Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Manga

А если они просто сухие?

Донга

Так я и говорю - внутри может быть тяж живой. В общем, если они сухие получились из воздушных и висят снаружи субстрата, то можно обрезать. А если уходят внутрь субстрата, то я бы пока не трогала.

Manga

Сегодня заметила на одном из фаликов на листьях мелкие капельки по краю. На ощупь как сироп - липкое и тянется. Живности никакой не нашла. Что это может быть?

Садовник

На днях купила фалика. Постоял он пару дней и я заметила в горшке что-то типа сороконожек или мокриц. Похоже было и на то и на другое. Промыла корни и щепки под краном, заодно и обрезала гнилые и надломанные. Потом пролили слабым раствором марганцовки щепки, а корни просто пару раз окунула. После этих процедур щепки прополоскала водой, посадила обратно фалик, букашки пропали. Наверное смыла я их.  У кого-нибудь было такое? А потом появлялись они опять? Что можете посоветовать если я сделала что-то не так? Извиняюсь за глупые вопросы, но у меня орхидея впервые, и поэтому теряюсь в догадках. Как говориться - меня терзают смутные сомненья.:)

Донга

Цитата: Manga' date='11 Сентября 2009 - 10:27 от 11 сентября 2009, 10:27:58Сегодня заметила на одном из фаликов на листьях мелкие капельки по краю. На ощупь как сироп - липкое и тянется. Живности никакой не нашла. Что это может быть?



Manga, такое бывает на орхах. Кто говорит, что от больших перепадов температуры, кто - от маленьких. У меня такие появляются на каттлеях и дендробиумах. На многих форумах читала, что это частое и по-видимому естественное явление. Еще такое бывает от клеща на орхах с тонкими листьями, но это не ваш вариант


Цитата: Садовник' date='11 Сентября 2009 - 16:07 от 11 сентября 2009, 16:07:49На днях купила фалика. Постоял он пару дней и я заметила в горшке что-то типа сороконожек или мокриц. Похоже было и на то и на другое. Промыла корни и щепки под краном, заодно и обрезала гнилые и надломанные. Потом пролили слабым раствором марганцовки щепки, а корни просто пару раз окунула. После этих процедур щепки прополоскала водой, посадила обратно фалик, букашки пропали. Наверное смыла я их.  У кого-нибудь было такое? А потом появлялись они опять? Что можете посоветовать если я сделала что-то не так? Извиняюсь за глупые вопросы, но у меня орхидея впервые, и поэтому теряюсь в догадках. Как говориться - меня терзают смутные сомненья.

Я в таких случаях проливаю актарой. Помогает 100% с одного раза. Лишний раз пересаживать - стресс все-таки.

Садовник

Посмотрим. Если опять появятся, потравлю Актарой. А потревожить её всё равно нужно было, корни сквозь горшок виднелись гнилые, потом было бы ещё хуже. Но с ней пока всё ок! В субботу купила горшок побольше, а то уже из этого корни вылезают. На днях перевалю аккуратно. А ещё заметила красный росточек в пазухе самого нижнего листа, размером мм 3 на 3. Может это будущий цветонос? Хотелось бы верить. :rolleyes:

olgaci5

Добрый день. Купила 3 фалика в Садоводе. Не знаю - то ли у них распродажа, то ли уцененные они. Решила, что для того, чтобы начать заниматься орхидеями - вполне подойдут.
Читала, что в первые несколько дней после покупки их нельзя поливать. Мучают смутные сомнения, что в магазине их поливали достаточно давно, ибо на стенках прозрачных пластиковых горшочков нет капелек влаги, растения достаточно легкие, а главное - корни, которые находятся на воздухе уж очень "усушены". "Напугана" многочисленными и самыми разнообразными советами. Может знающие люди посмотрят на фото и подскажут что дельное?

Повреждения на листе фалика, что справа - чисто механические.

Koziava

Симпатишные фалики.  Выглядят хорошо. Есть одно правило при поливке орхидей: Если есть сомнение поливать или нет, значит не поливать. То, что нет капилек на стенках горшка - это ещё ничего не значит. Влага может быть в середине горшка, а точнее в коре, которая внутри.  Фалики очень выносливые и без полива могут обходиться долго. Я свои по прохладной погоде поливаю раз в три недели. Растут как кони. Если нет никакой "живности", то можно оставить в этих горшках и понаблюдать за ними несколько дней. Если всё же есть, тогда лучше вытряхнуть их, заодно осмотрите корни внутри горшка. Но лучше этого не делать, пока они цветут (я вижу цветоносы!)

olgaci5

Ага, они цветут :rolleyes:. Есть и уже полностью открытые цветочки и еще бутончики (один, скорее всего, точно скоро отвалится - уж какой-то он вяленький... :()
вот: , и
С первым есть некоторые странности в виде паутинчатого налета на листике, а крайне правый, имхо, "полили" прямо сверху (листья-не листья, очевидно, было абсолютно по барабану). Придется задавить "инстинкт по-поливать" в зародыше и набраться терпения хотя бы денька на 3.

зы Кста, а может кто опознает-подскажет - как называются сорта моих фаликов? :)


Садовник

Да, красивые фалики. Если, как Вы говорите, горшки довольно лёгкие, то полейте. Но немного, в целях безопасности. Не оставляйте в тазике впитывать. Пролили, вода стекла, слейте её. Вреда не будет. А потом смотрите по отсутствию конденсата. Цветонос не обрезайте, он должен сам отсохнуть. Вот тогда и обрежете. А то он может Вам деток подарить. На моём недавно купленном фалике на цветоносе был всего один цветок, остальные оборвали, тоже уценёнка. А щас смотрю, что-то ещё растёт на кончике, похоже на бутон. Так что аккуратнее в этом вопросе, не спешите хвататься за ножницы. А пересадить можно только в том случае, как правильно заметила Kaziava, если сквозь стенки горшка просматриваются гнилые корни или вредители какие. Тогда пишите, поможем советом.

leksendra

Подскажите, пожалуйста:
Подарили очень красивый цветок фаленоптис с букете. Можно ли как-нибудь укоренить его?

Донга

Теоретически можно получить детку от хорошего свежего цветоноса. Там снизу есть почки, которые не цвели, часть цветоноса с ними срезать и положить в тепличку со сфагнумом и смотреть дальше, чтобы не пересохло и не загнило. Получится (если) детка, которая будет еще несколько лет расти до взрослого состояния.
Поэтому лучше намекнуть дарителю букета, что фаленопсис в горшке будет как раз кстати

auriphus

Мне кажется, что орхидея моя пропадает. Я совсем не знаю, как ей помочь... Я не знаю, что с ней могло произойти, так как я ухаживаю за ней, как мне сказали в магазине: купаю, так сказать, 30 минут раз в неделю и добавляю удобрения 1 раз в 1,5 месяца. Орхидея стоит в 1,5 м. от батареи на северной стороне. В комнате всегда очень светло. Температура 18 градусов. Примерно 3 недели назад самый нижний лист пожелтел (очень быстро) и легко отпал. Недавно еще один. Попробую загрузить фото. Буду рада любой помощи.

Садовник

#433
Один из моих фаликов недавно тоже чуть не стал таким, залила немного. Что я сделала: вынула из горшка, аккуратно промыла корни и удалила гнилые, т.к. был какой-то белый налёт типа плесени, промыла и просушила(на сушку ушло дня 2) кору, проделала в стенках горшка кучу отверстий шилом для большей вентиляции. Затем всё обратно поместила в горшок и вроде как, тьфу тьфу тьфу!!!, фалик отлично себя чувствует. Мочу в тазике минут 30 не каждую неделю, а когда кора полностью просохнет после предыдущего купания. А это бывает когда как, когда недели через 1,5, когда раньше. Определяйте готовность фалика к купанию по весу растения, если лёгкий горшок, то вперёд!, если тяжеловат ещё, то лучше потерпеть. Между поливами опрыскиваю через день листья и корни, которые сверху торчат из коры, т.к. стоят они на аквариуме и испаряемой влажности хватает.
Поробуйте так сделать как я тогда. Не похоже ни на какое заболевание, скорее элиментарный залив. Бывает.

P.S. Выньте пожалуйста его из этого большого белого горшка пока не оклемается. Его щас надо проветривать.

auriphus

Цитата: Садовник' date='17 Февраля 2010 - 14:29 от 17 февраля 2010, 16:29:28Один из моих фаликов недавно тоже чуть не стал таким, залила немного. Что я сделала: вынула из горшка, аккуратно промыла корни и удалила гнилые, т.к. был какой-то белый налёт типа плесени, промыла и просушила(на сушку ушло дня 2) кору, проделала в стенках горшка кучу отверстий шилом для большей вентиляции. Затем всё обратно поместила в горшок и вроде как, тьфу тьфу тьфу!!!, фалик отлично себя чувствует. Мочу в тазике минут 30 не каждую неделю, а когда кора полностью просохнет после предыдущего купания. А это бывает когда как, когда недели через 1,5, когда раньше. Определяйте готовность фалика к купанию по весу растения, если лёгкий горшок, то вперёд!, если тяжеловат ещё, то лучше потерпеть. Между поливами опрыскиваю через день листья и корни, которые сверху торчат из коры, т.к. стоят они на аквариуме и испаряемой влажности хватает.
Поробуйте так сделать как я тогда. Не похоже ни на какое заболевание, скорее элиментарный залив. Бывает.

P.S. Выньте пожалуйста его из этого большого белого горшка пока не оклемается. Его щас надо проветривать.

Спасибо! сейчас начинаю его реанимировать!