Посевная 2009

Автор Виола, 25 января 2009, 13:31:13

« назад - далее »

Виола

Начала посевную (посеяла герберу, эвкалипт лимонный, розу китайскую Энжел вингс, примулу Погладь меня)

Тороплюсь открыть сезон и сразу вопросы:
посеяла примулу - подозрительным показался размер семян, только под лупой смотреть :unsure:
А у  розы китайской думаю нет шансов - ей надо 4-6 градусов, а у меня в холодильнике теплее :( кто сеял подобное?

viktoria49

Виола! Сеяла я примулы несколько лет тому назад, зимой рассаду на окне, мелкие, смотрела на них с недоверием, но ничего, выросли, сидят в саду, разрослись, цветут. :rolleyes: Так что, дерзайте!

Виола

Цитата: viktoria49Виола! Сеяла я примулы несколько лет тому назад, зимой рассаду на окне, мелкие, смотрела на них с недоверием, но ничего, выросли, сидят в саду, разрослись, цветут. :rolleyes: Так что, дерзайте!
...........примула не взошла :( , но я  купила другую, Арктика, для неё нужна стратификация и ещё ремонтант. землянику и вот вопрос - для таких семян не нужно ведь предварительное замачивае?

viktoria49

Мне кажется, что им замачивание не нужно, они такие мелкие, им может все это навредить... Я все сразу сажаю в землю, и сверху накрываю.

Katyusha

А я на прошлой неделе, посеяла хризантему корейскую и дельфиниумы. Ждём-с...
Когда лучше посеять петунию?

Света

Да уже можно... Зацветет быстрее.

Katyusha

Цитата: СветаДа уже можно... Зацветет быстрее.

Вопрос "когда сеять" возникает потому, что высаживать рассаду в нашем климате начинаем ближе к июню, а то и позже. В один год посеяла томаты в феврале, высаживала в огород уже цветущими. Но это овощи, а цветами занялась впервые.
Дельфиниумы решила посеять пораньше, так как на упаковке была расписана схема стратификации - довольно длительная процедура.

Света

Петунии через три месяца после посева- уже взрослые цветущие растения.

Katyusha

Цитата: СветаПетунии через три месяца после посева- уже взрослые цветущие растения.
Так что прийдётся потерпеть и сеять их не раньше марта.
Ещё подумываю посеять на рассаду немного астры. Прошлый год сеяла в открытый грунт, полноценного цветения не дождалась, мало времени для того, что бы вырасти и окрепнуть.

viktoria49

Если у вас в южных краях мало времени на рассаду, то что про наши северные условия говорить... :(

Katyusha

Наша область считаеться зоной рискованного земледелия, в позапрошлом году 4 июня пошел снег, а 5-ого солнце так припекло, что оставшиеся под плёнкой растишки поджарились. А в августе межет стукнуть первый заморозок, а потом весь сентябрь теплынь. Вот и мучаешься когда, что сажать и как это сохранить. Пятый год занимаюсь дачей, и каждый год какой-нибудь сюрприз природы.
Из цветов в таком климате самые неприхотливые и благодарные шток-розы, бархатцы и хризантемы. А весной ирисы радуют нас.
Кстати, в апреле видела распродажу ирисов за пол-цены, клубни уже начали проростать. Проблема в том, что это было в другом городе. И в апреле мы ещё не могли попасть на дачу из-за отсутствия дороги к ней.
В этом году хочу снова поехать специально за ирисами. Как их лучше довезти и сохранить до мая?

viktoria49

Если ирисы с закрытой корневой системой, то они долго могут сохраниться в прохладном месте. А если с открытой, то присыпать их чем то, или завернуть, но осторожно, чтобы не сгнили, и тоже в прохладное место до посадки. Они вообще то терпеливые товарищи. А какой у вас город, Казахстан то большой и условия разные?

Наталья Матюшевская

Цитата: Виола........... и ещё ремонтант. землянику и вот вопрос - для таких семян не нужно ведь предварительное замачивае?
Простите, что с таким большим опозданием.... Вот ссылка на статью о выращивании земляники из семян:  https://www.gardenia.ru/quests/quest_1114.htm

а это част статьи (вот  только не помню, где я ее нашла):
 «Семена земляники очень мелкие, поэтому к посеву тщательно подготавливаю почву. Она должна быть легкой, рыхлой и влагоемкой, желательно содержащей не менее 1/3 торфа. Можно приобрести готовый для посева грунт в специализированном магазине. Для посева земляники вполне подойдет грунт «Для фиалок»,  «Бегонии», «Универсальный» для выращивания рассады.
Посев можно проводить в плошки, ящички, горшочки и другие приспособленные для этого емкости высотой не более 5-6 см и обязательно с дренажными отверстиями. Почва в глубоким емкостях долго высыхает после полива, медленно осваивается корнями, закисает, и создаются условия для развития «черной ножки» у всходов.
Я предпочитаю маленькие горшочки, торфоперегнойные или пластмассовые, и высеваю в них по одному семени. Это освобождает от необходимости пикировки рассады. Она ведь в фазе одного- двух настоящих листьев такая мелкая и хрупкая, что существует реальная опасность ее повредить.
Горшочки заполняю почвенным грунтом за 2-3 дня до посева, чтобы земля приобрела комнатную температуру и хорошо пропиталась влагой. Я проливаю ее розовым раствором препарата Максим (2 мл на 2 л воды) для профилактики развития «черной ножки» и различных гнилей.
При посеве семена раскладываю на поверхности, ничем сверху не присыпаю. Опрыскиваю из пульверизатора, что способствует их более плотному прилеганию к почве.
Размещаю в тортницу, накрываю крышкой. В плошках и ящичках накрыть посевы можно стеклом или пленкой.
И теперь самое главное – найти в комнате теплое место с температурой +22...26, где посевы будут находиться до появления всходов. Свет им в это время не нужен, но если он есть, вреда не будет. Я ставлю посевы на шкаф или навесную полку, ведь чем ближе к потоку, тем теплее. Положите рядом термометр для контроля. Ежедневно на минуту поднимаю пленку или стекло, чтобы проветрить посевы, убираю капель. Нельзя посевы ставить у отопительной батареи и котла, чтобы они не запарились.
Если удалось поддерживать оптимальную температуру, то через неделю появляются ростки. При температуре +17 всходы придется ждать две, а то и три недели. В прохладной комнате семена могут просто сгнить.
Но вот ростки, нежные и маленькие, появились. Посевы переношу на южное окно. Сейчас им нужно солнышко, чтобы не вытянулись. Укрытие не снимаю, продолжаю ежедневно проветривать. На окне всегда прохладнее но в этот период всходам достаточно 18...20 для нормального развития.
Полив в стадии семядолей не требуется. Когда разовьется 1-2 настоящих листочка, время проветривания постепенно увеличиваю и приучаю сеянцы к комнатным условиям. Не торопитесь их открывать полностью, чтобы не погибли от резкого перепада влажности воздуха.
В это время полив провожу осторожно по мере подсыхания верхнего слоя земли.
Выращенные в горшочках растения не пикирую. Если вы использовали плошки или посевные ящики, то распикировать в горшочки растения следует в возрасте двух настоящих листочков. Горшочки с рассадой полейте и опять поместите под пленочное укрытие для лучшей приживаемости.
Рассаду, выращенную без пикировки, при образовании розетки листьев диаметром 5-6 см переваливаю, не разрушая земляной ком, в другие горшочки, увеличивая их емкость на 20-25%.
На первых порах молодым сеянцам подкормка не требуется, потому что питательных веществ им достаточно в самом грунте. А вот когда вырастут 3-4 настоящих листа, приступаю к регулярным удобрительным поливам. Один раз в 8-10 дней на 1 л воды даю не более 1 г водорастворимого удобрения, содержащего не только азот, фосфор и калий, но и набор микроэлементов. К таким удобрениям относится Растворин, Акварин, Кемира Люкс, при использовании их следует чередовать.
Хорошо укоренившиеся в горшочках растения более устойчивы к колебаниям температуры. От +14 до +25 в этот период для них – норма.
Перед высадкой рассады земляники в открытый грунт она должна пройти двухдневную закалку. На лоджии или балконе, веранде или в саду ее постепенно (начиная с одного часа) приучаю к свежему воздуху, солнцу и ветру. Высаживаю рассаду, как правило, в середине мая. Сразу после обильного полива посадки мульчирую, и в первые дни притеняю от палящего солнца.
При высеве семян на рассаду в марте, плодоносить растения начинают уже в июле. Надлежащий уход (прополка, рыхление, поливы и подкормки и т. п.) обеспечивает цветение и созревание ягод у ремонтатных сортов до поздней осени.
В сентябре из подкормок исключительно азот. Использую до конца вегетации органоминеральное удобрение «Осеннее». Оно способствует хорошей перезимовке растений. На зиму мульчу между растениями и старые листья земляники не убираю, оставляю и опавшие с деревьев листья. Этого ежегодно достаточно для естественного утепления грядок.
Л. Мовсесян.»

Виола

[quote name='Наталья Матюшевская' date='12.2.2009, 23:07' post='257504']
Простите, что с таким большим опозданием.... Вот ссылка на статью о выращивании земляники из семян:  https://www.gardenia.ru/quests/quest_1114.htm

посеяла как на пакетике было написано, там достаточно подробно было, в холодильнике 3 суток держала - вот теперь жду, деньки считаю.....при любом результате - это опыт :rolleyes:

Виола

посеяла как на пакетике было написано, там достаточно подробно было, в холодильнике 3 суток держала - вот теперь жду, деньки считаю.....при любом результате - это опыт :rolleyes:
[/quote]
..........урррррааа! взошла земляника, из 5 зёрнышек 3 :rolleyes: