Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

marie

#15
А по листу эпином -  это надо листики обработать?

Аняня

#16
marie, по листу подкормка - это простое опрыскивание листовой массы, только концентрация меньше чем для корней раза в 4, листья через поры все микроэлементы впитывают и всем сразу хорошо.

Xann

#17
У меня начались первые проблемы с цветением фаленопсисов.
Вроде было все хорошо, обе пораскрывали все нераскрытые на момент покупки бутоны. Не пересаживала я их, только полила 1 раз фильтрованной кипяченой водой. Прошло дней 5, один из фаликов начал сушимть 2 цветка, не из вновь открывшихся, а из тех с которыми я его купила. Может быть они давно зацвели и просто естественным образом отцветают, или нет? И если начали они отцветать, то все начнут сохнуть или остальные могут еще постоять?

Елена(Екб)

#18
Я думаю пока не стоит переживать, просто понаблюдайте :)
Я недавно покупала фалик с двумя цветоносами, и раскрыто было только половина цветочков. В скором времени он сбросил магазинные цветы (примерно через неделю после покупки), распустил нераскрытые, но и они простояли недолго (где-то еще неделю). Просто такое ощущение, что он был перекормлен гормонами, потому что орха сама по себе небольшая, корней не много, а столько цветов и цветоносов, даже все почки разбужены были...  
Теперь стоим, наращиваем корешки и новые листики, и ждем нового нормального и продолжительного цветения  :P

oksana

#19
Спасайте - у фалика последние бутончики пожелтели... :(  
Что не так?

Tanya NZ

#20
oksana, а сам он в каком состоянии? Если с ботвой и корнями все хорошо, то я думаю, ничего страшного в этом нет :)
Вы же его недавно купили? Может он так реагирует на смену обстановки?  

Цитироватьпоследние бутончики

Это в смысле, на самом конце ветки? Или все пожелтели?

oksana

#21
Он с ботвой и с корнями, я его не пересаживала, чтобы не тревожить. Кора в горшке нормальная, только корни слегка внизу повылазили из дырок.
Остальные цветки упругие, пожелтели по два самых маленьких на концах цветоносов, и то только на двух веточках, на третьей держатся пока зелёными. У меня дома открылся один бутон, хороший, крепкий.
Поливала только один раз, когда купила - позавчера. Может, его подкормить нужно?

Tanya NZ

#22
Если отсох самый маленький бутончик, то все нормально (может, не отлично, конечно же, но и не страшно). У моего тоже самый маленький засох, но все остальные цветы распустились и до сих пор стоят. У фала уже корешки в рост пошли.

Пока цветет, я бы кормила удобрясом, в котором высокое содержание фосфора и калия (у меня N-6, P-12, K-10). Поливаю я раз в неделю (но может быть, у тебя он будет просыхать медленнее или быстрее) и каждый раз добавляю удобрение.

Мила

#23
Подскажите, отчего могут вянуть бутоны? Мой фалик выкинул стрелку с бутонами, потом они расти в размерах, а потом несколько нижних увяли и отвалились. Рацвел только последний, но и то как-то быстро стал сморщиваться. Обычно фалы гораздо дольше цветы держат.
Вредителей нет, условия содержания не менялись... Что посоветуете?

Катринка

А сквозняка не было? Они так делают, когда сквозняк.

Tanya NZ

С розами и яблоками рядом не стоял?

Christiana

Цитата: Tanya NZС розами и яблоками рядом не стоял?

Вы про этилен думаете? Если да, то хризантемы очень сильно его выделяют

Tanya NZ

#27
Ага, про него. Не знала, что хризантемы тоже его выделяют, спасибо!

Мила

На сквозняке не стоял. Роз и хризантем в доме нетути. А вот яблоки есть, но они совсем в другой комнате. Дети, конечно, таскают яблоки в зал и лопают их там, но неужели от такого?... :twisted:

Tanya NZ

#29
Цитата: MilaДети, конечно, таскают яблоки в зал и лопают их там, но неужели от такого?

Не, вряд ли  :) Значит нужно искать причину в другом...