Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Natali

Так только для стимулирования цветения. Я может путанно ответила, еще раз скажу.
Для стимуляции цветения необходимы некие экстремальные условия (в природе орхи реагируют цветением на смену сезона), а ими являются:
1. Сокращение полива, увеличение количества сухих дней между дождями-поливами, раза в два.
2. Суточные перепады температур (ночью холоднее на 3-5 градусов (для других орхидей может быть значительно больше).
3. Снижение питательных элементов. Подкормки снижают или прекращают совсем, а если начать подкармливать цветущий фаленопсис, он может быстро отцвести (не 2 месяца, а за 2 недели).

Поэтому я предлагаю вам
Цитироватьделать много отверстий в горшке, прямо на стенках, чтобы она быстрее просыхала, и поливать не через 3 дня как высохла и стал горшок легким, а хотя бы через 4-5 дней.
Но все-таки ориентируйтесь на свои ощущения, допускается легкая вялость листьев. Тем более, что корни у вас серебристые, с хорошим веламеном, они будут держать запас воды.

И правильно, что хотите все знать и разбираетесь, тем более что мы все здесь общаемся заочно, не можем пощупать и разглядеть как в реальности.

Tatyana165

Цитата: Natali от 16 января 2013, 11:04:57Так только для стимулирования цветения. Я может путанно ответила, еще раз скажу.
Для стимуляции цветения необходимы некие экстремальные условия (в природе орхи реагируют цветением на смену сезона), а ими являются:
1. Сокращение полива, увеличение количества сухих дней между дождями-поливами, раза в два.
2. Суточные перепады температур (ночью холоднее на 3-5 градусов (для других орхидей может быть значительно больше).
3. Снижение питательных элементов. Подкормки снижают или прекращают совсем, а если начать подкармливать цветущий фаленопсис, он может быстро отцвести (не 2 месяца, а за 2 недели).

Поэтому я предлагаю вам

Но все-таки ориентируйтесь на свои ощущения, допускается легкая вялость листьев. Тем более, что корни у вас серебристые, с хорошим веламеном, они будут держать запас воды.

И правильно, что хотите все знать и разбираетесь, тем более что мы все здесь общаемся заочно, не можем пощупать и разглядеть как в реальности.


А я как раз в прошлое цветение во время роста цветоноса самого( от начала роста до бутонов) активно подкармливала.Думала,17 цветочком от подкормок получилось :)

Natali

Это потому что вы подкармливали именно во время роста цветоноса. А когда начинают цветы распускаться, то подкормки прекращают.  
Но если идет очень интенсивный рост листьев - штук 5 друг за дружкой, то тогда подкормки можно прекращать и до того как этот цветонос появится. Не бойтесь ничего с растением не случится, он не отощает :) Проверено точно. Он к тому же у вас на коре, она медленно но верно разлагается и какие-то питательные вещества отдает (а вы в этом растворе вымачиваете 40-60 минут).

Вот у меня на блоке фаленопсис растет в кокосовом волокне (оно не дает никаких питательных веществ), и тоже чего-то цветонос замер. Сижу и гадаю, или потому что 2 месяца не подкармливала или смена условий (переехал на другую квартиру). Все теперь проверять опытным путем...

Tatyana165

Огромное спасибо Вам за помощь! :)

Tatyana165

#844
А у меня проблема с мой второй орхой((( Любимый подарил 30 декабря к Новому году. Выбирали вместе. Всё было хорошо, 6 цветочков распущенных, 4 бутона, 6 здоровых листочка и хорошая корневая система. Поставила её на стол. Не далеко батарея. Но я её во время поливаю,периодически опрыскиваю. Иногда открывается форточка,но не на долго(максимум на 10 минут). При этом первая орхидея стоит на подоконнике и даже пытается выпустить цветонос.
Вот спустя 5 дней после покупки у меня начали увядать и опадать крохотные бутончики. Опали все,кроме одного. Те 6 цветочков,что цвели, слава Богу остались. Дополнительно после покупки раскрылся ещё один бутон. После этого самый нижный листочек пожелтел и завял.Я его убрала. Теперь пожелтел ещё один лист с той же стороны.Желтеет листочек очень и очень быстро. Был соверженно здоровый,а стал таким
как на фото буквально за 4 дня.
[attachment=29975:220120134444.jpg]
Т.е. не по порядку (нижние по очереди от старшего к младшему) а именно с одной стороны,т.е. через один. С момента покупки поливала уже раза 4 погружением,как всегда. Воде давала полностью стечь,в общем всё делала так,как и с моей первой орхой. Позавчера полила ещё раз. После этого Завяли и высохли два первых цветочка (опять же с одной стороны) Остальные цветочки пока вроде крепенькие.
[attachment=29976:220120134445.jpg]Не уверена,но вроде бы снизу начинает желтеть сам цветонос... Раньше думала,что это адаптация после покупки...Но сейчас что-то уже не радует меня всё это. Подскажите,пожалуйста, что не так?Что делать?Очень не хочу загубить свою орхидейку.

Natali

4 раза поливали за 3 недели - это очень много. Все тоже самое, что касается и первой орхидее, относится и к этой.
Вы сделайте так, ждите как и раньше время полива, но не торопитесь поливать. Когда на ваш взгляд пришло время ее полить вы просуньте палец в горшок и потрогайте насколько там сухо. Что там в горшке - кора? Вот потрогайте ее но не на поверхности, а надо достать ту, что внутри. Хоть пинцетом достаньте несколько кусочков.
Напишите сразу в каком состоянии то что достанете :)
Мое мнение - слишком частое увлажнение. Подкармливать ее сейчас тоже нельзя.

Да, света на столе ей может быть мало. Проверяла на своих орхах, не на окне только с досветкой нормально растут.

Tatyana165

Если точно,то поливала 3 раза. В первом поливе подкормила совсем чуть-чуть, т.к. не знала,что при самом цветении нельзя подкармливать.
Может,действительно мало света... Хотя,сейчас у нас солнышко днём постоянно светит :)
В горшке кора и немного мха сверху.Совсем чуть-чуть.

Natali

#847
Вы все-таки пощупайте кору перед очередным поливом. Она должна быть сухой до хруста, и так несколько дней. Свет обязательно! Лампу ДС

Tatyana165

Хорошо,спасибо. Уже поставила орхидею на подоконник к первой и не поливаю. Буду писать как да что :)

Natali

давайте, всегда на опыте проверяется правильность теорий :)

Tatyana165

А у меня маленькие новости)) Первая орхидея до сих пор стоит не политая ,уже немного стали вять нижние листья(но не сильно)и та "шишечка" набухла ещё больше,уже видно "колено" тёмного цвета,поэтому с уверенностью в 100% могу утверждать,что это ТОЧНО цветонос! Урааа! :) :) :)

По второй орхе. Те два цветочка что завяли - опали вчера. Пока тоже не поливала. Тот жёлтый лист стал полностью жёлтым и завял,но я пока его не обрываю. На другие листочки тьфу-тьфу-тьфу желтезна не перешла. Цветочка оставшиеся пока тоже держуться, так что всё у нас хорошо пока :)

Natali

Да, темное -цветонос! Держитесь!!!
Умеренно с влажностью, но как начали подвядать, пора полить. Только долго не мочите, и главное чтобы попка не в воде, а только корни.

Tatyana165

#852
Сегодня почка лопнула и из неё вылезла головка цветоноса. Пока что она направлена вниз,прямо в лист, но я повернула орху к солнышку и , надеюсь, потихоньку цветонос начнёт выпрямляться. Только что, кстати ,полила и одну и вторую орхидею. Мочила не долго,по 25 минут. Но горшочки теперь очень заметно потяжелели,особенно у той,которая выпускает цветонос. :)

Natali

Теперь поливайте снова опять когда полностью будут сухие. И еще постарайтесь цветонос не повредить, если кончик поцарапать он тормознет в росте.

Tatyana165

#854
Вот такие мы сейчас :)
[attachment=30019:010220134482.jpg]