Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Tatyana165

#810
Помогите! Что становится с моей орхидеей? У основания листиков (сам ствол) пожелтел. Нижние листочки желтеют и вянут.
Она отцвела у меня 1,5 месяца назад после длительного цветения ( почти 5 месяцев).
Цветонос я укоротила. Он сейчас зелёный. А тцветонос прошлогодний - жёлтый. После цветения подкормила только один раз, т.к. потом началось пожелтение и я думала, что это от удобрения ( этим удобрением подкармливаю её уже второй год).
Всё лето моя орхидея стояла на столе около окна (солнечного). Буквально месяц назад , после цветения я переставила её на само окно, так как солнце сейчас менее активное.Может из-за этого желтеет? В прошлом году с осени до весны она стояла на подоконнике и хорошо себя чувствовала.
Очень не хочу погубить свою любимую орхидею. Подскажите, что делать.
[attachment=29624:090920123912.jpg]

marie

#811
ничего страшного с вашей орхидеей не происходит
нижние листья желтеют и отсыхают, отпадают  - появляются верхние и растут
я бы старый цветонос отрезала под остнование - тем самым вы поможете орхе отращивать новый лист и дать больше силы более молодому цветоносу
и лучше ее поставить куда-нибудь от прямого солнца - ей должно быть светло а на солнышке, пусть и осеннем бывает жаркова-то
судя по фото она не так молода
когда появятся и  отрастут высокие корни (на стволе под двумя парами верхних листьев) - если осмелитесь можно будет орхочку омолодить - отрезать старые корни прям со стволом - оставив новые   новые здоровые корни - я так обрезала все свои орхочки и очень довольна - правда цветения пришлось ждать больше - зато все омолодились :)

Katerina1

#812
Здравствуйте, купила свой фаленопсис в конце августа в Украине, привезла в Питер, и первую неделю он прекрасно себя ощущал. Поставила на окно,там ему явно не понравилось,тк стали желтеть листья - переставила в менее освещенное место, желтение прекратилось. Поливаю редко, за месяц поливала раза 2 (сегодня 2й раз). Но где-то недели 2 назад цветонос стал желтеть,цветы поувядали,обсыпались((((пообрезала все желтое,остался только один цветочек(не понимаю в чем причина!посоветуйте что делать, пожалуйста!что нужно делать чтобы появился новый цветонос?и как долго его ждать? вот фото, может увидите что-то криминальное!
[attachment=29706:4.jpg]

Natali

На фото все здоровое, а что вас пугает, что цветы завяли? Так сколько времени оно цвело? Вы купили его цветущим? Тогда это может быть естественный процесс, цветы же не вечные. Если цвело недолго, тогда причина может быть и в поливе, и в температуре. Смотрите, полив надо считать не разами в сколько-то дней, а правильнее днями просушки (у орхидей). Это зависит от температуры, влажности воздуха. Вы помимо полива опрыскиваете? Какая температура вокруг горшка?

krakazyabra

Подскажите пожалуйста , мои фалики стали как-то  искривляться , наклоняться набок . Раньше ровно стояли ,а сейчас один от тяжести листьев даже опрокидывает стеклянный ,казалось бы тяжёлый ,горшок !!! И наклоняются в противоположную от окна ( света ) сторону... Это нормально вообще ?

Natali

Это нормально, если у растения здоровые корни и нет никаких темных пятен. Я знаю, что некоторые орхидеисты даже гранитные камушки кладут для утяжеления.

krakazyabra

Спасибо за ответ !!! Места конечно он стал больше занимать... Но главное что это нормально !!!

Natali

Но вы как-то ему придавайте устойчивость, иначе он может опрокинутся и вывалится из горшка. Т.е. или опору сделать, или в горшок положить камушки (не мелкую крошку, а крупненькие камни несколько штук).

krakazyabra

Ясно :)  То есть при пересадке ( в будущем ) не надо пытаться его выравнивать ???

Natali

Ну это не принципиально, скажем так. Надо разместить так, чтобы при этом не пришлось травмировать корни, но лучше конечно макушку вертикально направлять.

krakazyabra

Спасибо за ответы и советы !!! :)

Aliyashka

добрый день, уважаемые форумчане!

есть вовпросы по поводу моего растения. купила двух фаленопсисов в ОБИ в июне, оба цвели, только были очень маленькие. не смогла пройти мимо, решила забрать себе и попытаться вырастить...

один из цветков вроде бы хорошо себя чувствует, листья в порядке, корни новые пускает потихоньку...

а вот второй меня беспокоит очень( начитавшись всяких статей, обрезала ему цветонос, он пустил новый на том же цветоносе и еще один снизу, это вроде радует) но вот верхние листочки какие-то деформированные растут, а самый верхний наполовину засох(( всего листков было не так много еще при покупке,потом он нижние пару штук сбросил, один листок пришлось обрезать почти наполовину,потому что он весь побелел,сморщился...в итоге остался один единственный крупный лист,и то он тоже весь сморщенный,желтеет((
[attachment=29780:SDC10116.JPG]
[attachment=29781:SDC10107.JPG]
[attachment=29784:SDC10116.JPG]
что посоветует с этим растением дальше делать?

Natali

Маленькие фотографии по ним ничего непонятно...

Aliyashka

#823
а большие не лезут( подскажите,как их впихнуть?

Aliyashka

#824
Все. разобралась с фотками))

Это первый, на вид вроде здоров.



Это второй, еле живой((




Подскажите, пожалуйста, чем ему помочь?