Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

vera2707

#780
Добрый вечер, уважаемые знатоки))
чем дольше находится у меня фалик , тем больше мне кажетмя, что у меня кривенькие ручки :( :( :(

сутки в грунте для орх и вот - высохли корни, которые не в грунте :o , белесые..... скукожились....
что теперь делать ???? боюсь, что хуже будет.......листики пока нормальные

GVK

Между поливами корни фаленопсиса должны чуть-чуть обсохнуть и приобрести серебристо-серый цвет. Это нормально. При поливе они опять позеленеют. А даже если несколько корешков сверху полностью засохнут, тоже не страшно. Отрастут новые со временем. Главное - не волноваться и не заливать растение.

Natali

Согласна. Все так и происходит обычно, пока вы научитесь, сколько же ему надо воды. пока он привыкнет к новым условиям, корешки отмирают, подсыхают, вырастут новые, главное не заливать. Опрыскивать можно кипяченой водой, если влажность дома не высокая. Дайте ему недельки две, должен начать появляться новый рост.
У меня фаленопсис как ваш, был подарен на 8 марта, в плачевном состоянии (хотелось фиолетовый, поэтому и пришлось взять задохлика). Сразу пересадила в прозрачный горшок (смесь описала выше). На нем еще и пятна грибные были. Вот месяц с небольшим прошел, за это время появился новый лист, уже 5 см, и новые корни.
Стоит на восточном окне, слегка затененном балконом, без досветки. Поливаю раз в 1-1,5 недели погружением, воду потом всю сливаю с поддона. За это время все капитально просыхает в горшке. Удобрение бона форте для орхидей.

Ekaterina67

Подскажите пожалуйста,что делать?
На моем фаленопсисе появилось четыре детки,каждая уже по два-три листика,а корней все нет.Зато на одной детке выскочил бутон.
А теперь еще мой фаленопсис выпустил три стрелки.Я прочитала,что можно потерять материнское растение.
Что делать,чтобы этого не сучилось?

vera2707

#784
спасибо большое за ответы!! :wub:

только у меня появились 2 новых вопроса:
1. ранее подрезанные корни полностью сгнили, остался один живчик, который не был поврежден
2. листья (их всего 2) стали немножко морщинистыми, но достаточно упругими

что же делать, всё пропало ??? :(

оставить в коре ? или в воду, тепличку, куда там еще можно......

Vasilisk

#785
 Здравствуйте. Подскажите новичку. Имеются 3 очень любиых фалика. Один удобряю агриколой для орхидей раз в 2 недели половинной дозой замачиванием (после аналогичного полива) и немного смачиваю сверху. Реагирует хорошо. Стоит ли что нибудь менять? Насчёт 2х других в сомнениях, куплены недавно в МЕТРО сильно залитыми по халявной цене. Угробить вроде не успели. Пока жду просыхания, гнили вроде нет, много воздушных корней.  Пересаживать не решаюсь, хотя в горшках много трухи. Рука не поднимается срезать шикарные цветоносы с большим количеством бутоном.

Manga

Если все хорошо, то зачем менять? :)
Зимой удобрять нужно будет реже и все.

anna1

Не понимаю что произошло :(  начал расти новый листик, корешки полезли свежие, мясистые. Ничего не предвещало вот этого! Я просто дотронулась до растения и верхушка отвалилась! Добавляю два фото. Одно примерно двухмесячной давности где у нас всё хорошо и то что случилось


«1» на Яндекс.Фотках


https://fotki.yandex.ru/users/avabl/view/447534/


https://fotki.yandex.ru/users/avabl/view/447539/

Печальное зрелище....

Devi

Очень жалко, видать было сыро. Может сказалось похолодание. По себе знаю, самое опасное для цветов, когда после теплых дней наступает резкое похолодание, особенно весной и осенью.

AleXeR

Здравствуйте.
Собирая коллекцию разноцветных фаленопсисов, я сделала большую глупость - купила голубой фаленопсис. Окраска выглядела вполне естественной. И лишь принеся его домой, увидела след укола на цветоносе, залитый воском. Голубая орхидея оказалась обычной белой!
Мой совет цветоводам, особенно начинающим: прежде чем покупать орхидею необычной окраски, проверяйте в интернете, существуют ли вообще подобные сорта.
А тем кто лоханулся, как и я - не огорчайтесь, что приобрели растение с обычной белой окраской. Самое главное, чтобы после окрашивания оно выжило, не погибло от цветных химикатов. Белые фаленопсисы тоже очень красивые, и без всякой краски!

Vasilisk

Паровую в ванной можно устраивать во время цветения или вне его?

Natali

#791
А это зачем? Я для орхидей никогда паровую не устраиваю, опасаюсь спровоцировать болезни, пятнистости...

Vasilisk

Просто вычитала. Просто интересно надо ли, а если надо то когда.

сольвейг

Стала  обладательницей орхидеи, уже отцветшей, обрезанной. Смущают листья и надо ли пересаживать орхидею?

Manga

А что именно смущает в листьях?
Можно пересадить, но лучше посмотреть на состояние и количество корней - если они прям из горшка выпирают, тогда нужно пересаживать