Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

Лютик

Цитата: Ольг@Мне кажется, пока не расцветет, лучше не переставлять...
Это уж точно, пока бутоны набирают силы для цветения, орхидеи трогать не стоит, не любят они этого... Проверено на моем горьком опыте... :(

natalyf

Лютик, можно я не соглашусь? К фаленопсисам это ни капельки не относится. Я свои постоянно таскаю по всей квартире, переставляю с места на место, меняю угол освещения,- и всё для того , чтоб цветонос красиво изогнулся. Фалик у меня не один, и делаю я это не первый год. Никто ещё не обиделся. :)  Смена температуры- другое дело. Правда, с этим я не экспериментировала, но когда магазинные приносишь домой- половина бутонов отпадает,- как закон.

Ольг@

natalyf, Вы фалепсовод опытный  :D , а новичку дай волю, будет каждые 5 минут двигать растишку, искать лучшее (которое враг хорошего  :D ).
У нас летом в этом году была жара, мы уехали за город на 3 дня, окошко осталось открытым, и как раз похолодало до 10 град. Я вся испереживалась, что фалики замерзнут, а они к возвращению как раз бутоны и раскрыли...  Думаю, что падение температуры "естественнее", чем изменение места...

natalyf

Как хорошо, что с вашими фаликами всё обошлось!  :) Всё-таки, в комнате температура была повыше, чем на улице. К тому же, если бутоны уже на стадии "вот-вот раскроюсь", то их уже не остановить никакими перепадами.
Не думаю, что такой перепад температур, как в СПб. можно считать для фаликов естественным. У них на родине климат более мягкий.

annabel

#49
Не могу понять моего фалика...
Недели три назад выпустил цветонос, начали бутончики появляться. Два бутона набухли  до размера вишенки, вообщем все чин-чинарем. Я уж нарадоваться на него не могла, ждала скорого цветения, и вот вдруг он взял и сбросил все бутоны. На вид само растение здоровое, корни тоже целенькие, зелененькие, правда мы еще листик растим, может ему сил не хватает и на цветение и на прирост?
Что ему не понравилось? Может его поливать надо было обильнее обычного?
Помогите кто-нибудь - у меня это первый фалик, который цвести собрался!

natalyf

Какой быстрый у вас фалик! За 3 недели и цветонос, и бутоны размером с вишенку. Обычно это дело занимает намного больше времени. B)
А можно поподробнее об условиях содержания и о возможной перемене в условиях?

annabel

#51
Цветонос он выпустил на старом (я его после прошлого цветения подрезала немного) и свежий цветоносик небольшой, бутона там было всего два.
А про условия - ничего особенного я с ним не делаю.
Правда, досвечиваю обычными люмками 12-14 часов, поливаю раз в неделю методом погружения, не опрыскиваю никогда, мою периодически ватным тампоном, удобряю обычным удобрением для орх сильно разбавленным, стоит на поддоне с галькой. Дома у нас жарко (25-30 градусов), поэтому форточки открыты постоянно, влажность рядом с ним где-то 40-50%. Вот, собственно, и все условия содержания. Может он из-за сквозняков или от жары бутоны скинул?

natalyf

ЦитироватьМожет он из-за сквозняков или от жары бутоны скинул, уж и незнаю что подумать.
Вот видите, вам самой проще ответить на свои вопросы, ведь ваши условия вы знаете лучше. Может жара, а может сквозняк, а может и первое+второе. На всякий случай, проверьте ещё на наличие насекомых.
А паниковать не стоит. Растение живо-здорово? Зацветёт в другой раз. ;)

Albinoni

Вот какая беда (с)
Фаленопсис родил 4 бутона, 2 засохли в младенческом состоянии, а ещё 2 доросли до небольшого грецкого ореха и тоже засохли. При этом цветы, которые были на момент покупки (3 месяца назад), ещё стоят.
Условия: -удобрения "покон" и "Грин ворлд", замачивание раз в 1,5 недели, иногда внекорневая подкормка по совету форумчан.
-опрыскивание (правильное :))))
-увлажнитесь воздуха
- 22 градуса без сквозняков
-свет - вот с этим беда, стоял в 3 метрах от окна и без досветки. Но у других-то цветут и в более отдалённых углах... Короче, сейчас появился стеклопакет и, как следствие, тёплый подоконник на южной стороне. Правильно ли предположение, что бутоны засушил из-за недостатка света?

Freya

#54
Однозначно свет!  У моих еще ни разу не было никакой иной причины для засушивания бутонов, кроме как нехватка света!  Причем иногда хватает очень пасмурной недели зимой даже для растения, стоящего непосредственно на подоконнике!
Зато сейчас один из фалов дотянул цветонос практически до  лампы (ДС), кажется, что уже обжечься от такой близости должен, а он стал наращивать цветы на уже цветущем цветоносе просто нереально быстро!
Вот он, собственно:


Zavr

У меня сушили бутоны только от недостаточного полива. Света было завались, южная сторона, не на прямых солнечных. Стоило чуть пересушить субстрат, как тут же бутоны высыхали. Поливаю погружением раз в неделю, но этого недостаточно. Еще два-три раза между поливами нужно прыскать водой по поверхности субстрата. Тогда все в порядке. Правда, у меня фалены сидят в очень дырявых горшках, с боковыми дырками, поэтому и сохнут моментально.

Elein

#56
У меня 5 фаленопсисов. Из всех пятерых всего один отрастил по весне повторно один цветочек на старом цветоносе. Живут на застекленной отапливаемой террасе.
Т.к. зимой отопление шпарит дай боже, стоят в поддоне с керамзитом. Отрастили большие уши, корни заполонили горшки полностью. Кушают greenworld  и кемиру-люкс регулярно. Поливаются погружением, стоят на юго-западном окне.
Почему они не цветут? :(

Albinoni

#57
Elein, одна знакомая орхидеевод сказала, что им цвести в такой ситуации просто незачем, им хорошо и так. Пока есть возможность, они растят массу - а чтобы они зацвели, нужны другие условия. Например, засушить их немного.

Ямира

#58
Elein, для цветения фаленопсисов бывает необходимо снизить температуру до 16-18 градусов Цельсия ночью в течение 2-4 недель, а при появлении цветоноса необходимо ее повысить до 19-22 градусов. Думаю, в условиях описанной Вами жары такой метод станет достаточным стимулятором цветения. Ну и плюс к этому, необходимо уменьшить содержание азота в подкормках.

Ямира

#59
Albinoni, чтобы фаленопсис зацвел, необходимо обеспечить ему правильные условия содержания.
Ни о каком засушивании речи быть не может!

Если под "засушиванием" Ваша орхидеевод подразумевает обеспечение легкого периода покоя в зимний период, то она права. Действительно, с осени до начала весны полезно слегка подсушить растения, особенно в самый тяжелый период - с декабря по январь. И обуславливается это неблагоприятными условиями - пасмурной или холодной погодой.

Если же начать "засушивать" фаленопсисы в жарких условиях, то в результате не будет не только цветения, но и самого фаленопсиса тоже.