Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

barsuchok

#30
Мой фаленопсис, который только распускаться начал, как-то беспокоит меня тем, что он как открыл один лепесток,  так на этом и всё - тишина...
Уже почти неделю так стоит с одним отогнутым лепестком. А ещё хуже то, что следующий за этим открывающимся бутоном бутон начал совершенно определённо вянуть  :(  
Что ему не хватает?
Никаких изменений в поливе, подкормке и свете не было! Как растил стрелку и наращивал бутоны - всё так и осталось...  :o

Freya

#31
Он на естественном освещении? Или подсветка? Если на естественном, то как погода эту неделю? Может, слишком пасмурно?

barsuchok

#32
Freya ты думаешь это из за освещения??? Стоит на естественном, дня 3 за неделю до этого пасмурно было. Но у меня в принципе, нет солнца - северная сторона. И не было его отродясь там! Что же делать? :huh:

Freya

Цитата: barsuchokFreya ты думаешь это из за освещения???

Думаю. Из-за нехватки освещения фалики могут сбрасывать бутоны.

Цитата: barsuchokЧто же делать :oops:

Купить ему лампу. Обычную офисную, с энергосберегающей лампой. И включать в пасмурные дни - ему хватит.

ЗЫ Я все фалы обязательно досвечиваю вечером (с 6 вечера до 12 ночи :) ), + включаю свет, если пасмурно средь бела дня - на прошлой недели у нас, например, настолько пасмцрно было, что у меня б все без подсветки как минимум бутоны сбросили!

Lavina

Я свой тоже досвечиваю. И кстати, стрелка цветочная после начала досветки стала гораздо быстрее расти и развиваться. И вот он 6 января расцвел и цветок до сих пор держится! Хоть он и всего один! (А один наверное потому, что когда стрелочка только появилась, темно ему было, я так думаю).

Freya

Цитата: LavinaЯ свой тоже досвечиваю. И кстати, стрелка цветочная после начала досветки стала гораздо быстрее расти и развиваться.

У меня тоже с момента, когда я стала досвечивать, цветоносы стали расти просто со скоростью бамбука!

natalyf

Я тоже считаю, что проблема в нехватке света.

Иннусик

У меня неприятность с фаликом  :( Со второго цветоноса (ответвление от основного) упало 4 бутона из 8. Причем, 2 еще были совсем маленькие, а 2 - уже около 1 см. Бутоны начинают сморщиваться и падают. Отчего это может быть?  :unsure:

natalyf


Freya

Цитата: natalyfНехватка света?


Если фал без лдосветки, то причина именно в этом - дни стали короче, пасмурных дней - больше, видимо, наступил критический момент падения освещенности, растение решило, что оно погорячилось на счет цветения, что условия для этого совсем неподходящие!

Иннусик

Да, фалики стоят без дополнительной подсветки, но у меня окно южное и до этого эпизода цветонос стоял в цветами около 3 месяцев. Наверное все-таки спать решил :blink:
А это может быть от попадания влаги на бутоны? Может когда я опрыскивала соседние цветы на них случайно попала?  :unsure:

Freya

Иннусик, от влаги на бутонах могут пятна появиться, но опадать от влаги они не будут!  Окно - не важно, какое, день-то укоротился!  И - что еще важнее - угол падения солнечных лучей настолько изменился, что для обитателя тропиков  это стало критично, тут никакое южное окно не поможет, уровень освещенности совершенно не соответствует требуемому! А прибавь к этому пасмурные дни...  Вот и решил фал, что в темнице - не цветут.
А если ему досветку (и полноценную подсветку на пасмурные дни) устроить, то он в состояние покоя впадать не станет - не свойственно оно ему, он же каттлея!

Пантеррра

Хочу посоветоваться с теми, у кого растут орхидеи. Мой фаленопсис сейчас набоирает бутоны и собираентся цвести  :D Но я боюсь потерять этот цветок, т.к. он стоит на подоконнике. Пока на улице тепло и вроде ничего страшного в этом нет, но скоро морозы и я боюсь, что он замерзнет в таких условиях  :( Вот и не знаю, как мне поступить с моим цветочком и куда его лучше поставить? Может кто-то подскажет, как и где у вас растут орхидейки? Сразу хочу сказать, что купить орхидариум к сожалению не смогу  :( Поделить, пожалуйста, опытом выращивания.

Freya

Переставляйте его куда угодно, но с одним условием: непременно обеспечьте ему должный уровень освещения, т.е. если он не на подоконнике, емцу нужна подсветка.  У меня фаленопсисы растут под обычными люмками. Нормально, сейчас все цвести собираются.   А вот без подсветки он бутоны от недостатка света сбросит, проверено.
Орхидариум фаленопсису не нужен совершенно, так что на этот счет не переживайте зря!

Ольг@

Мне кажется, пока не расцветет, лучше не переставлять...
А уж когда цветы распустятся, можно ставить куда захочется, чтобы любоваться!
Насчет света и орхидариума- полностью согласна с Freya  :)