Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

сольвейг

Цитата: Manga от 28 мая 2012, 11:05:17А что именно смущает в листьях?

Трещины или ничего страшного?

Manga

Ничего страшного :)

vera2707

Добрый вечер !

Помогите мне, пожалуйста, мне кажется моему цветочку очень тяжело !!!
В силу отсутствия опыта, при виде мягких тёмных корней - явно гниющих, я их отрезала и остался только 1 здоровый корень :(
Сразу поставила в тепличку и через месяц вот что вижу: фото сделаны сегодня, листья темнеют непонятно (мне) почему.... НО !!! растет новый листочек с темной каёмкой и вроде корешочек, "почка" набухла на уровне первого (и единственного хорошего) корешка

Я ОЧЕНЬ переживая за мой цветик. ей наверное сил не хватает, а я бездействую ((((((

Скажите, как мне попробовать помочь моему фалику ?
 :wacko:

и еще фото:

Manga

Vera2707, все с Вашим цветиком будет в порядке. Если растит лист и корень, значит, все ок. Опрыскивайте ему листики, больше пока ничем помогать не нужно.
Кстати, а что собой представляет Ваша тепличка?

vera2707

#799
Manga, вот моя тепличка, просто большая 5тилитровая бутылка, верхнюю часть отрезала, чтобы можно было проветривать :rolleyes:

vera2707

внутри керамзит, чуточку коры и мох:

kitis

Здравствуйте. Являюсь счастливой обладательницей 12 фаликов и вродебы всё о них знаю как ухаживать и т д ,но сегодня я отрезала у одной цветонос под самое основание(что на меня нашло :unsure: ?) отцвела 4 месяца назад на цветоносе небыло  почек и концы подсохшие.. подумала что так сподвигну её к появлению нового цветоноса- теперь не знаю что и думать.. :mellow:  Есть у кого-нибудь подобный опыт"обрезания"(дурная голова рукам покоя не даёт) :(

Manga

Kitis, ничего страшного не случилось. Если орха захочет поцвести еще, отрастит новый цветонос.

vera2707

#803
Всем добрый вечер!!
хочу поблагодарить Вас, Manga, за то, что посоветовали брызгать листики моего мученника )) смотрите как листик попёр в рост :rolleyes:

А вот с тем, что я называю корешком (слева прям около корешков пимпочка коричневого цвета) - "непонятки вышли", он не растет, застыл в развитии, занял выжидательную позицию наверно ;)

Помогите разобраться кто это и чего хочет )) Надеюсь на ваши рекомендации!!

Manga

vera2707, я бы его еще опрыскала эпином для стимуляции.
Насчет бугорка не парьтесь, захочет расти - вырастет :)
А так корешки есть, листик растет - все отлично!

kitis

Цитата: Manga от 04 июня 2012, 14:24:50Kitis, ничего страшного не случилось. Если орха захочет поцвести еще, отрастит новый цветонос.
Большое Спасибо Света!

Milassi

Девочки, добрый день. Я к вам за помощью. 2 месяца назад приобрела цветущий Фаленопсис. Поместила прозрачный горшок с цветком в белое кашпо, и поставила на светлое место, но не под прямыми солнечными лучами. 2 недели назад в связи с ремонтом переставила на подоконник, за окном балкон, окна на балконе заклеены солнцезашитной пленкой, но сторона у нас солнечная, и солнце очень яркое весь день (бывает вечером после 6 окна на балконе открыты и попадают прямые солнечные лучи). На этой неделе завяли и уже практически опали все цветы, цветонос пожелтел. Цветок переставила обратно в несолнченое место, хотя не знаю, что страшнее ему солнце или строительная пыль. Из кашпо вытащила - фото как выглядит прилагаю. Очень жду ваших советов, что это может быть - отцвела или неправильный уход и что делать дальше?

Manga

Milassi, на мой взгляд, это может быть и перемена места, и сквозняк, и просто конец цветения.
Возможно, на балконе ей слишком жарко?
Состояние цветка в целом нормальное, но я бы его пересадила в горшок побольше.И мне не нравятся нижние корни, такое ощущение, что гнилые. Если на самом деле так, нужно обрезать до живого, подсушить пару дней и после этого посадить.
Но просмотреть все корни в любом случае не помешает, мало ли, что там у Вас с магазинным субстратом "в наборе" шло...

Milassi

Света, спасибо за ответ! Она стояла не на балконе, а на окне, за которым находится балкон. Да, там действительно жарко, несмотря на солнцезащитную пленку. Еще сегодня появилась мысль, а может она наоборот замерзла, мы как раз стали регулярно включать сплит-систему. Корнями займусь,  я правильно поняла, что ее надо вытащить из горшка, проверить все корни, удалить сгнившие, и только потом посадить  в новый горшок? И что деалть с цветоносом? Он совсем желтый стал

Manga

Да, вытащить из горшка, осмотреть корни, гнилое вырезать, срезы можно присыпать толченым углем или помазать зеленкой аккуратно.
Если ничего обрезать не нужно, сажаем сразу. Если обрезали, то даем срезам подсохнуть 2-3 дня, потом сажаем.

Цветонос можно оставить, можно обрезать - как Вам больше нравится. В любом случае он засохнет...

Если на орху дует из кондера, это не очень хорошо.