов!!! Не получится ли слишком резкого перепада температуры? И вообще, не замёрзнет ли он там? :blink:

Ксюша

#95
shadow, 15-17градусов для фаленопсиса маловато! Он не любит слишком сухого воздуха, температуру выше 22-25 (макс) и ниже 20 градусов,  пересушивания субстрата (но и часто поливать его тоже не надо). Очень не любит сквозняков и не любит резкой смены условий содержания.
Так что думаю, от переноса в мамину комнату Вашей орхидее лучше не будет.
Попробуйте поставить рядом с ней увлажнитель воздуха или опрыскивайте ее раз или два в неделю, но только листья и воздух вокруг нее.
Если с самим растением все в порядке, то попробуйте его "покормить", сейчас есть много хороших "кормов" для цветения орхидей. И она для цветения очень любит  яркий рассеянный свет.

А вообще, чтобы помочь более продуктивно, желательно знать все условия содержания :rolleyes:

shadow

#96
Спасибо, Ксюша! Я думала его перенести, чтоб заставить цвести, т. к. на этом форуме было написано что цветонос закладывается при пониженной температуре, и потому чтобы стимулировать цветение, можно его "недельки на 2 перенести в более прохладное помещение".

Ксюша

Совершенно верно!  25-26 градусов для ее цветения- много, но думаю, что 15-17 это уж слишком, хотя это мое мнение, возможно кто-то с ним не согласиться.
Самая идеальная температура для жизни и цветения фаленоплисов - 20-22 (макс), минимум 18. Но иногда она все равно должна уходить на покой ( при правильном содержании фаленопсисы цветут раза три в год). :rolleyes:

shadow

#98
Ксюшечка, а как выглядит их "покой"?

Ксюша

#99
Это как раз в "покое", только отцвело (примерно пару месяцев назад).

А это тот же вид с разницей в цветении с предыдущим примерно 4-5 месяцев.

Ямира

#100
Ксюша, думаю, в применении к фаленопсису все же неуместно применять слово "покой" в том полном смысле, которое вкладывается в это слово. То, что Вы показываете, всего лишь отцвевший фаленопсис. В этот период - период после цветения - он может наращивать вегетативную массу. Какой же это "покой"? :)

По поводу 15-17 градусов думаю, что для стимуляции цветения такая температура вполне подойдет.

Девушки, повторюсь - внимательно прочитайте предыдущие страницы этой темы!
Там это все уже подробно обсуждалось, и не раз!
Удачи :)

Tigrishka

#101
Подскажите, что делать с моим фаленопсисом? Растит ботву, как оголделый, а цветет жиденько:(
Длина листа 33 см, ширина в самом широком месте - 8,5 см!
Правда и ширина цветка 8,5 - 10 см (крупноцветковая). Деток тоже не дает.
 А за год отрастил 4 листа. Живет на кухне. Сейчас температура 23-27 градуса, влажность около 50%. 
 Сегодня была в магазине, рассказала про свой растюх. Мне сказали, что я его перекормила :( И что вообще фаленопсис надо удобрять 1!!! раз в год через месяц после пересадки.
Удобряю "Forne" для орхидей 1-2 раза в месяц.

Ямира

Tigrishka, ну, в магазине продавцы как всегда, супер-специалисты  :lol:
В общем, про удобрения ерунду Вам сказали, не обращайте внимания.

А цветет Ваш фаленопсис, как вы выразились, "жиденько" из-за того, что это цветение на боковых цветоносах, то есть на цветоносах, появившихся из почек на основном старом цветоносе. Как правило, на таких цветоносах действительно появляется меньше цветов, чем на первичных цветоносах.

Так что на будущее сами для себя решайте, срезать ли старый цветонос полностью или оставить его, чтобы образовались вторичные цветоносы :)

Tigrishka

Спасибо! Вот только я читала, что орхидея сама решит - сушить цветонос или нет. Я в прошлом году треть цветоноса отрезала, а там, где почки были - оставила. Вот только орхидея из этих почек ничего не вырастила, так и торчат никчемные. Т.о., если я правильно поняла, мне надо после цветения полностью срезать цветонос и ждать, пока новый проклюнется?
... Это же так долго! Ещё через год ?!

Ямира

#104
Tigrishka, почему через год?  :rolleyes:
Есть у меня фаленопсис, цвел в прошлом году 2 раза, весной и во второй половине лета.
После этих двух цветений он отсушил до половины свои цветоносы, и я их целиком обрезать не стала. Осенью он начал растить боковые цветоносы... и абсолютно новый, третий цветонос!
Вот так он выглядит сейчас:



Так вот - на боковых цветоносах цветов у него действительно меньше, чем на этом новом первичном:



Но главное в этой истории то, что если фаленопсис растет в подходящих для него условиях, у него хватит сил на выращивание как боковых, так и основных цветоносов, и никакого года для этого ему не требуется! :)