Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

Elein

#75
Двое из пяти моих фаленопсисов, кажется, выпустили цветоносы!
Вариантов же нет? Это могут быть или корни, или цветоносы?

Что же теперь сделать чтобы их сберечь? Подсветка обязательно? Поить-кормить как обычно?
Сколько времени будет развиваться цветонос?
Пока что они еле-еле шевелятся! Из пимпочки дней за 10 вырос сантиметр.

_Jany_

#76
Месяц назад муж подарил мне первый фаленопсис. На ней 6 листьев, и один высокий цветонос. На нем было 3 разветвления и вполне живенькие штук 12-15 цветков. И вот они за месяц все по одному опали - сегодня упал последний.
Я сначала поставила ее на стол посредине комнаты. Может, ей было мало света? Сейчас я ее перенесла в другую комнату и поставила на подоконник.
У нее очень высокий цветонос и много корней снаружи, но когда мы ее купили, корни и один из листиков были повреждены. Это могло повлиять на опадание цветков?
Цветонос сейчас начал желтеть сверху, уже см на 10 пожелтел. Что с ним делать, обрезать или пусть сам отпадет? А может, если обрезать ниже пожелтевшего, она адаптируется на окне и снова зацветет?

А неделю назад муж подарил еще одну. На ней где-то 4 цветка, и было еще 4 почки.
Я ее тоже сначало поставила в зале на стол, а теперь перенесла к первой на подоконник, потому что у нее в течении недели отпали 2 почки, уже хорошо набухшие  :(
Почему они отпадают?  :blink:

Марк

Опадают обычно из-за:
недостаточно влаги (опрыскивание/режим полива)
сквозняки (или просто холодно)
рядом лежат фрукты (они выделяют этилен, который способствует увяданию цветов)
растение ослаблено вредителями (трипсы, клещ и т.п.)

barsuchok

#78
ЦитироватьВариантов же нет? Это могут быть или корни, или цветоносы?

Нууу... ещё детки могут быть ;)

_Jany_

#79
Все ясно :(
Мне когда дарили обе орхидейки, еще параллельно дарили букеты роз, и орхи стояли по недельке рядом с розами :(

Сова

#80
Периода покоя Phalaenopsis не имеет. Тем не менее, если орхидея хорошо растёт, но длительное время (более года) не цветёт, для стимулирования цветения можно поставить её в более прохладное место, при температуре + 16 °C. В течение двух недель такого содержания Phalaenopsis должен будет выпустить цветонос. Однако необходимо помнить, что это вынужденная мера и для постоянного приведения орхидеи к цветению она не годится. Условия содержания орхидеи необходимо оптимизировать. Чаще всего причина длительного нецветения кроется в отсутствии колебаний между ночной и дневной температурами.

Если цветонос стал желтеть, то деток на нем уже не дождетесь. Лучше обрезать, присыпав кончик углем, корицей, капнув воск со свечи.

Elein

#81
Цитата: barsuchokНууу... ещё детки могут быть ;)

Нет, вряд ли детки! Категорически не похожи на деток!
Так надо менять режим питания - поливания?
И насколько обязательна подсветка? Вообще они у меня на этом подоконнике 2-й год стоят, может, привыкли уже?

Ямира

Elein, по своему опыту скажу - ничего не меняю.
И поливаю, как раньше, и подкармливаю также.

А насчет досветки - на каком окне стоят Ваши фаленопсисы?
И что Вы имеете ввиду, говоря о привыкании - привыкли к чему?

Elein

#83
Я имею ввиду, привыкли к такому освещению и будут себе при нем спокойно цвести, раз уж  завязали цветоносы?  
Стоят они на западном окне. Солнце, когда он вообще выбирается на небо,  бывает во второй половине дня.

Ямира

Elein, думаю, они действительно привыкли к такому освещению, и менять ничего не нужно :)

redja

#85
Мой фалик проклюнул цветонос, но сделал он это только после того, как я его переставила на две недели на холодный подоконник. Потом мне это дело надоело (окно там надо постоянно открывать, и фалик мешал), и я его вернула назад на подоконник, на котором он стоял раньше, и температура теперь опять повысилась (стеклопакет). Я вот теперь переживаю - не засушит ли он цветонос?

Окно, на котором он сейчас стоит, восточное, поливаю примерно раз в 8 дней, подкормаливаю удобрением с 6-ти процентным содержанием азота и калия и 3-х процентным содержанием фосфора примерно через раз.

Еще вы пишете, что как только начинают формироваться бутоны, фалик лучше не трогать. А у меня через некоторое время планируются небольшие ремонтные работы в комнате, где сейчас фал стоит, и я теперь в сомнениях - переставить его в другую комнату сейчас, когда цветонос только проклюнулся или потом, когда непосредственно начнутся работы?

barsuchok

#86
И у меня вопрос по перестановке. 3 фалика сейчас стоят на окне, где +10 - выглядят хорошо, но я всё равно волнуюсь. Все со стрелками, но пока маленькими. Могу я сейчас переставить всё на том же балконе, только немного вглубь? Чтобы с холодного подоконника их убрать? Или лучше не трогать?? Ночью вообще до +8 опускается температура.

Ямира

#87
ЦитироватьМой фалик проклюнул цветонос...
и я его вернула назад на подоконник
...теперь переживаю - не засушит ли он цветонос?

redja, не засушит :)

А вот удобрение поменяйте на то, в котором преобладает калий и фосфор, но уж никак не азот.

Насчет ремонтных работ - если есть окно такой же ориентации, как сейчас, думаю, будет без разницы, раньше или позже Вы переставите свой фаленопсис.
Если окно другое, переставляйте сейчас.

barsuchok, что за спартанские условия для фаленопсисов?  :blink:
Переставляй их обязательно, и чем скорее, тем лучше!

А вообще, в данной теме уже неоднократно говорилось о том, что

[color=\"#FF0000\"]после появления цветоносов для фаленопсисов оптимальной является температура 19-22 градуса Цельсия!!![/color]

redja

#88
Есть окно такого же направления, но без подоконника (кухня) - в этой комнате у меня цветы все растут замечательно, но стоят примерно в метре от окна. Как думаете, пойдет?

Ямира

redja, боюсь, зимой в метре от восточного окна слишком мало света.
Переставляйте на светлый подоконник (без прямого солнца). Или же организовывайте подсветку люминисцентными лампами.