Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

auriphus

Цитата: Садовник' date='17 Февраля 2010 - 14:29 от 17 февраля 2010, 16:29:28Один из моих фаликов недавно тоже чуть не стал таким, залила немного. Что я сделала: вынула из горшка, аккуратно промыла корни и удалила гнилые, т.к. был какой-то белый налёт типа плесени, промыла и просушила(на сушку ушло дня 2) кору, проделала в стенках горшка кучу отверстий шилом для большей вентиляции. Затем всё обратно поместила в горшок и вроде как, тьфу тьфу тьфу!!!, фалик отлично себя чувствует. Мочу в тазике минут 30 не каждую неделю, а когда кора полностью просохнет после предыдущего купания. А это бывает когда как, когда недели через 1,5, когда раньше. Определяйте готовность фалика к купанию по весу растения, если лёгкий горшок, то вперёд!, если тяжеловат ещё, то лучше потерпеть. Между поливами опрыскиваю через день листья и корни, которые сверху торчат из коры, т.к. стоят они на аквариуме и испаряемой влажности хватает.
Поробуйте так сделать как я тогда. Не похоже ни на какое заболевание, скорее элиментарный залив. Бывает.

P.S. Выньте пожалуйста его из этого большого белого горшка пока не оклемается. Его щас надо проветривать.

я его вытащила из прозрачного горшка и отделила корни от коры. Корни конечно мокрые, кора не сильно, но тоже. Еще внутри было что-то странное, похоже конечно на корни, но я впервые вижу такие корни... (на фотографии слева). Полз также кто-то маленький черный. У орхидеи есть корни зеленые, есть типа белые и есть сухие. Не маленький ли для нее горшок?
Спасибо!!!

fantasy

Цитата: auriphus' date='17 Февраля 2010 - 18:12 от 17 февраля 2010, 19:12:19я его вытащила из прозрачного горшка и отделила корни от коры. Корни конечно мокрые, кора не сильно, но тоже. Еще внутри было что-то странное, похоже конечно на корни, но я впервые вижу такие корни... (на фотографии слева). Полз также кто-то маленький черный. У орхидеи есть корни зеленые, есть типа белые и есть сухие. Не маленький ли для нее горшок?
Спасибо!!!

На фото слева - сфагнум. Его добавляют в почвенную смесь, чтобы повысить влагоемкость - но для фаленопсисов лучше чистая кора, избытка влаги они не любят. Насчет корней: зеленые - это живые (должны быть плотные на ощупь), белые - (по моему опыту) отмирающие, сухие - если с них уже отпала толстая веламеновая оболочка, - их можно обрезать.
Важно: проверьте, есть ли коричневые, коричневатые, темные корни, которые при легком надавливании расползаются или вязкие, "жидкие" наощупь. Такие корни - гнилые, их нужно обязательно отрезать до здоровой ткани. После обрезки подсушите, как советует Садовник. И грунт промойте или поменяйте.
Успехов!

andrewenter

Я бы еще, как посоветовала садовник, проделал в горшке отверстия. С низу должны быть по умолчанию. Но надо дополнительно проделать по бокам. Я у всех фалов либо раскаленным ножом, либо нагретым паяльником проделал во всех горшках вертикальные вентиляционные отверстия длиной около 30 мм и шириной около 4 мм с шагом 25-30 мм.

А поливаем мы не погружением, а в над ванной ставим на доску все фалы (по возможности) проливаем теплым душем и оставляем в этой влажности с закрытой дверью и включенным светом часа на 3. Все чувствуют себя хорошо.

Садовник

Цитата: auriphus' date='17 Февраля 2010 - 19:12 от 17 февраля 2010, 19:12:19Не маленький ли для нее горшок?


Маловат. Одна из моих аж вываливалась из горшка, когда его купила. Конечно фалики любят тесные горшки, когда им пора цвести. Но ваш я вижу и так уже цветёт, значит горшок покрупнее ему не навредит, а только будет лучше. Отверстия не обязательно делать нагретым гвоздём. Горшки для орх из очень тонкого пластика, так что прокалываются и так. Сделайте из горшка типа сито, тогда и кора не будет вываливаться, растояние между отверстиями примерно см 2-3, в шахмотном порядке.

andrewenter

Цитата: Садовник' date='18 Февраля 2010 - 13:28 от 18 февраля 2010, 13:28:19Горшки для орх из очень тонкого пластика, так что прокалываются и так.

Так то оно так, но если горшок сделан из полиэтилена (или модификаций), то вопросов нет - отверстие получится, а если, например, из полистирола - то сразу треснет от донышка до края. Случаи были. В остальном согласен.

auriphus

Всем большое спасибо!!!!

Корней гнилых не обнаружила, все были твердые. Сухие корни я обрезала (примерно 5 шт сверху. были совсем сухие и короткие). Кора просохла, выглядела очень хорошо, я ее обратно засунула в горшок, который больше прежнего в диаметре по дну на 2 см. В пластиковом горшке проделала дырки, но т.к. паяльника или гвоздя у меня нет (да, такое тоже бываетB) ) я вырезала дырки маникюрными ножницами, так горшок не трескался (лопался) и отверстия получились 4-5 мм в среднем, длиной 2-3 см; полила его удобрением, сейчас стоит думает наверно, что с ним происходит... ждет... :blink:

Когда мне станет понятно, что орхидея кризис пережила?

Садовник

#441
Цитата: auriphus' date='19 Февраля 2010 - 11:04 от 19 февраля 2010, 11:04:05Когда мне станет понятно, что орхидея кризис пережила?


Не раньше чем недели через 3-4. Кора будет хорошо просыхать, фалик будет обильно пить наращивая новые корни, листья станут плотнее. В общем, сами всё поймёте.

Донга

auriphus

А лист гниющий вы удалили? (я, может быть, невнимательно читала). Надо обязательно удалить, очень аккуратно и просушить место среза (он него шейка может загнить).

И удобрением поливать больное растение нельзя.

По-моему, не залив, а сквозняк попал после полива, переохлаждение вызвало гниение.

auriphus

Цитата: Донга' date='19 Февраля 2010 - 20:13 от 19 февраля 2010, 22:13:58auriphus

А лист гниющий вы удалили? (я, может быть, невнимательно читала). Надо обязательно удалить, очень аккуратно и просушить место среза (он него шейка может загнить).

И удобрением поливать больное растение нельзя.

По-моему, не залив, а сквозняк попал после полива, переохлаждение вызвало гниение.


Да, сквозняк возможно...

Вобщем я пока жду, наблюдаю за ним.

fantasy

#444
устаревший пОст

Manga

На листьях двух фаликов заметила по краю истончение и пожелтение... Лист не высох. просто он будто тоньше стал.. и цвет более в желтый-светло-зеленый... И рядом как вмятинки таого же цвета... Никаких жучков-паучков нет, ничего не ползает... Это может быть из-за того, что я их 2 недели не поливала? Насколько это страшно?

Manga

Вот фото листа. Подскажите, пожалуйста.

[attachment=24104:DSC05727.jpg]

DimaV

Доброго времени суток! Вас приветствует еще один новоиспеченный фанат орхидей :-) ! В цветочном магазине купил себе орхидейку. Выглядит точно так же как на этом рисунке http:/www.aphrodite-orchidee.com/site/ru/applicatie/ao/catalog?selectedProductGroup=20900201&category=assortment по имени Cyrene. Продавец в магазине сказал что цвести будет год, я ему ответил: обычно орхидеи у меня по 2 года цветут, на что он глубокомысленно призадумался :D . Корневая система визуально через прозрачный горшок в отличном состоянии, прям дышит здоровьем. На дне горшка через дренажные отверстия торчали 2 корешка по 5-7см которые сгнили еще до меня, я их обрезал. Два цветоноса по 40 и 50 см. Листья тоже в идеале. Субстрат кора и кусочки перегнивших листьев.  Я на 90% уверен, что орхидейка накачана стероидами в связи с чем возникают пару вопросов:
1. Сколько ей ориентировочно лет?
2. Сколько вообще в среднем живут орхидеи?
3. Что делать с цветоносами, когда она отцветет? Ждать пока засохнут и обрезать или не трогать?
4. В каком случае ей может понадобиться пересадка или смена субстрата?
5. Сможет ли она питаться камирой или другим удобрением после гормонов?

И еще мне интересно что означает загадочный термин "полутень" :rolleyes:  Может рассеянный свет от окна?

Заранее всем спасибо...

Донга

Manga

Где-то я это уже видела...  Посмотрите тут: https://www.orchidee.ru/ - где заболевания орхидей, проблемы с листьями.


DimaV

Цитировать1. Сколько ей ориентировочно лет?
2. Сколько вообще в среднем живут орхидеи?
3. Что делать с цветоносами, когда она отцветет? Ждать пока засохнут и обрезать или не трогать?
4. В каком случае ей может понадобиться пересадка или смена субстрата?
5. Сможет ли она питаться камирой или другим удобрением после гормонов?

1. Лет ей мало, от сила два года - голланды выгоняют очень быстро. Вам эта информация совершенно не нужна.
2. Могут жить очень долго при хорошем уходе.   При плохом может погибнуть очень быстро - чаще всего это происходит от залива. NB: В некоторых ботанических коллекциях есть орхидеи, которым свыше 100 лет. Но это к слову - в домашних условиях без ботанического образования этого не случится.
3. Цветонос оставляют, если он зеленый. Он может дать повторное цветение. Если он сохнет (желтеет) - его обрезают.
4. Если субстрат сильно перегнил и стал слишком долго удерживать воду. Нормально. если  за неделю он снаружи полностью просыхает.
5. Сможет, и именно так и поступают все орхидеи, купленные в магазинах. Они все так или иначе стимулировались для цветения и продажи. Единственная неприятность, которая может случится из-за ускоренной выгонки - длительное наращиваение ботвы после покупного цветения. Т.е., повторно зацветет позже.

Читайте тему "Фаленопсис" и другие соответствующие, про удобрения, например.

Полутень применительно к фаленопсисам означает, что им вредны прямые солнечные лучи, которые могут обжечь листья. А так света должно быть достаточно много. Если вы живете на юге, то тогда действительно "полутень" нужна. А у меня в Питере они девять месяцев в году на досветке

Manga

Цитата: Донга' date='09 Марта 2010 - 18:14 от 09 марта 2010, 18:14:34Manga
Где-то я это уже видела...  Посмотрите тут: https://www.orchidee.ru/ - где заболевания орхидей, проблемы с листьями.

Донга, спасибо. Нашла - пересушила и перегрев, буду аккуратнее теперь.