Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

Jena

Обратила внимание, что у фаленопсиса стали отваливаться еще не распустившиеся бутончики. Желтеют и отваливаются с кончиков цветоноса, т.е. самые молодые - чего ему может не хватать, чтоб вовремя соориентироваться и помочь ???

Аняня

Ему всего хватает, просто смена условий вот так вот влияет. Просто он длительное время находился в одном месте с опр. освещенностью, а потом попал к вам с другими условиями жизни. Для него это стресс, вот и покидал пару бутонов, такое бывает.

kleo

#2
А от чего зависит количество цветоносов на фаленопсисе? Имеется в виду за период одного цветения.
Просто я в магазине видела одни и те же виды фаленопсисов с одним цветущим цветоносом, и с 2-3 сразу  :blink:  
Это красота неописуемая! Вот только как этого добиться?

Jena

#3
Добавлю еще вопросик - а сколько в принципе должно продолжаться нормальное цветение по сроку - а то у меня у фаленопсиса стали дружно вянуть и опадать цветы. Дома он у меня месяца 2,5, сколько цвел в магазине - не известно. Ему срок пришел отцвести или его что-то не устраивает? Рядом нормально цветет другой фал.

kleo

Jena
Обычно цветы вянут не все сразу, а по очереди, т е один за другим по мере цветения. Если они вдруг все сразу начали вянуть, тогда что-то орхе не нравится. А есть еще не распустившиеся бутоны? И вообще как происходит увядание: одновременно или по одному?

Аняня

#5
kleo
Количество цветоносов зависит от состояния растения (его здоровья)
и от стимулирования цветения. Если мы стимулируем цветение по-божески (понижением температуры, снижением доли азота в удобрениях) и у нас 1, реже 2 цветоноса, то голландцы стимулируют цветение гормонами даже у молодых растений, что часто приводит к их истощению. Поэтому у голландских фаленопсисов такие красивые цветы и так много цветоносов, но как правило, в комнатных условиях без гормонов этого не добиться.

А ещё я прочитала у Ракицкого, по-моему, что подкормка кемирой люкс или любой, мало содержащей азот подкормкой во время роста цветоноса, но когда бутоны ещё не сформированы, стимулирует более пышное цветение, и бутонов становится больше. А когда бутоны сформированы, то хоть подкармливай, хоть нет, результат никакой.

Аняня

#6
Jena
Фаленопсисы и без корней месяцами жить могут. А увядание может возникнуть из-за сквозняков, наличия цветущих роз рядом с цветами фаленопсиса, яблок, или из-за того, что растение решило порастить листья и все силы кинуло на это.

Говоря про розы, я имела ввиду срезанные розы в букете.
Газ они вырабатывают какой-то, этилен, что ли, когда вянут. От него у фаленопсисов вянут цветы и даже бутоны.
Я из-за одного такого букетика лишилась 2-х цветоносов в бутонах у дендр.-фаленопсиса, бутона у фал. виолацея, 3-х цветов у доритиса пульхеримма,  и розового пестролистника.
Короче, все что рядом стояло, все завяло за полтора дня  :(

yandinna

#7
У меня вопрос по цветущим фаленопсисам: у меня фалик вырастил цветонос, вот-вот расцветет, бутоны с крупную вишню. Но сам выглядит как-то не весело: тургор у листьев не тот, как-то они поникли.  Сидит во флорариуме, влажность все время не ниже 60%, корни великолепные, поливаю примерно раз в 8 дней. Может температура слишком высокая (днем 21, ночью 25)?  Осенью другой фалик цвел, с ним была такая же ситуация, он даже цветы не до конца раскрыл. Как ему помочь?

Аняня

yandinna
Да дело в высокой температуре и высокой влажности, а так как растения охлаждаются за счет испарения влаги, а влажность высокая, то растение не может должным образом себя охлаждать, нужно понизить температуру до: днем 24 ночью 20. И ночью температура не должна быть выше, чем днем(это и есть основная причина на мой взгляд). Попшикайте эпином, тугор восстановится.

Почемучка

В начале осени прошлого года мой фаленопсис благополучно отцвел. В магазине, где его купили, порекомендовали срезать цветонос под нижниим отцветшим цветком. После обрезки цветонос засох весь и я срезала его у самого основания. Зиму фаллик перенес сносно (в квартире был очень сухой и теплый воздух не смотря на регулярное увлажнение): то отмирали нижние листья, то появлялись новые. Корни выглядят здоровыми, но растение не хочет цвести, а мне сказали, что этот фаленопсис должен цвести 1-2 раза в год. Может нужно как-то простимулировать цветение?

Аняня

#10
Почемучка, начните удобрять кемирой люкс или удобрением, с бОльшим содержанием фосфора и калия по отношению к азоту.

Рыж

#11
У меня такой вопрос: мой любимый фаленопсис вместо того, чтобы цвести, отращивает уже второй листок!!! Несколько месяцев назад отцвел, с месяц постоял просто так, потом начал растить листок. Почти отрастил, и тут начал сохнуть цветонос!
Я думала, что засохнет только одно из трех ответвлений - куда там! Вчера пришла домой и чуть не упала! Узрела новый листочек! А цветонос (уже основной) начал розоветь!
Может, я его перекормила? Зачем нам листья, которых и так хватает!  
Может, можно как-то обрезать цветонос, чтобы он не сох дальше, и спровоцировать развитие боковых почек?

Tatyana Polupan

#12
Если уж решил цветонос отсушить - то отсушит. У него на этот счет свои соображения. Может, хочет вырастить большой красивый новый цветонос? :)
А чем кормите?
У меня тоже есть один такой упертый товарищ: второй листик растит, корешки, а цветоносы не сушит, но они и не растут дальше. Вырастит листик - буду разбираться с ним, "экстрим" устраивать, если по-хорошему дружить не захочет :D

marie

#13
ЦитироватьПопшикайте эпином

Эпин - это что, удобрение?

Аняня

marie, эпин - сокращает испарение с листа растения, что экономит силы и дает растению возможность восстановить корневую систему или вырастить больше бутонов. Так же эпин помогает растению бороться с бактериозом. У меня только благодаря ему некоторые фаленопсисы зиму без корней продержались.