Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

Леночка

#60
Цитата: YamaraElein, для цветения фаленопсисов бывает необходимо снизить температуру...

В Москве начало-середина сентября была прохладной, и т.к. отопление еще не включили, у меня в квартире было 19-20 градусов. А на днях одновременно у 5 фаликов проклюнулись цветоносы  :rolleyes:
Если это, конечно, не совпадение, то на них подействовало понижение температуры всего на 2-3 градуса.

Lilovaja

Девочки ответте пожалуйста на вопросики. у меня их несколько. Вот сама ситуация: У меня растут несколько фаликов. Два из них уже скинули цветы и погрузились в Осень :lol: . А два ещё цветут. Так вот на одном фалике, том что скинул цветы (старый цветонос ещё неуспела срезать) как он дал новый малюсенький цветоносик. Вопрос: срезать ли старый? Или возможно что и он тоже зацветёт? Какая температура должна теперь быть у фалика? У нас в квартире достаточно холодно и на подоконнике где Фалик стоит днём +19, а ночью +18. Не холодновато ли?
Потом ещё. Это фалик практически вылез из своего горшка. Из всех дренажных отверстий повылазили корни, не сильно, но всё же. Я его собиралась пересадить, но вот теперь думаю. Цветонос ведь дал же. <_< Срезать цветонос и пересадить, или дать ему делать что он хочет? Или пересадить после отцветения нового цветоноса?  Сам цветок чувствует себя хорошо листья твёрдые и жирные. :D
Что посоветуете?

Ямира

#62
[color=\"#0000FF\"]Lilovaja, во-первых, что касается Вашего вопроса насчет температурного режима. Буквально на этой же странице в данной теме обсуждается то, что Вас интересует. Так что прежде чем задавать свой вопрос, для начала прочитайте, пожалуйста, тему, в котором Вы его задаете.

Во-вторых, данная тема называется "Цветение фаленопсиса, от чего зависит, возможные проблемы".
И рассматривать в ней необходимо соответствующие вопросы (корни, вылезшие из дренажных отверстий, не являются ни условием, ни проблемой для цветения)

В-третьих, существуют конкретные темы по интересующим Вас вопросам, которые можно найти, используя поиск:

Фаленопсис после цветения, обрезание цветоноса
Пересадка орхидей, когда это необходимо делать

Если после прочтения тем по приведенным ссылкам у Вас останутся вопросы, задайте их, пожалуйста, каждый в соответствующей теме :)
В дальнейшем это Ваше сообщение будет удалено.

Модератор форума "Орхидеи" Yamara[/color]

sharlota

#63
Всем привет! У меня вопрос по теме. Есть у меня пару фаликов у которых на старом цветоносе проснулись почки. Но дело в том, что они просле набухания так и не выросли :mellow: просто замерли и не хотят дальше рости. Я кормила свои фалики удобрением для цветения, подставляла ближе к свету, но почки так и не продолжили свой рост. У меня западная сторона. Света много. Так чего же они так капризничают?.. Чего им не хватает?..

Ямира

sharlota, а можно фото набухших почек? :)
И еще интересно - а сколько именно времени они уже находятся в ступоре?

sharlota

В ступоре они уже месяца полтора-два наверно. Сегодня сфотографирую и завтра выложу фото. Выглядят они надутыми бубочками.

Ямира

sharlota, ждем фото :)

Как вариант, можно попытаться:

- увеличить количество света;
- понизить температуру;
- делать подкормки только удобрениями для цветения, к примеру, хорошо взять какое-нибудь удобрение для фиалок.

А еще, гм... Еще он может таким вот медленным образом наращивать на старых цветоносах деток  :rolleyes:

sharlota

Сейчас на балконе темперетура в районе 20 градусов. Пробую таким образом их разбудить. Но пока сдвигов нет. В фот дендрофал вдруг расцвел <_<  Кормлю только удобрением для цветения. Вот так они все это время выглядят. Хоть бы чуток увеличились.
[attachment=10666:IMG_1173.jpg] [attachment=10667:IMG_1174.jpg]

Ямира

sharlota, хорошая такая бубочка. Все-таки вроде похожа на цветонос, а не на детку :)
А давно на балконе такая температура?
Думаю, стоит немножко подержать ее в прохладных условиях. Ну и набраться терпения ;)

sharlota

Цитата: YamaraА давно на балконе такая температура?
Yamara, в прохладе они уже пару недель. Днем 20, вечером около 17. Самое смешное, что за это время на двух других фаликах заметилось движение ( 1 набухшая почка на старом цветоносе и прорезался 1 новый цветонос), а эти 2 как были - так и остались! :angry:

Ямира

#70
sharlota, думаю, стоит подержать их в таких условиях еще некоторое время. Тем более что пока что есть возможность созерцать развитие событий на других фаленопсисах :)
А эти, как будут готовы, думаю, сами сообразят, что к чему.
Главное, что подходящие условия - свет-температура-подкормка - для них Вы обеспечили. Что еще тут можно сделать? :)

sharlota

Yamara, спасибо! Я уже просто не знаю, что им надо такое сделать, чтобы они перестали так тормозить. Но похоже, что единственный выход тут - ждать. Значит будем ждать  ;)

barsuchok

ЦитироватьЕсли это, конечно, не совпадение, то на них подействовало понижение температуры всего на 2-3 градуса.
Леночка! Я вот тоже размышляю последние 2 недели на счёт такого же совпадения! У меня на 2-х фаликах проклюнулись цветоносы - а горшки стоят на застеклённой и утеплённой лоджии, но я там отключила пока что отопление, поэтому температура заметно прохладнее, чем в комнатах.... держится в районе 20 градусов (иногда ночью +18)... нужто их такая температура (пониженная) стимульнула? :)

Ямира

#73
barsuchok, о каких совпадениях вообще идет речь? ;)

Повторю еще раз:

для цветения фаленопсисов бывает необходимо снизить температуру до 16-18 градусов Цельсия ночью в течение 2-4 недель, а при появлении цветоноса необходимо ее повысить до 19-22 градусов

Фактически, пребывание на лоджии без отопления и дало твоим фаленопсисам вот то самое необходимое понижение температуры :)

Да в общем-то думаю, после жаркого лета даже для фаленопсисов, живущих в квартире, наступление холодной погоды на улице до начала отопительного сезона становится вполне достаточным стимулом для цветения. Лично у меня в данный момент в квартире температура как на твоей лоджии: +18. Итог - два из трех фаленопсисов растят цветоносы :)

barsuchok

#74
ЦитироватьФактически, пребывание на лоджии без отопления и дало твоим фаленопсисам вот то самое необходимое понижение температуры

Ну точно, больше ничто не могло спровоцировать их на такой подвиг ;)
Только я вот думаю, а как же у людей они посреди лета цветут?? Когда нет понижения температур? Что их сподвигает??