Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Aliyashka

сейчас вытащила его, а там такая картина:




всего два корешка, еще один намечается...как он вообще цветоносы пустил,не понимаю...в шоке и расстроена очень(( помогите мне, пожалуйста!!!

Devi

Хорошие корешки, дайте растюхе спокойно расти дальше, хочет цвести - да на здоровье, посадите его и не трогайте. Здесь во всех темах одно и тоже написано, у всех одна картина, почитайте форум, вот например, здесь расписано https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=15176&st=315#entry312523

onni

#827
Доброго времени суток!
Собственно говоря, начну издалека. Где то пол года назад совершенно внезапно появилась у меня орхидея. С цветами она держалась героически почти 2 месяца, и, честно говоря, цветонос с последним цветком я собственноручно обрезала по самое нихачу, ибо уж очень хотелось пересадить орхидею из явно маленького магазинного пластикового горшочка в нечто более приличное и основательное. Но цветок оказался крайне коварен и уперт. Когда обрезала старый неактуальный цветонос, заметила, что в пазухах листьев проклевывается новенький. В итоге я сделала вид, что не заметила его и все таки пересадила в бОльший горшок. Прошло 2 месяца, и за это время орхидея на свежевыращенном цветоносе вовсю уже формирует бутоны, а еще, видать что бы скучно не было, она отрастила себе 2 листа. Таких упитанных основательных листа. Вот они меня и волнуют. Точнее тот, что по младше.



на обратной стороне листа появились такие вот вмятины. И причем их там не 1 или 2, а целая толпа. И я никак не могу понять, отчего эта напасть. Полив в зимнее время 1 раз в неделю (примерно), сквозняки не дуют, температура стандартная, влажность тоже, и живности никакой по цветку не бегает. Он (цветок) бодр, свеж, полон сил и вообще важными делами занят. Не то, чтобы я собиралась панику разводить и за валерианку хвататься, но может кто ни сталкивался с подобным?

Natali

У вас фото в приватном доступе. Но обычно вдавленные пятна на фаленопсисах все же от слишком частого полива. Тем более цветение у фаленопсисов приходится на сухой период, время между поливами увеличивают.

onni

Цитата: Natali от 10 января 2013, 18:42:21У вас фото в приватном доступе. Но обычно вдавленные пятна на фаленопсисах все же от слишком частого полива. Тем более цветение у фаленопсисов приходится на сухой период, время между поливами увеличивают.

Я уж и не знаю, можно ли еще увеличивать время меду поливами. Я поливаю, когда листья начинают опускаться и становятся чуть дряблыми. Ну и + стандартное "нет конденсата на стенках, корни не зеленые и радостные, а серебристые". В любом случае, спасибо за совет. Буду наблюдать дальше

С фотографией намудрила я -.-

Natali

Да вроде правильно вы поливаете. У меня вот сомнение появилось после вида фото, не клещик ли. Осмотрите повнимательнее, на предмет штрихов, проколов? Паутину искать бесполезно, но при клеще листья как бы серебристый налет приобретают. Осмотрите еще обратную сторону листа.

Tatyana165

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить?
Орхидея цвела два раза.Каждый раз я отцвевший цветонос срезала,оставляя 3 почки в надежде на то,что орхидея выпустит боковые цветонося,но она не выпускала их,но при этом цветоносы,которые я обрезала не погибали(не желтеют,не сохнут,не вянут). На фото видно,что у меня таких две "палки". Той,что слева уже 1,5 года.Той,что справа - чуть больше полугода. Думаю,их стоит обрезать. А как считаете вы? Как лучше это сделать правильно?
[attachment=29949:120120134408.jpg]

На этой же орхидее над третьим листом по- мойму лезел новенький цветонос. Уверена на 99% что это именно цветонос,а не новый корешок.
Проблема в том,что вот такого размера и вида он уже почти два месяца.Как замер на месте,не растёт. Что делать? Станет ли он расти сам?
Орхидею периодически подкармливаю.(через полив)

Фото цветоноса
[attachment=29950:140120134430.jpg]
[attachment=29951:140120134432.jpg]

Natali

Цветоносы могут в таком состоянии находится несколько лет, но думаю надо их все таки обрезать, цвет у них уже не совсем живой (или кажется желтоватость?).
Если заснул цветонос, можно стимулировать цветение сократив полив и увеличив освещение.
Может ему недостаточно тепло, сколько у вас градусов?

Tatyana165

Цитата: Natali от 14 января 2013, 19:19:55Цветоносы могут в таком состоянии находится несколько лет, но думаю надо их все таки обрезать, цвет у них уже не совсем живой (или кажется желтоватость?).
Если заснул цветонос, можно стимулировать цветение сократив полив и увеличив освещение.
Может ему недостаточно тепло, сколько у вас градусов?
Цветонос один желтоватый,другой нормальный.
Сколько градусов,сказать не могу,идёт ремонт,не знаю где делся термометр.Но,тепло. + отопление включено и комната на солнечной стороне. Сам фаленопсис на окошке стоит. Днём периодически стало на него светить достаточно яркое солнце. Полив пробовала сокращать, поливала его где-то раз за две с половиной недели.

Natali

Желтоватый смело можно отрезать. Хорошо что на солнечной стороне, а что до полива: вы между поливами опрыскиваете? Поливаете погружением, сколько держите в воде?
За те 1,5 года листья новые нарастали?

Tatyana165

Цитата: Natali от 15 января 2013, 09:40:44Желтоватый смело можно отрезать. Хорошо что на солнечной стороне, а что до полива: вы между поливами опрыскиваете? Поливаете погружением, сколько держите в воде?
За те 1,5 года листья новые нарастали?
Между поливами опрыскиваю,но редко. Ухаживаю точно так же,как и с момента покупки,а с момента покупки она цвела повторно шикарным цветением на 17 цветочков.
Поливаю погружением. В воде держу приблизительно минут 40, иногда час. За 1,5 года выросло 4 новых листочка. Постоянно вырастают молоденькие серебристые корешки. На вид орхидея полностью здорова.
Вопрос по обрезке ещё. Как правильно это сделать? Ножницами? До самого ствола  или немного оставить пенёк? Чем обрабатывать ножницы,срез?
P.S. Когда желтели нижние листочки,я ждала пока они полностью не завянут и выламывала у основания. За 1,5 года пожелтели только 2 листочка.

Natali

Я ничем не обрабатываю, оставьте пенек см 3-5, он потом еще долго будет держаться, ничего страшного, потом его можно будет отломить.
У вас орха очень хорошо выглядит, на вид здорова, но что-то ей не хватает для цветения, У фаликов либо рост, либо цветение, редко одновременно, или бывает поступательно - цветонос развивается, потом замрет, начинают листья расти.

После полива погружением сколько времени примерно просыхает кора в горшке. Понаблюдайте, сверху - понятно что быстро, а внутри и ближе к дну? Дырок там нет, кора влагу держит и испаряет может испарять ее еще довольно долго.

Могу посоветовать наделать в горшке дырок по бокам, больше ничего в режиме не менять, поливать как раньше, но за счет дырок будет быстрее просыхать внутри горшка. И вот понаблюдать скажется ли это на развитии цветоносов. Если только второй отцветший способен зацвести повторно (не факт!), а маленький пупырышек вы с 99% вероятностью распознали как цветонос.

Ой, забыла, прекратите подкормки! Они мешают цветению, на месяц исключите совсем. Теоретически и перепад и понижение температур должно быть, т.е. стимулом цветения орхидей являются суточные перепады температур (ночью на несколько градусов ниже), сокращение полива и отсутствие подкормок (3 фактора).

Tatyana165

Огромное спасибо,Вам,Наталья, за помощь.
Листья в данный момент новые не растут. Корешки тоже. То я описывала ситуацию летом. Сейчас орха как таз таки замерла.
Кора полностью высыхает где-то за 4 - 5 дней, иногда(кода отопление выключено) за неделю. Когда кора высохла,корешки стали серебристыми и сам по себе горшок лёгкий,я жду дня 2-3, а потом уже поливаю её погружением.
По бокам на горшке дырок нету,а вот внизу только из дырок и состоит.
На счёт подкормок поняла,срочно перестаю кормить!

Natali

Да не за что пока :)
Все понятно, тогда надо делать много отверстий в горшке, прямо на стенках, чтобы она быстрее просыхала, и поливать не через 3 дня как высохла и стал горшок легким, а хотя бы через 4-5 дней.

Tatyana165

А из-за чего это нужно делать? Раньше же всё хорошо было с ней...
Извините,за мою дотошность,просто очень хочу всё знать)