Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

Lilovaja

Интересно а почему у меня так получилось я неотрезала старый цветонос и мой Фалик выдал ещё один. Я обрадовалась, подумала ну вот отличненько будет у меня растюха с 2-мя цветущими цветоносами. Но не тут то было. распустив оба цветоноса, фалик со старого цветоноса цветки сбросил.  :huh:  И теперь цветёт с одним цветоносом? Вся эта история зимой происходила. Я его тогда не подкармливала, да и света маловато было, хоть я его и досвечивала. Может всё таки в подкормке дело было? как думаете?
И ещё вопросик. Если я с других орх (фаликов) срезала старые цветоносы, они в этом году выпустят новые цветоносы, или скорее всего что зацветут только в следующем году? Просто прочла где-то, что если срезали страрые цветоносы, то для роста нового фалик, должен сил набраться.

Ямира

Lilovaja, выпустят :)
Если будут подходящими условия содержания :)

А то, что фалик сбросил цветы со старого цветоноса - что значит "старый цветонос"? Сколько он до этого цвел? Может, ему уже как раз пора пришла?
В любом случае, если света маловато, то фаленопсис может сбрасывать цветы.

Lilovaja

#107
Спасибо за надежду. Жду и надеюсь. :rolleyes:  :lol:
Старый цветонос, это я имею ввиду что на нём уже были цветы, и отдохнув Фалик выпустил и новый цветонос и на старом цветоносе (из спящей почки )тоже цветы дал. Наверное всё же света было маловато. :unsure:

Ямира

Lilovaja, как показывает мой опыт, на старом цветоносе даже если и возникают цветы из спящих почек, то их как правило мало, и они достаточно быстро отцветают...

Андрей29

#109
У растения начали опадать цветки и бутоны. Что делать? С чем это может быть связано?

montisa

#110
А растение Вы купили цветущим, или фалик уже у вас живет и расцвел? Просто если купили, то может быть аклиматизация. Может быть залив, не тот грунт.

Аза

#111
Подскажите, плиз, почему у моего фалика начала блекнуть расцветка? Это было:

[attachment=15901:___________.jpg]

А это стало:

[attachment=15902:____005.jpg]

marusja

#112
Аза,
так бывает, когда фаленопсис покупается цветущим. У меня такая же ситуация: купила фаленопсис с бордовыми цветами, через некоторое время они стали темно-сиреневыми. Возможно, в магазине уровень освещения выше. Чем больше света, тем интенсивнее окраска цветка.

Ямира

Аза, со временем старые цветы на фаленопсисах блекнут даже в условиях неизменного освещения. И в результате новые, свежераскрывшиеся цветочки оказываются более насыщенной окраски, чем те, которые расцвели давно :)

каракуш

#114
3 недели цвели после покупки, а сейчас вянут цветки и желтеют цветоносы... Что-то не правильное в уходе?

montisa

#115
А сколько он цвел в магазине? Может, он там стоял месяц или больше...

каракуш

#116
Цвел в магазине наверное долго, т. к. купили весь в распущенный. Растет в прозрачном стакане, корни и кора, вроде здоровые корни. О чем говорит, что цветоносы желтеют (на фото), или это норма?

montisa

Вообще это наверное не очень нормально, потому что мои при отцветании сначала сбросили цветы, а потом уже цветонос. И то это на болеющем фалике без корней. А двое здоровых еще с цветоносами стоят.
Но это тоже не однозначно, может ваш решил отдохнуть.
Может покажите фото всего растения. Тогда можно будет точнее определить.

Ямира

#118
ЦитироватьО чем говорит, что цветоносы желтеют (на фото), или это норма?

Если с корнями порядок, то ничего страшного в этом нет. Фаленопсис может одновременно с увяданием цветов засушивать и цветоносы - так бывает :)
Следите за поливом. Не держите на солнце. Подкармливайте периодически. И думаю, все наладится (но увидеть полное фото все равно не помешало бы ;) )

nezabudka

#119
Здравствуйте!
У меня скоро должна зацвести орхидея, а цветы живые всегда покупаю. Сейчас розы есть, только карликовые в горшке.
Подскажите, какие еще цветы и фрукты не переносит орхидея. Скоро мама в гости приезжает, хочу ее порадовать цветами. Будет жалко, если орхидея не раскроется или сбросит цветы. А какие же в вазу поставить? Лилии, наверно, точно нельзя. Запах на все комнату. Даже не знаю. :P